Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Альтернативные методы лечения артрита

Специалисты определяют сильные и слабые стороны альтернативных методов лечения артрита

Существует множество альтернативных методов лечения артрита, среди которых: акупунктурный метод, применение гептагидрат сульфата цинка, медные браслеты, магниты, использование аминолюкозы, занятия йогой, и многие другие. На самом ли деле альтернативные виды терапии могут избавить от артритной боли?

Многие люди, страдающие артритом, обращаются к нетрадиционным методам лечения в надежде найти средство от боли, тугоподвижности, беспокойства и депрессии, развивающихся на фоне болезни. Согласно данным Фонда лечения артрита, две трети больных артритом испытывали на себе альтернативные методы лечения.

Действительно ли все альтернативные методы эффективны?

Опрос журнала Артрит Сегодня, проведенный доктором медицинских наук, Ли Каллахеном, назвал самые разнообразные альтернативные методы лечения артрита среди 790 респондентов – от молитвы и медитации, до применения аминоглюкозы и использования магнитов. Доктор Каллахен является помощником директора исследовательского центра лечения артрита, при университете г. Чапел-Хилл, шт. Южная Каролина.

По результатам опроса, в котором приняли участие 2146 врачей, наиболее эффективными альтернативными видами терапии оказались применение капсаицина, техника расслабления, биологическая обратная связь, медитация, чтение, йога, духовные тренинги, китайское учение Тайцзи, акупунктура и лечение с применением аминоглюкозы.

Ведущие специалисты по лечению артритных заболеваний говорят, что некоторые из этих альтернативных методов действительно дают терапевтический эффект и даже имеют научное подтверждение (хотя многие врачи отмечают, что необходимо проводить больше исследований). С другой стороны, большинство альтернативных методов лечения неэффективны или нуждаются в дополнительных клинических испытаниях для получения доказательной базы их эффективности.

Борьба с артритом при помощи системы движений

Доктор медицинских наук, доцент отдела ревматологии в медицинской школе при Джоржтаунском университете, Дебора Литман, решительно поддерживает необходимость упражнений в период лечения артритных заболеваний.

Езда на велосипеде, по словам доктора, укрепляет четырехглавую мышцу бедра над коленом. Чем сильнее мышцы, окружающие сустав, тем скорее Вы обнаружите положительные изменения в Вашей симптоматической картине.

Динамическая нагрузка, включая пробежки или интенсивную аэробику, не подходит для лечения артрита, но нагрузки умеренной интенсивности, такие как плавание и водная аэробика, окажутся очень эффективными.

Йога – техника гармонизации тела и разума – также может дать положительные результаты.

Было проведено несколько исследований воздействия йоги на симптомы артрита. В британском журнале о ревматологии в 1994 году были опубликованы данные, согласно которым, у больных ревматоидным артритом, участвовавших в программе йоги в течение трех месяцев, сила рукопожатия было выше, нежели у тех, кто не занимался практикой йоги.

В этом же году, другое исследование подтвердило, что у больных артритом, которые занимались йогой, уменьшился болевой синдром, повысилась чувствительность, и расширился диапазон движений пальцев рук, пораженных остеоартритом.

Устранение артритных болей при помощи акупунктуры

Акупунктурная терапия – достаточно изученный и широко применяемый метод. «Насколько нам известно, она не вносит значительных изменений в ход болезни», - говорит доктор Литман. Однако она может быть эффективным способом устранения боли и снятия стресса вследствие хронического заболевания.

Медицинская школа Университета Мериленда, при содействии Национального института здравоохранения США, завершила самое полномасштабное за всю историю четырехлетнее исследование, в основе которого было изучение механизма действия акупунктуры как метода обезболивания. Результаты исследования, опубликованные в 2004 году в декабрьском номере ежегодника Хроники национальной медицины, показали, что традиционная китайская методика акупунктуры значительно уменьшает болевой синдром и улучшает функциональную активность коленного сустава, ослабляя симптомы остеоартрита, и помогает ликвидировать острую боль в случае неэффективности медикаментозного лечения.

Тем не менее, другое исследование, результаты которого были опубликованы в этом журнале в июле 2006 года, не показало существенных изменений интенсивности болевых ощущений и функциональной активности среди больных остеоартритом коленного сустава, к которым был применен как подлинный метод акупунктуры, так и процедуры, имитирующие акупунктуру.

Доктор медицинских наук, квалифицированный терапевт Оклахома-Сити, практикующий традиционную и альтернативную медицину, Лари Альтшулер, использует акупунктуру при лечении больных артритом. По его ловам, он и был «приятно удивлен», когда пациенты говорили об уменьшении болевого синдрома. «У большинства моих пациентов наблюдались существенные улучшения состояния вследствие применения акупунктуры», - говорит доктор.

Насколько эффективны биологически активные добавки?

Аминоглюкоза и хондроитин – биологически активные добавки, которые подвергаются тщательным клиническим испытаниям с целью определения их эффективности при лечении артритных заболеваний. Не смотря на определенные достижения в этой области, последние исследования вызвали резонанс в медицинском обществе.

Может быть, эти добавки не дают ничего, кроме облегчения симптомов артрита слабой формы? Являются ли они, опираясь на последние исследования, более эффективными для устранения умеренных и сильных артритных болей?

По словам доктора медицинских наук, Джейсона Теодосакиса, первоочередными лечебно-восстанавливающими мероприятиями при лечении артрита должны быть следующие: работа над улучшением биомеханики тела, предупреждение травмирования, контролирование массы тела и умеренная физическая нагрузка. Доктор Теодосакис является доцентом медицинского колледжа университета Аризоны. Он состоит в наблюдательном комитете проекта Национального института здравоохранения стоимостью в $16 млн., целью которого является исследование механизма действия аминоглюкозы и хондроитина.

«Согласно данным последних 42 клинических испытаний, накопилось достаточное количество научных оснований для использования аминоглюкозы и хондроитина», - говорит доктор Теодосакис, автор работы Лечение артрита.

В 2003 году Архивами внутренних болезней был опубликован анализ 15 исследований аминоглюкозы и хондроитина. Всего в экспериментах участвовало 1775 пациентов, 1020 из которых принимали аминоглюкозу, а остальные 755 – хондроитин.

В ходе данных экстпериментов с использованием пищевых добавок исследователи отметили «значительные изменения» в симптоматической картине больных, включая болевой синдром, гибкость, физическую активность и подвижность суставов. В частности, было продемонстрировано замедление сужения суставной щели и темпов прогрессирования остеоартрита вследствие применения аминоглюкозы.







Также в разделе: Как преодолеть остеоартрит в повседневной жизни?:
  » Новый взгляд на гидротерапию как средства лечения остеоартрита
  » Эффективность акупунктуры при лечении артрита
  » Питание и укрепление организма при артрите
  » Остеоартрит и Ваше ежедневное питание
  » Способы, помогающие больным артритом решить проблему приготовления пищи
  » Как преодолевать артрит в повседневной жизни?
  » Помощь при лечении остеоартрита: способы, помогающие преодолевать артрит в повседневной жизни
  » Диета и пищевые добавки при лечении артрита: насколько они эффективны?
  » Артрит и погода
  » Техника Тай-Чи и другие альтернативные методы лечения артрита