Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Тест на беременность

Ответ на вопрос «Беременна ли я?» может полностью изменить жизнь женщины. Потому, если она подозревает, что беременна, ответа на этот вопрос не хочется ждать долго.

Современные тесты на беременность надежны практически на 100% и очень просты в использовании. Однако следует обратить внимание на определенные моменты при выборе теста на беременность.

Тесты на беременность для домашнего применения

Производители данных тестов утверждают, что, при условии следования инструкции, надежность теста составляет около 99%, что является не менее точным, чем анализ мочи для установления беременности, проведенный у врача. Тесты отпускаются без рецепта в аптеках.

Многие женщины предпочитают данные тесты, поскольку они позволяют уединиться, а также сделать тест в любом месте, где есть уборная для женщин. Проведение теста занимает не более чем несколько минут.

Для того, чтобы выполнить тест на беременность в домашних условиях, необходимо поместить несколько капель мочи на специальную полоску, пропитанную определенным химическим веществом, или же поместить полоску мод струю мочи. Полоска определяет наличие гормона – хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

ХГЧ вырабатывается плацентой, если женщина беременна. Данный гормон отвечает также за проявление некоторых первых симптомов беременности, например, чувствительность груди и тошноту.

Уровень ХГЧ, как правило, можно зафиксировать в моче приблизительно через 10 дней после оплодотворения. Если сделать тест на беременность в домашних условиях ранее, чем через 10 дней после зачатия, тест может дать ложноотрицательный результат. То есть, в таком случае тест может показать негативный результат при фактической беременности.

Специалисты советуют женщинам выполнять тест через 5-10 дней после окончания менструального цикла для того, чтобы повысить точность. Если тест показывает отрицательный результат, подождите несколько дней. Если менструация не начнется, выполните тест еще раз, и при необходимости обратитесь к врачу. Не все тесты на беременность одинаково точны, некоторые могут определить даже очень низкий уровень ХГЧ в моче, другие – нет. Тест может зафиксировать беременность на ранней стадии, если он определяет достаточно низкий уровень ХГЧ.

При выполнении теста на беременность в домашних условиях следуйте нашим советам:

  • Если возможно, для проведения теста используйте первую утреннюю мочу (когда уровень ХГЧ определить наиболее легко). Если это невозможно, используйте ту мочу, которая пробыла в мочевом пузыре минимум 4 часа.
  • Перед проведением теста не пейте большое количество жидкости для увеличения количества мочи. Излишняя жидкость разбавит мочу и снизит уровень ХГЧ.
  • Перед проведением теста внимательно прочтите инструкцию и следуйте ее указаниям.
  • Некоторые препараты для повышения уровня фертильности (и другие препараты) могут влиять на результаты теста. Более детальная информация должна быть указана на упаковке теста или в его инструкции.

В случае каких-либо отклонений при беременности, например, внематочной беременности (когда оплодотворенная яйцеклетка остается в фаллопиевой трубе, не попадая в матку), уровень ХГЧ бывает низок и его невозможно определить. Если Вы не уверенны относительно результатов теста, обратитесь к врачу.

Анализ крови для установления беременности

Анализ крови для определения беременности проводится сравнительно редко, поскольку это дорогая процедура и такие же результаты можно получить благодаря анализу мочи. Анализ крови для определения беременности чаще проводится при условии наличия определенных обстоятельств, например, если женщина проходит курс лечения от бесплодия, или если врач подозревает, что могут возникнуть осложнения.

Анализ крови немного более чувствителен к ХГЧ, чем анализ мочи, и может зафиксировать очень маленькое его количество. Это означает, что анализ крови более точный и может дать правильный результат на ранних стадиях беременности – в течение 7-12 дней после оплодотворения.

Образец крови женщины отправляется в лабораторию, где проводится анализ, занимающий от нескольких часов до нескольких дней.

Врач может также назначить проведение анализа крови для установления уровня ХГЧ во время беременности, поскольку он удваивается каждые 2 дня в течение первых нескольких недель беременности. если уровень ХГЧ не растет, это может означать наличие каких-либо отклонений. Чрезмерно высокий уровень ХГЧ свидетельствует о том, что женщина беременна двойней.





Также в разделе: Оплодотворение:
  » Диета для фертильности
  » Календарь овуляции
  » Тест на овуляцию
  » Первые признаки беременности
  » Как увеличить шансы на оплодотворение
  » Возможно ли спланировать беременность по времени?
  » Беременность и оплодотворение
  » 3 Вопроса о … Лучшие позиции в сексе для зачатия ребенка