Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Plumbum metallicum Свинец (металл)

Эффективное средство при общем склеротическом состоянии. Свинцовый паралич захватывает в основном мышцы-разгибатели предплечья и плеча от центра к периферии с частичной анестезией или крайней гиперестезией, которым предшествуют боли. Ограниченные невралгические боли, неврит. Кровь, пищеварительный тракт и нервная система - вот характерные области действия Plumbum. Кроветворение нарушено, что приводит к стремительному сокращению количества красных кровяных телец, отсюда бледность, желтуха, анемия. Ощущение сужения, сокращения внутренних органов.

Делирий, кома и конвульсии. Гипертензия и артериосклероз. Прогрессирующая мышечная атрофия. Детский паралич.

Локомоторная атаксия. Сильное и стремительное исхудание. Бульбарный паралич. Периферические поражения.

Plumbum оказывает действие на аксоны нервных клеток и передние рога спинного мозга. Симптомы множественного склероза и заднего спинального склероза. Мышечные сокращения и сверлящие боли. Все симптомы острого нефрита с амаврозом и мозговыми симптомами. Подагра (хроническая).

Психика

Психическая депрессия.Страх быть убитым. Спокойная меланхолия. Медленное восприятие; потеря памяти, амнестическая афазия. Галлюцинации и бред. Интеллектуальная апатия. Нарушения памяти (Anac.; Baryta). Паретическая деменция.

Голова

Делирий, чередующийся с коликами. Боли, будто какой-то шар поднимается от горла к мозгу. Волосы очень сухие. Звон в ушах (Chin.; Nat. salic.; Carbon. sulph.).

Глаза

Сужение зрачков. Желтизна склер. Воспаление зрительного нерва. Внутриглазное гнойное воспаление. Глаукома, особенно в тех случаях, когда она следует за поражением спинного мозга. Оптический неврит, центральная скотома. Внезапная потеря зрения после обморочного состояния.

Лицо

Бледное и кахектичное. Желтого, мертвенно-бледного оттенка; щеки запавшие. Кожа лица жирная, лоснящаяся. Подергивание носогубной мускулатуры.

Рот

Десны опухшие, бледные; отчетливые синие полоски вдоль краев десен. Язык дрожащий, красный по краям. Не может его высунуть вперед, точно он парализован.

Желудок

Сокращения пищевода и желудка; ощущение давления и напряжения. Гастралгия. Постоянная рвота. Не может проглатывать твердую пищу.

Живот

Очень сильные колики с иррадиацией во все области тела. Ощущение веревки, натянутой от брюшной стенки к позвоночнику. Боль вызывает желание потянуться. Инвагинация кишечника; ущемленная грыжа. Втяжение живота. Затруднение отхождения газов с сильными коликами. Колики чередуются с делирием и болями в атрофированных конечностях.

Прямая кишка

Запор, стул твердый, комковатый, черный; настойчивые позывы со спазмами заднего прохода. Затруднение дефекации из-за затвердения каловых масс (Plat.). Невралгия прямой кишки. Задний проход втягивается со сжатием.

Мочевыделительная система

Частые и неэффективные тенезмы. Моча содержит белок; удельный вес низкий. Хронический интерстициальный нефрит с сильными болями в животе. Моча скудная. Тенезмы мочевого пузыря. Выделение мочи лишь по капле.

Мужские половые органы

Утрата половой силы. Яички подтянуты кверху, ощущение их сжатия, сдавления.

Женские половые органы

Вагинизм с исхуданием и запорами. Затвердение молочных желез. Гиперестезия вульвы и влагалища. Покалывание и жгучие боли в молочных железах (Apis; Conium; Carb. an.; Silicea). Склонность к выкидышам. Меноррагия с ощущением нити, натянутой от брюшной стенки к спине. Склонность к зевоте и потягиваниям.

Сердце

Сердечная недостаточность. Пульс мягкий и малый, дикротический. Нитевидный пульс, схваткообразные сжатия периферических артерий.

Спина

Склероз спинного мозга. Молниеносные боли, временно облегчающиеся от давления. Паралич нижних конечностей.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Scrophularia nodosa (Норичник узловатый)
  » Raphanus (Черная редька)
  » Antipyrine (Феназон (производное каменноугольного дегтя)
  » Carbo animals (Уголь животный)
  » Hydrophobinum - lyssinum (Слюна бешеной собаки)
  » Kali nitricum - nitrum (Калий азотнокислый (селитра калиевая)
  » Boletus laricis - polyporus officinale (Белый гриб)
  » Betonica (Буквица)
  » Natrum muriaticum (Натрий хлористый)
  » Nux moschata (Орех мускатный)