Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Экстракорпоральное оплодотворение

Сегодня экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) стало хорошо знакомым словом. А не так давно ЭКО считало мистической процедурой, известной под названием «дети из пробирки». Луиза Браун, рожденная в 1978 году, была первым таким ребенком, зачатым вне матки ее матери.

По сравнению с простым процессом искусственного оплодотворения, где сперматозоиды помещаются в матку, экстракорпоральное оплодотворение представляет собой соединение яйцеклетки и сперматозоида вне тела матери в лаборатории. Так только формируется эмбрион или несколько эмбрионов, они помещаются в матку. Экстракорпоральное оплодотворение является сложной и дорогостоящей процедурой; только около 5% пар, страдающих от бесплодия, прибегают к ней. Ho не смотря на это, после ее внедрения в США в 1981 году, таким образом появились на свет больше 200 000 детей.

Какие причины бесплодия может излечить экстракорпоральное оплодотворение?

Экстракорпоральное оплодотворение может быть выбором для Вас и Вашего партнера, если у вас диагностировали:

  • Эндометриоз
  • Низкий уровень сперматозоидов
  • Проблемы с маткой и фаллопиевыми трубами
  • Проблемы с овуляцией
  • Проблемы с антителами к сперматозоидам и яйцеклеткам
  • Неспособность спермы выжить в шеечной слизи
  • Бесплодие неясного генеза

Экстракорпоральное оплодотворение никогда не является терапией первого порядка при лечении бесплодия. Ее применяют в случае, когда другие методы, такие как лекарственная терапия, операция и искусственное оплодотворение не принесли положительного результата.

Если Вы думаете, что ЭКО может подойти Вам, тщательно изучите все медицинские учреждения, предлагающие данную процедуру. Вот несколько вопросов, которые следует задать персоналу в клинике:

  • Какой коэффициент беременностей при пересадке эмбриона?
  • Какой коэффициент беременностей у пар нашего возраста и с аналогичными проблемами?
  • Какой коэффициент рождаемости среди пар, прошедших процедуру в Вашей клинике?
  • Сколько родилось двоен и троен?
  • Сколько будет стоить процедура, включая расходы на гормональное лечение?
  • Сколько стоит хранение эмбрионов, и как долго мы можем их хранить?
  • Вы являетесь участником программы донорства яйцеклеток?

В организации «Контроль за делением клеток» составили базу клиник, проводящих процедуру ЭКО и их коэффициент успешности. Вы можете найти всю информацию на сайте http://www.cdc.gov/art/art2003/index.htm?lt;/a>

Чего следует ожидать

Первым шагом в процедуре ЭКО являются инъекции гормонов для выработки множества яйцеклеток каждый месяц вместо одной. Потом Вы пройдете исследование, которое установит, готовы ли Вы к извлечению яйцеклетки.

Перед процедурой извлечения, Вам сделают инъекцию лекарства, которое поможет развивающейся яйцеклетке созреть и начнет процесс овуляции. Очень важно сделать все вовремя; яйцеклетки должны быть извлечены прямо перед их выходом из фолликула в яичнике. Если яйцеклетки забрать слишком рано или слишком поздно, они не будут нормально развиваться. Перед изъятием яйцеклеток врач может взять у Вас анализ крови и сделать УЗИ для того, чтобы убедиться, что яйцеклетки находятся на нужной стадии развития. В клинике Вам дадут специальные указания, которым Вы должны будете следовать в ночь перед процедурой и в день ее проведения. Большинству женщин дают болеутоляющие средства и предоставляют выбор: общая анестезия или легкий седативный препарат.

Во время процедуры Ваш врач с помощью ультразвука найдет фолликулы в яичнике и возьмет яйцеклетки с помощью полой иглы. Процедура обычно занимает меньше 30 минут, но может длиться и час.

Сразу после извлечения в лаборатории Ваши яйцеклетки соединят со спермой Вашего партнера, сданной в тот же день.

Пока Вы и Ваш партнер находитесь дома, за оплодотворенной яйцеклеткой ведется наблюдение, чтобы убедиться в ее нормальном росте. В зависимости от клиники, Вам придется подождать до 5 дней, пока эмбрион достигнет высокой степени развития бластоцисты.

Как только эмбрион будет готов, Вы вернетесь в клинику, и Ваш врач введет один или больше эмбрионов в Вашу матку. Эта процедура намного проще и быстрее по сравнению с извлечением яйцеклетки. Врач введет гибкую трубку, называемую катетер, через Ваше влагалище и шейку матки в матку, где поместит эмбрионы. Для повышения шансов на успешную беременность большинство экспертов рекомендуют вводить три-четыре эмбриона одновременно. Однако, это может привести к многоплодной беременности, которая может повысить риск для здоровья матери и ее будущих детей.

После процедуры Вас попросят остаться в постели несколько часов и отпустят домой через 4-6 часов. Ваш врач проведет тест на беременность через 2 недели после пересадки эмбриона.

В случае, если у мужчины очень низкое количество сперматозоидов, врачи могут совместить ЭКО с процедурой, называющейся «внутриплазматическая инъекция сперматозоида». Во время этой процедуры из семенной жидкости извлекаются сперматозоиды (в некоторых случаях сперма берется прямо из яичек) и вводятся прямо в яйцеклетку. Как только образуется эмбрион, он пересаживается в матку с помощью процедуры ЭКО.

Процент успешности

Процент успешности ЭКО зависит от нескольких факторов, включающих причину бесплодия, место, где проводится процедура, и Ваш возраст. Организация «Контроль за делением клеток» собрала национальную статистику по всем вспомогательным репродуктивным технологиям в США. Статисты сгруппировали вместе все процедуры, составляющие вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), включающие экстракорпоральное оплодотворение, пересадку гаметы в фаллопиеву трубу и пересадку зиготы в фаллопиеву трубу, хотя ЭКО пока наиболее распространенная процедура. В последнем отчете за 2000 год отмечается:

  • Успешная беременность достигнута в 30.7% всех случаев.
  • Около 69% процедур не закончились беременностью.
  • Меньше 1% процедур закончились внематочной беременностью.
  • Около 11% этих беременностей были многоплодными.
  • Около 83% беременностей закончились родами.
  • Около 17% беременностей закончились выкидышем, искусственным абортом и мертворождение.

Другие сведения

Эмбрионы, которые Вы не используете при первом ЭКО, замораживаются для последующего использования. Это поможет Вам сэкономить деньги при прохождении процедуры ЭКО во второй и третий раз. Если Вам не понадобятся Ваши эмбрионы, Вы можете выступить в качестве донора для другой бесплодной пары, или же можете попросить уничтожить эмбрионы. Но Вы должны предварительно согласовать этот вопрос с клиникой.

Возраст женщины является основным фактором успешности ЭКО для пары. Например, если женщине 30 лет, в 34.7% cлучаев процедура закончится беременностью; если женщине 40 лет, шансы уменьшаются до 15.2%. Однако, организация «Контроль за делением клеток» недавно установила, что коэффициент успешности возрастает в каждой возрастной группе, поскольку технологии совершенствуются и врачи становятся более опытными.





Также в разделе: Лечение бесплодия:
  » Синдром гиперстимуляции яичников
  » 10 важных вопросов, которые следует задать Вашему врачу о бесплодии и репродукции
  » Травы и фертильность не совместимы
  » Правда о позах во время секса и зачатии
  » Лекарства для лечения бесплодия
  » Переживания из-за бесплодия
  » Дюфастон при беременности
  » Донорские яйцеклетки в лечении бесплодия
  » Попытки зачать – составления графика фертильности
  » Другие методы лечения бесплодия