Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Осина

Ботаническое описание

Осина относится к семейству ивовых. Это дерево высотой до 35 м и толщиной до 50 - 100 см. Крона яйцевидная или широкоцилиндрическая, кора зеленовато-оливковая, гладкая, на старых деревьях темно-серая, в трещинах. Листья округлые, на длинных черешках, зубчатые, черешки в верхней части сплюснутые, и потому листья дрожат при малейшем дуновении ветерка.

Цветочные почки яйцевидной формы, крупные, весной распускаются в виде сережек длиной от 4 до 15 см. Цветет осина в апреле- мае до распускания листьев. Семена созревают через 35 дней и рассеиваются ветром. На влажной почве они прорастают через 1-2 дня. Листья на взрослой осине появляются через 20 дней после цветения. Осенью листья приобретают красивую окраску от золотисто-желтой до коричнево-красной.

Цвести осина начинает с 10 - 12 лет. Цветет и плодоносит ежегодно. Размножается не только семенами, но и корневыми отпрысками. Корневая система у дерева очень мощная. Осина исключительно морозоустойчива и распространяется далеко на север, достигая лесотундры. Растет очень быстро и к 50 годам дает до 400 кубометров древесины с 1 га. Доживает до 150 лет. Широко распространена в лесах европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Крыму, на Кавказе, в Казахстане. Произрастает в Западной Европе, Монголии, Китае и Корее.

Действующие вещества

В древесине осины содержится до 47 % целлюлозы, 5 % нектазана, 1,8 % смолы, а в листьях до 17- 18 % протеина, 7,8 % жира, 20 % клетчатки. В почках есть эфирное масло, дубильные вещества, яблочная кислота и гликозиды; в коре 5,47 % влаги и 7,34 % золы. Кроме того, в коре осины обнаружен целый спектр микроэлементов (в мг/кг сухого вещества): 23-28 меди, 0,03 молибдена, 0,06 кобальта, 138-148 цинка, 83- 90 железа, 0.1-0,3 йода, 0,7-1,0 никеля. Осина - ценное лекарственное растение. Народная медицина использует в качестве лекарственного сырья кору, молодые побеги, почки и листья.

Использование в гомеопатии

Отвары и настои рекомендуют как жаропонижающее, противоревматическое, потогонное и отхаркивающее средство.

Целебное действие и применение

В пищу используют кору осины. Для этого заготовляют ее в виде лент длиной 40 - 50 см и сушат. Таежные охотники добавляют зимой осиновую кору в пищу, чтобы снять усталость и быть более выносливыми при длительных и тяжелых переходах.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Горичник настурциевый
  » Щитовник мужской, или мужской папоротник
  » Норичник шишковатый
  » Сафора японская
  » Морковь дикая
  » Княженика
  » Фиалка трехцветная
  » Шафран посевной
  » Гваяковое дерево
  » Кедровый стланик