Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Обзор методов лечения меланомы

Наиболее эффективное лечение – хирургическое удаление пораженного участка кожи. Операция включает удаление меланомы целиком и участка кожи вокруг нее, здорового на вид. В зависимости от стадии меланомы, может понадобиться дополнительное лечение.

Стадирование в лечении меланомы

Стадирование – это метод, с помощью которого можно описать, насколько прогрессировал рак. Он проводится после удаления меланомы и оценивания лимфатических узлов и других частей организма с целью определить, распространился ли рак. Стадирование помогает врачам выбрать наилучшее возможное лечение. В процессе стадирования оценивают:

  • Толщину и глубину опухоли.
  • Изъязвление кожи над меланомой.

Начальное лечение

Меланому можно вылечить, если она обнаружена и лечение начато на ранних стадиях, когда поражена только кожа. Если меланома обнаружена только в коже (первичная меланома), вам сделают хирургическую операцию по удалению пораженного участка кожи. Если меланома тонкая и не распространилась на окружающие ткани, с помощью удаления ее можно вылечить. На более поздних стадиях меланома может распространиться, или метастазировать, на другие органы и кости, уменьшая шансы на выздоровление.

Начальное лечение будет зависеть от стадии меланомы:

  • Стадия 0 или меланома in situ. Поражен только наружный слой кожи. Обычно операция по удалению родинки или поражения – это все, что требуется.
  • Стадия I. На этой стадии толщина меланомы не превышает 1 мм. Обычно операция по удалению ракового образования – это все, что требуется. Некоторые развитые меланомы первой стадии лечат так, как меланомы второй стадии.
  • Стадия II. Толщина меланомы превышает 1 мм, но она не распространилась на лимфатические узлы. Наиболее часто проводят операцию по удалению ракового образования. К другим видам лечения относятся биопсия лимфатического узла, препарат под названием интерферон, наблюдение и участие в клиническом исследовании. Может понадобиться реконструктивная хирургия, чтобы исправить шрам, оставшийся после операции, особенно если он находится на лице или руках. Некоторые развитые меланомы второй стадии лечат как меланомы третьей стадии.
  • Стадия III. Меланома распространилась на лимфатические узлы. Лечение включает хирургическую операцию по удалению первичной меланомы и всех лимфатических узлов в области первичной меланомы. Затем обычно следует иммунная терапия с применением интерферона. Интерферон – это белок, похожий на белок, вырабатываемый лейкоцитами. Эти белки действуют в двух направлениях – ослабляют и убивают раковые клетки, а также стимулируют иммунную систему организма в борьбе с раком. Ваш врач также может предложить вам участие в клиническом исследовании.
  • Стадия IV. Меланома распространилась на отдаленные участки организма, такие как печень, мозг или кости. Лечение может включать хирургическую операцию, лучевую терапию, химиотерапию, а также иммунную терапию с применением препарата интерферон. На четвертой стадии основная часть лечения заключается в лечении симптомов, вызванных раком, который распространился на участки организма, таких как боль в костях, если рак распространился на кости.

Лечение меланомы, которая возникает в других частях организма, зависит от места возникновения. К таким местам относятся:

  • Глаз (глазная меланома). В прошлом лечение глазной меланомы часто требовало удаления глазного яблока (энуклеация). Иногда все еще необходимо удалить глаз, но сейчас существуют альтернативные методы лечения, применимые в некоторых случаях. Лечение может включать лучевую, лазерную терапию, известную как фотокоагуляция, чтобы прекратить снабжение ракового образования кровью, и хирургические операции, во время которых глаз полностью не удаляют.
  • Кожа пальца на руке или ноге или под ногтем. Меланому в этих местах лечат путем удаления пораженной ткани. Часто требуется удалить весь палец.

Последующее лечение

Если у вас однажды диагностировали меланому, важны регулярные контрольные посещения врача. После операции по удалению меланомы вы будете посещать врача каждые 3 – 6 месяцев в течение 5 лет, затем ежегодно. Вы будете посещать врача каждые 3 – 6 месяцев, если у вас:

  • Атипичные родинки (диспластические невусы). Эти родинки не раковые, но их присутствие – тревожный признак наследственной тенденции развития меланомы.
  • Синдром семейных атипичных родинок и меланомы, то есть, наследственная тенденция развития меланомы.

Лечение прогрессирующего заболевания

Увеличенные или болезненные лимфатические узлы могут быть признаком того, что меланома распространилась. Увеличенные региональные лимфатические узлы должны быть удалены и проверены на наличие меланомы.

Меланома четвертой стадии (метастатическая) плохо поддается всем видам лечения. Пятилетняя выживаемость при меланоме четвертой стадии составляет менее 50%. Целью лечения метастатической меланомы является облегчение симптомов, уменьшение осложнений и повышение комфорта (паллиативное лечение). Метастатическую меланому лечат следующими способами:

  • Хирургическая операция.
  • Лучевая терапия.
  • Химиотерапия с применением дакарбазина. Основной побочный эффект дакарбазина – тошнота и рвота, которую обычно можно облегчить с помощью противорвотных препаратов. В настоящее время изучается применение в лечении меланомы другого препарата, который называется темозоломид. Темозоломид может применяться в лечении рака, который распространился на мозг.
  • Иммунная терапия с применением таких препаратов, как интерферон.







Также в разделе: Обзор методов лечения рак кожи и меланомы:
  » Лечение меланомы в домашних условиях
  » Медицинские препараты для лечения меланомы
  » Хирургическая операция
  » Клинические исследования меланомы/рака кожи
  » Что такое клиническое исследование?
  » Другие виды лечения меланомы