Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Щитовник мужской, или мужской папоротник

Dryopteris flix-mas (L.) Schott (Aspidium flix-mas [L.] Sw.)

  • Щитовниковые - Dryopteridaceae (ранее: Аспидиевые - Aspidiaceae)
  • Используемые части: корневище.
  • Аптечное наименование:корневище мужского папоротника - Filicis rhizoma (ранее: Rhizoma Filicis).

Ботаническое описание

Многолетнее растение с темно-бурым корневищем, окруженным основаниями черешков старых листьев, в результате получается цилиндрическое образование длиной 20 - 40 см и в руку толщиной. Перистые листья достигают в длину 1 м и более, центральное ребро черешка и очередно расположенные отдельные листочки (перышки) снизу покрыты чешуйками. Листочки, которые к вершине листа становятся короче, в свою очередь тоже глубоко рассечены на тупые перистые лопасти, несущие на нижней поверхности круглые сорусы (группы спорангиев), сначала желтовато-зеленые, а позже бурые. Встречается во всех лесах, главным образом буковых.

Сбор и заготовка

Корневища выкапывают осенью. Удаляют отмершие части листьев и корни, не трогая их основания. Подготовленные таким образом корневища осторожно и бережно высушивают.

Действующие вещества: дубильные вещества, немного эфирного масла, горечи и глистогонные вещества (бутан онфлороглюциды).

Целебное действие и применение

Прежде всего надо сказать, что чай из этого растения против глистов не применяют. Раньше при избавлении от глистов, в частности ленточных, использовали в основном галеновые препараты (экстракты). Но поскольку для изгнания червей необходима слишком большая доза, такое лечение всегда немножко рискованно. А так как сейчас есть лучшие средства, папоротник в медицине практически не применяют. Не применяется он больше и для ванн, и для влажных компрессов на гнойные раны.

Внимание! Самостоятельно это растение применять не следует.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Дуб
  » Живокость полевая
  » Орляк обыкновенный
  » Вздутоплодник сибирский
  » Шлемник байкальский
  » Мирра
  » Толокнянка обыкновенная
  » Фукус
  » Морской лук
  » Арбуз обыкновенный