Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Пау д'Арко

Пау д’Арко (табебуйя, дерево тахибо, пурпурное лапачо) - это дерево-гигант родом из южноамериканских тропических дождевых лесов, традиционное южноамериканское лекарственное растение. Индейцы дождевых лесов используют его издревле, о чём есть письменные свидетельства. Сведения о лекарственных свойствах Пау д’Арко находим также и во времена инков.

Латинское название (род и вид): Tabebuia impetiginosa, семейство begnoniaceae. Существует несколько видов табебуйи, включая avellanedae и impetiginosa.

В настоящее время Пау д’Арко повсеместно в мире считается одним из главных китов современной лечебно-растительной терапии. Антивирусное и стимулирующее действие Пау д’Арко на иммунную систему подтверждено многочисленными научными трудами. Оно успешно используется также для лечения опухолей и грибков, при кандидозе, в США используется при лечении сахарного диабета, гипогликемии, лейкомы, туберкулеза кожи, артрита, герпеса, различных язв, болезней печени и аллергических заболеваний. В медицинской литературе описаны случаи значительного улучшения состояния больных, страдающих заболеванием Ходжкина и воспалением костного мозга при лечении с помощью Пау д’Арко.

Антисептическое (бактерицидное) действие табебуйи, вероятно, объясняется тем, что она способствует мощному приливу кислорода в ткани организма и таким образом приводит к уничтожению многих болезнетворных бактерий, грибков, паразитов и вирусов. Во время клинических испытаний самое сильное противомикробное действие подтверждалось относительно грамм-положительных бактерий (Staphylococcus, Pneumonia, Mycobacterium tuberculosis) и грамм-отрицательных бактерий (Shigella), а также грибков (Candida albicans). Антивирусное воздействие, в первую очередь, наблюдалось в случае вирусов Herpes simplex, Polyomyelitis, Stomatitis vesicularis и гриппа. Сильное противопаразитное действие описывалось в случае малярии, дизентерии (Entamoeba histolytica), шистосомоза и трипаносомы.

Пау д’Арко является хорошим адаптогеном и повышает иммунитет в целом. Это лекарственное растение с очень богатым химическим составом. Его важнейшие элементы: витамин С, бета-каротин, витамины B1, B2, ниацин, цинк, кальций, кобальт, хром, фосфор, магний, марганец, калий, натрий, селен, кремний, железо, антрахинон, белки, жиры, а также растительная клетчатка. Кальций и железо необходимы для работы тела и мозга. Кальций защищает кишечник, формирует нерастворимый комплекс из жирных кислот и, таким образом, останавливает размножение свободных радикалов. Железо необходимо для здоровой крови, которая является главной составляющей иммунной системы. Селен повышает антираковую активность иммунитета. Витамин С и цинк являются антиоксидантами и также защищают иммунную систему.

Возможно, как только терапевтическая активность этих составляющих будет тщательно изучена, исследователи обратят свое внимание на флоам. Несмотря на это, можно смело заявить, что живая кора содержит те же составляющие, что и древесина, плюс некоторые другие, что делает ее более действенной и объясняет, почему внутренний слой коры Пау д’Арко чрезвычайно популярен как народное лекарственное средство. Действительно, тот кто изучал мировую литературу по применению лекарственных растений, знает, что именно живая часть коры растения Пау д’Арко используется как лекарство, но не древесина.

Активными действующими веществами Пау д’Арко является группа хинонов, в особенности лапахол и лапахенол. В лечебных целях используется внутренний слой коры дерева Пау д’Арко. Научные исследования в 1979-1980 г.г. показали, что лапахол эффективен против вирусных инфекций, паразитов и рака всех видов. Этот состав определяет следующие его свойства:

  • иммунностимулирующее;
  • противобактериальное;
  • противогрибковое;
  • противопаразитное;
  • антивирусное;
  • антиоксидантное;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • противоревматическое;
  • антимутагенное (уничтожает мутировавшие клетки);
  • противолейкозное;
  • слабительное.

Противопоказанием к применению препаратов Пау д’Арко является беременность. Токсического действия Пау д’Арко не обнаружено, побочные действия или симптомы передозировки отсутствуют.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Дымянка лекарственная
  » Сафора японская
  » Тысячелистник мускусный
  » Калужица болотная
  » Очанка
  » Цикорий обыкновенный
  » Гуаява, или дерево дьямбу
  » Пырей ползучий
  » Тыква обыкновенная
  » Чернокорень лекарственный