Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Коапровель (Coaprovel)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки овальные, двояковыпуклые, персикового (оранжево-розового) цвета с белыми вкраплениями, с гравировкой в виде сердца на одной стороне и "2775" - на другой. 1 таб. ирбесартан 150 мг гидрохлоротиазид 12.5 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, лактозы моногидрат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, железа оксид красный, железа оксид желтый.

Таблетки овальные, двояковыпуклые, персикового (оранжево-розового) цвета с белыми вкраплениями, с гравировкой в виде сердца на одной стороне и "2776" - на другой. 1 таб. ирбесартан 300 мг гидрохлоротиазид 12.5 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, лактозы моногидрат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный гидратированный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, железа оксид красный, железа оксид желтый.

Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный препарат.

Фармакологическое действие

Комбинированный антигипертензивный препарат, содержащий антагонист рецепторов ангиотензина II ирбесартан и тиазидный диуретик гидрохлоротиазид. Комбинация этих ингредиентов обладает аддитивным гипотензивным эффектов, снижая АД в более высокой степени, чем каждый из них в отдельности. Селективный антагонизм ирбесартана в отношении AT1-рецепторов проявляется повышением содержания ренина и ангиотензина II и снижением содержания альдостерона в сыворотке крови.

Уровень калия в сыворотке крови незначительно изменяется на фоне лечения ирбесартаном при монотерапии в рекомендованных дозах Ирбесартан не подавляет АПФ (кининазу II), который способствует образованию ангиотензина II, а также превращает брадикинин в неактивные метаболиты. Ирбесартан не нуждается в метаболической активации для проявления своего действия. Гидрохлоротиазид является тиазидным диуретиком. Тиазидные диуретики влияют на почечные механизмы реабсорбции электролитов, увеличивая экскрецию натрия и хлоридов в приблизительно эквивалентных количествах, тормозят реабсорбцию натрия. Гидрохлоротиазид уменьшает объем плазмы, увеличивая активность ренина в плазме и секрецию альдостерона, с последующим повышением содержания калия в моче и снижением его содержания в сыворотке крови.

Предположительно, посредством блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы совместное применение ирбесартана ведет к предотвращению потери калия в сыворотке крови, вызываемой этим диуретиком. При приеме гидрохлоротиазида начало диуреза приходится на первые 2 ч после его приема внутрь, достигает максимума пика в течение 4 ч, действие сохраняется около 6-12 ч.

Снижение АД проявляется после приема первой дозы Коапровеля, максимальный эффект наблюдается через 6-8 недель лечения. Эффект сохраняется в течение длительного применения (1 год). Повышение АД , хотя и не изучавшееся при лечении Коапровелем, не было выявлено при отмене ирбесартана или гидрохлоротиазида применяемых отдельно. Не наблюдается различий в реакции на Коапровель в зависимости от возраста или пола.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь Коапровеля абсолютная биодоступность ирбесартана - 60- 80%, а гидрохлоротиазида - 50-80%. После приема внутрь Cmax ирбесартана в плазме крови достигается через 1.5-2 ч, гидрохлоротиазида - 1-2.5 ч.

Распределение

Связывание ирбесартана с белками плазмы крови составляет приблизительно 96%. Vd ирбесартана составляет 53-93 л. Связывание с белками плазмы гидрохлоротиазида составляет 68%, Vd - 0.83-1.14 л/кг. Для фармакокинетических показателей ирбесартана характерна линейная зависимость от дозы в диапазоне доз от 10 до 600 мг.

Более слабое, чем пропорциональное, увеличение при всасывании наблюдалось при приеме внутрь в дозах более 600 мг. Гидрохлоротиазид проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком, не проникает через ГЭБ.

Метаболизм

Ирбесартан метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и окисления. Основным циркулирующим метаболитом является глюкуронид ирбесартана (приблизительно 6%). Исследования in vitro свидетельствуют о том, что ирбесартан метаболизируется путем окисления при участии CYP2C9. Гидрохлоротиазид не метаболизируется.

Выведение

Общий и почечный клиренс составляет 157-176 мл/мин и 3.0-3.5 мл/мин соответственно. T1/2 ирбесартана - 11-15 ч. Концентрации в сыворотке крови достигают устойчивого значения в течение 3 дней после начала терапии. При повторных приемах по схеме 1 раз/сут наблюдается ограниченное накопление ирбесартана в плазме крови (< 20%). После перорального приема 14С-ирбесартана 80-85% циркулирующих радиоактивных носителей в плазме крови представляют собой неизмененный ирбесартан. Ирбесартан и его метаболиты выводятся с желчью и мочой. После приема внутрь или в/в введения 14С-ирбесартана 20% радиоактивности обнаруживается в моче и следы - в кале. Менее, чем 2% неизмененного ирбесартана выделяется с мочой. T1/2 гидрохлоротиазида колеблется в пределах от 5 до 15 ч. Гидрохлоротиазид быстро выводится почками. По крайней мере 61% принятой внутрь дозы выводится в неизмененном виде в течение 24 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Несколько более высокие концентрации ирбесартана в сыворотке крови были обнаружены у женщин с повышенным АД, чем у мужчин. Однако не было различия значений T1/2 и накопления ирбесартана.

