Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Грушанка круглолистная

Такое название растение получило по сходству листьев с листьями груши (от латинского pyrus - груша). У этой травы много синонимов: барвинок, березка, боровица, грушинка, грушка, грушовка, сердечный корень, слезки, сорочьи глаза (очи), ануша, бетоника, бронец, бутушница, всезелень, добровка, зеленка, копытница, ладан дикий, ладанница, ландыш двулистный (луговой), ногтеедка, перец полевой, подбелица, подкопытник, подлес, последица, румянка, сороканедужка.

Народ наделил грушанку своими названиями: живая трава, чернолистка, яблонька лесная, светелка, тайская трава. Есть еще одно любопытное название - виновник (от слова - "вино"). В центральной России умели настаивать на листьях грушанки вино.

Ботаническое описание

Грушанка принадлежит к роду травянистых растений семейства грушанковых. Известно около 40 видов. Любит грушанка хвойный и лиственный леса. Растет она и у нас в Сибири.

По внешнему виду грушанка очень похожа на ландыш, поэтому их часто путают. Но при внимательном рассмотрении видно, что листья у грушанки закругленные, толстые, блестящие, растут от корней, а не от стебля как у ландыша. Листья грушанки исполняют роль аккумулятора. Под снег они уходят зелеными и там зимуют. Весной, опережая другие травы, начинают поглощать солнечную энергию и накапливать питательные вещества.

Для грушанки очень важен симбиоз с грибами, особенно в период прорастания семян. Но если грибница пышно разрастается, то это может привести молодые побеги грушанки к гибели.

Грушанка содержит флавоноиды (кверцетин, комиферол), арбутин, метиларбутин, гидрохинон, эфирное масло, дубильные вещества, слизи, смолы, сапонины, гомоарбутин, химафилин, гиперозид, авикулирин, горькое вещество урсон, амирин, эриколин, галловую кислоту, камеди, андромедоксин, хинную кислоту, витамин С, микроэлементы (магний, цинк, медь, барий и др.).

Целебное действие и применение

В народной медицине используют листья грушанки в качестве мочегонного, антисептического, противовоспалительного, кровоостанавливающего, желчегонного, вяжущего, болеутоляющего и ранозаживляющего средства. А также для улучшения обменного процесса в организме.

Применяется при: хроническом пиелонефрите; цистите; мочекаменной болезни; хроническом гастрите; энтерите; колите; функциональной диарее; хроническом гепатите; холецистите; желчно-каменной болезни; различных внутренних кровотечениях; сужении уретры; гонорее; хроническом гонорейном уретрите; при отеках; водянке.

С диурезом повышается выделение из организма азотистых и хлористых солей, что объясняет эффективность грушанки при заболеваниях суставов и подагре. При некоторых формах диабета снижает содержание сахара в крови, улучшает аппетит и нормализует процессы пищеварения.

Назначается как укрепляющее и тонизирующее средство при чрезмерном физическом переутомлении, одышке. Обладает вяжущим и противовоспалительным действием при воспалении желучно-кишечного тракта, бронхитах, обильной мокроте. Большой популярностью грушанка пользуется в стоматологии. Антисептическое свойство, дубильные вещества,содержащиеся в траве, способствуют укреплению десен и зубов, убирают неприятный запах изо рта.

Показания: при туберкулезе; при хронических запорах; как болеутоляющее можно использовать при болях после родов, при гастралгии и зубной боли; при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; при заболеваниях предстательной железы; при твердых опухолях, опухолях губ, молочной железы; при гноящихся инфицированных ранах.

Способы применения

Две чайные ложки измельченного сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день.

Используют также для полоскания полости рта и горла (при гингивитах, стоматитах, катаральной ангине) и примочек на пораженные участки (при ранах и язвах).

Кроме того, применяют для спринцеваний (разведя 200 мл настоя в 1 литре теплой кипяченой воды). 1-2 раза в день при простом остром вагините.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Шток-роза розовая
  » Виноград изабелла, лабруска
  » Будра плющевидная
  » Что лечат травы
  » Горечавка желтая
  » Гамамелис виргинский
  » Лен слабительный
  » Купена
  » Мухомор красный
  » Резак обыкновенный