Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Кедровый стланик

Ботаническое описание

Кедровый стланик - это высокий и широкий куст или распластанное дерево с лежащим на земле извилистым стволом и изогнутыми приподнимающимися ветвями. Исключительно суровые условия его жизни способствовали образованию особых форм растений - стелющиеся или лежачие деревья. Иногда растения располагаются под пологом других деревьев и тогда приобретают форму куста или небольшого деревца высотой до 6-7 м. Такую форму можно встретить в благоприятных условиях. От кедровой сосны кедровый стланик отличается меньшими размерами. Хвоя также трехгранная, собрана в пучки по 5 штук, но короче - длиной 4-6 см.

Шишки с такими же, как у кедра, вкусными, питательными орешками, но мельче - длиной 4-5 см, да и сами орешки в 2-3 раза меньше кедровых. Шишки кедрового стланика сначала имеют красно-фиолетовый цвет, потом становятся зелеными, затем - светло-бурыми. При высыхании чешуйки их сжимаются и семена выпадают. Это еще одно отличие стланика от кедровой сосны. Ареал кедрового стланика - Восточная Сибирь и Дальний Восток. Западная его граница - от озера Байкал и далее на север Якутии.

Произрастает в горных и предгорных районах. где образует северную или верхнюю границу лесной растительности и формирует особый пояс стелющихся лесов. В северо-восточных районах Якутии образует чистые заросли. Стволы кедрового стланика обычно лежат на поверхности почвы, где они надежно защищены от морозов и иссушающего ветра слоем снега. Кедровый стланик растет очень медленно и доживает до 250 лет. Урожай орехов небольшой. В самые урожайные годы он не превышает 2 цс1 га. Шишки на растениях образуются не каждый год, и в суровых климатических условиях семена созревают не всегда.

Действующие вещества

Ядра орешков кедрового стланика содержат до 60% прекрасного масла, крахмал, белки и сахара. В хвое имеются витамин С и каротин. Кедровый стланик, так же как и кедровая сосна, - лекарственное растение. Настои его хвои - прекрасное средство против цинги. Паром настоя хвои северные народы лечат заболевания дыхательных путей. Орехи кедрового стланика широко потребляются в пищу. Из них, так же как и из орехов кедра сибирского, можно приготовить ореховое молоко и ореховое масло. Из хвои стланика и по сей день готовят витаминные напитки.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Окопник лекарственный
  » Лен слабительный
  » Маргаритка многолетняя
  » Подсолнечник однолетний
  » Бертрам, или римская ромашка
  » Жасмин лекарственный
  » Шафран посевной
  » Катран татарский
  » Мята перечная
  » Паслен сладко-горький