Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Arnica (Арника горная)

Вызывает в организме процессы, аналогичные тем, которые наблюдаются при травмах, падениях, контузиях и т. п.
Звон в ушах. Явления гниения. Септические состояния: профилактика гнойной инфекции. Апоплексия с красным, одутловатым лицом.

Особенно показана в тех случаях, когда имеющиеся патологии вызваны травмой, даже очень старой. После травматических повреждений, перенапряжения какого-либо органа, перегрузок. Больные этого типа предрасположены к конгестиям мозга. Лучше всего действует на полнокровных, слабее - на ослабленных, анемичных с сердечным отеком и одышкой. Мышечный стимулянт. Психический шок от горя, угрызений совести или финансового краха. Конечности и все тело болят, как избитые; суставы - как при растяжении. Постель кажется слишком твердой. Нормализует состав крови. В венозной системе создает стаз. Экхимозы и геморрагии. Расслабление кровеносных сосудов (темные и синие пятна). Склонность к кровотечениям и субфебрильной лихорадке. Ткани склонны к дегенерациям, к септическим состояниям, к абсцессам, которые никак не созреют. Болезненность, слабость и разбитость. Невралгии при поражениях блуждающего нерва. Ревматизм мышечной и сухожильной ткани, особенно в области спины и плеч. Отвращение к табаку. Эпидемический грипп. Тромбоз. Гематоцеле.

Психика

Боится прикосновения или чьего-либо приближения. Бессознательное состояние: на вопросы отвечает правильно, но затем снова впадает в прежнее состояние. Безразличие: не способен самостоятельно действовать; угрюм, делириозное состояние. Повышенная возбудимость: не переносит боли; повышенная чувствительность всего тела. Утверждает, что ничего особенного с ним не происходит. Стремится оставаться один. Агорафобия (боязнь пустого пространства - площадей, широких пустынных улиц и т. п.). Состояние после умственного перенапряжения или же психического шока.

Голова

Горячая, а все тело холодное; спутанность мыслей; повышенная чувствительность мозга с острыми щиплющими болями. Ощущение стягивания волосистой части: холодные точки на лбу. Хронические головокружения: все предметы вертятся, особенно при ходьбе.

Глаза

Диплопия травматического происхождения, паралич глазных мышц, кровоизлияния в сетчатку. Ощущение ушибов и болезненность в глазах после напряженной зрительной работы. Вынужден держать глаза открытыми: при их закрывании испытывает головокружение. Ощущение усталости, утомления после осматривания разного рода "достопримечательностей", просмотра кинофильмов и т. п.

Уши

Шумы в ушах из-за усиления кровотока в сосудах головы. Стреляет в ушах и в их окружности. Кровотечения из ушей. Снижение слуха после контузии. Боли в хрящах ушной раковины - "будто помяты".

Нос

Кровотечение после каждого приступа кашля; кровь темная, жидкая. Нос становится болезненным, холодным.

Рот

Зловонное дыхание. Сухость и жажда. Горький привкус (Colocynthis). Вкус во рту, будто от испорченного яйца. Болезненность десен после удаления зубов (Sepia). Эмпиема гайморовой пазухи.

Лицо

Осунувшееся; очень красное. Жар в губах. Герпес на лице.

Желудок

Сильное желание кислого. Отвращение к молоку и мясу. "Волчий" голод. Кровавая рвота. Боли в желудке во время еды. Чувство переполнения с тошнотой. Угнетающее ощущение при выхождении и прохождении газов. Давит, будто в желудке полно камней. Ощущение, будто желудок прижат изнутри к позвоночнику. Зловонные рвоты.

Живот

Колющие боли под ложными ребрами. Вздутие; зловонные газы. Острые колющие боли в животе.

Стул

Тянущие тенезмы при диарее. Зловонный, коричневого цвета, кровянистый, гнилостный, непроизвольный. Выглядит, как закваска хлеба из ржаной муки. После каждой дефекации вынужден прилечь. Диарея при общем истощении; ухудшение при лежании на левой стороне. Дизентерийный стул с мышечными болями.

Мочевыделительная система

Задержка мочи при переутомлении. Темный осадок кирпично-красного цвета. Тенезмы в мочевом пузыре с сильной болезненностью при мочеиспускании.

Женские половые органы

Ушиб вследствие родов. Сильные послеродовые боли. Маточные кровотечения в результате механических повреждений при коитусе. Болезненность сосков. Мастит травматического происхождения. Ощущение, будто плод лежит в животе поперечно.

Респираторные органы

Кашель при сердечных поражениях - пароксизмальный, по ночам, во время сна, усиливающийся при физической нагрузке. Острый тонзиллит; припухание мягких тканей неба и язычка. Пневмония с угрозой паралича. Охриплость при перенапряжении голоса. Ощущение саднения и болезненности по утрам. Слезы и всхлипывания вызывают приступ кашля. Сухость, начинающаяся с щекотания глубоко в трахее. Кровянистое отхаркивание. Одышка с кровохарканием. Все кости и хрящи грудной клетки болезненны. Сильный спастический кашель с герпетическими высыпаниями на лице. Коклюшный кашель, ребенок плачет перед кашлем. Плевродиния (Ranu nculus; Cimicifuga).







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Mancinella (Гиппомане манцинелла)
  » Epiphegus - orobanche (Буковый сок)
  » Murex Мурекс (моллюск)
  » Arsenicum (Мышьяк)
  » Anacardium orientale (Пятнистый орех)
  » Geranium maculatum (Дикая герань)
  » Helonias - chamaelirium (Корневище хамелириума желтого)
  » Aranea diadema (Паук крестовик)
  » Palladium Палладий (металл)
  » Aletris farinosa (Алетрис мучнистый)