Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лох

Ботаническое описание

Лох - кустарник или дерево высотой 3-7 м иногда с колючками. Молодые побеги серебристые, остальные серые. Листья линейные или продолговато-ланцетные, серебристые, с черешками. Цветки очень душистые, располагаются одиночно в пазухах листьев. Околоцветник серебристо-белый с желтоватыми жилками, внутри желтый. Плод - красновато-желтоватая костянка овальной или яйцевидно-шаровидной формы. Цветет в июне. Плоды созревают в августе-октябре. Произрастает лох узколистный на Кавказе, в Средней Азии. Растет по берегам рек, озер, в оазисах (от равнины до среднегорного пояса). Растение культивируется.

Действующие вещества

В плодах содержатся свыше 40% сахаров, в основном глюкоза, фруктоза, сахароза, пектин. 33-36% дубильных веществ, до 11% белка, до 36% свободного и связанного танина, калийные и фосфорные соли, витамин С, органические кислоты, красящие вещества; в листьях - 140- 350 мг % аскорбиновой кислоты, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, флавоноиды: в цветках - 0,3% приятно пахнущего эфирного масла. В возрасте 5-12 лет растение начинает интенсивно выделять камедь.

Использование в гомеопатии

Настойка и экстракт корней в эксперименте проявляют гипотензивные. седативные свойства и стимулируют работу сердца. Кору стволов используют как гемостатическое средство, а свежие листья обладают ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Отвар листьев используют для полосканий при заболеваниях полости рта, а также при простудных заболеваниях и лихорадочных состояниях. Листья лоха используют при лечении заболеваний желудка и колитов. Водные, спиртовые и масляные настои цветков используются при простудных заболеваниях и как кардиотоническое средство.

Из плодов готовят препараты вяжущего действия “Лохтан”, “Лохпектин” и “Пшатин”. Плоды лоха едят свежими и размалывают на муку, которую добавляют к пшеничной при выпечке хлеба, в супы и другие кушанья. Из плодов готовят каши, компоты, пастилу, сиропы, квасы.

Используют их для приготовления вина со своеобразным пряным ароматом. Плоды могут долго сохраняться без переработки. но для длительного хранения их сушат, вялят, замораживают, варят варенье. Кора используется как суррогат чая.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Чистец аптечный (лесной, болотный)
  » Икотник (икотная трава)
  » Кориандр посевной
  » Пау д'Арко
  » Бамбук
  » Вероника лекарственная
  » Диптерикс душистый
  » Грушанка круглолистная
  » Щитовник мужской, или мужской папоротник
  » Розмарин аптечный