Следовательно, нет необходимости в коррекции дозы ирбесартана у женщин. Значения AUC и Cmax были выше у пожилых (> 65 лет), чем у молодых людей (18-40 лет). Однако T1/2 не был значительно изменен. Поэтому коррекции дозы у пациентов пожилого возраста не требуется.

У пациентов с почечной недостаточностью или находящихся на гемодиализе, фармакокинетические параметры ирбесартана изменяются незначительно. Ирбесартан не удаляется путем гемодиализа. Сообщалось, что у больных с КК < 20 мл/мин наблюдалось увеличение T1/2 до 21 ч.

У пациентов с легкой и средней степенью нарушений функций печени фармакокинетические параметры ирбесартана изменяются незначительно. У больных с тяжелой формой печеночной недостаточности исследования не проводились.

Показания

  • артериальная гипертензия.

Режим дозирования

Коапровель можно применять 1 раз/сут до или во время еды у пациентов, АД которых недостаточно контролируется ирбесартаном или гидрохлоротиазидом отдельно. Коапровель 150/12.5 мг назначают пациентам, у которых АД недостаточно контролируется гидрохлоротиазидом или ирбесартаном (150 мг/сут) при монотерапии. Коапровель 300/12.5 мг назначают пациентам, у которых АД недостаточно контролируется ирбесартаном (300 мг) или Коапровелем (150/12.5 мг).

Применение препарата в дозах более чем 300 мг ирбесартана/25 мг гидрохлоротиазида 1 раз/сут не рекомендуются. Поскольку в состав препарата входит гидрохлоротиазид Коапровель противопоказан пациентам с выраженными нарушениями функции почек (КК <30 мл/мин).

У этих больных применение "петлевых" диуретиков является более предпочтительным, чем применение тиазидов. Не требуется коррекции дозы у пациентов с почечной недостаточностью с КК>30 мл/мин. До начала применения Коапровеля необходимо скорректировать сниженные ОЦК и/или содержания натрия. Если это не удается, необходимо рассмотреть возможность приема более низкой начальной дозы. Коапровель противопоказан пациентам с тяжелой формой печеночной недостаточности.

У больных с нарушенной функцией печени тиазиды следует применять с осторожностью, но у пациентов с печеночной недостаточностью легкой и средней степени не требуется коррекции дозы. Нет необходимости коррекции дозы Коапровеля у пациентов пожилого возраста.

Побочное действие

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему: очень часто (> 10%), часто (> 1%, < 10%); иногда (> 0.1%, < 1%); редко (> 0.01% , < 0.1% ); очень редко ( 0.01% ), включая отдельные сообщения. Коапровель в плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с артериальной гипертензией Общая частота побочных явлений в группах ирбесартана/гидрохлоротиазида и плацебо не различалась.

Прекращение терапии из-за какого-либо клинического или лабораторного побочного явления было менее частым у больных, принимавших комбинации ирбесартана и гидрохлоротиазида, чем у принимавших плацебо. Частота побочных явлений не зависела от пола, возраста, расы или дозы. Пациенты с артериальной гипертензией (n=898) получали комбинацию ирбесартан/гидрохлоротиазид в дозах от 37.5 мг/6.25 мг до 300 мг /25 мг.

  • Со стороны ЦНС: часто – головокружение; иногда - ортостатическое головокружение.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - артериальная гипотензия, отеки, синкопе, тахикардия, приливы.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, рвота; иногда – диарея.
  • Со стороны мочевыделительной системы: часто – нарушение мочеиспускания.
  • Со стороны половой системы: иногда - изменения полового влечения, половая дисфункция.

Прочие: часто – утомляемость; иногда - отеки верхних и нижних конечностей.

  • Со стороны лабораторных показателей: часто - увеличение азота мочевины, креатинина и креатинкиназы плазмы; иногда - снижение уровней калия и натрия в сыворотке. Данные изменения лабораторных параметров редко достигали порога клинической значимости.

Побочные реакции, которые наблюдались при применении Коапровеля в широкой клинической практике Аллергические реакции: редко - сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

  • Со стороны обмена веществ: очень редко - гиперкалиемия.
  • Со стороны ЦНС: очень редко - головная боль.
  • Со стороны органов чувств: очень редко - звон в ушах.
  • Со стороны дыхательной системы: иногда – кашель.
  • Со стороны пищеварительной системы: очень редко - изменение вкусовых ощущений, диспепсия, нарушения функции печени, гепатит.
  • Со стороны костно-мышечной системы: редко - миалгия, артралгия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - нарушение функции почек, в т.ч. отдельные случаи почечной недостаточности у больных группы повышенного риска.





Наиболее просматриваемые статьи: