Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ингаляторы

Вы никогда не задумывались, правильно ли вы пользуетесь ингалятором? Вы сначала нажимаете на кнопку ингалятора, а потом вдыхаете лекарство или наоборот?

Не беспокойтесь! Очень много людей сомневается, как правильно пользоваться ингалятором, беря его первый раз в руки. Ингалятор – наиболее эффективный способ быстрого ввода лекарства в организм, страдающих астмой и другими заболеваниями легких. Если у вас или у близкого вам человека астма, очень важно как можно больше знать об ингаляторах, включая то, как правильно им пользоваться.

Что такое ингалятор?

Ингалятор – карманное устройство, которое вводит лекарство непосредственно в легкие. Конечно, можно принимать лекарство перорально или внутривенно, но ингалятор вводит лекарство прямо в легкие и помогает остановить обострение симптомов астмы намного быстрее и с меньшими побочными эффектами.

Как лекарство попадает в легкие?

Лекарство попадает в легкие с помощью ингалятора несколькими способами:

  • Дозирующий ингалятор. Лекарство попадает в легкие через небольшую аэрозольную фильтрующую коробку. Когда вы нажимаете на ингалятор, лекарство попадает в рот, не раздражая слизистую, и вы вдыхаете его.
  • Сухой ингалятор. При использовании сухого ингалятора нужно глубоко вдохнуть лекарство в легкие. Этими ингаляторами пользоваться немного сложнее, особенно во время приступа астмы, когда у вас затрудненное дыхание и нехватка воздуха. Поэтому тщательно читайте инструкции к каждому сухому ингалятору, так как они сильно отличаются друг от друга. Метод использования, к которому вы приспособились, может подходить к одному ингалятору и не подходить к другому.

Какие лекарства используются в ингаляторах?

К медпрепаратам, которые используются в ингаляторах, относятся противовоспалительные препараты (стероиды, например, преднизон), бронходилататоры (бета-2 агонист) или и то, и другое одновременно (комбинированный ингаляторы).

Ингаляторы с противовоспалительными препаратами. Противовоспалительные медпрепараты, используемые в ингаляторах, помогают предотвращать приступы астмы и снижают отек и чрезмерное образование слизи в дыхательных путях. Эти препараты позволяют астматикам лучше контролировать течение болезни. К противовоспалительным средствам относятся:

  • Кортикостероиды
  • Стабилизаторы тучных клеток, которые предотвращают аллергическую реакцию

Ингаляторы с бронходилататором. Бронходилататор может быть короткого или длительного действия. Они используются для облегчения таких симптомов астмы, как свистящее дыхание, одышка и кашель. Ингаляционные бронходилататоры раскрывают и расширяют дыхательные пути, действуя намного быстрее, чем пероральные препараты. К бронходилататорам, использующимся в ингаляторах, относятся:

  • Бета-агонист быстрого действия, включая альбутерол, Alupent, Maxair, Xopenex
  • Бета-агонист длительного действия
  • Ингаляторы, соедржащие и альбутерол, и ипратропиум (антихолинергический бронходилататор). Сочетание альбутерола и ипратропиума может также использоваться в аэрозолях.

Как узнать, что в ингаляторе еще есть лекарство?

В большинство ингаляторов встроен счетчик. С остальными же могут возникнуть некоторые трудности с определением остатка лекарства в ингаляторе. Большинство астматиков расскажут о своем опыте использования ингаляторами: они считают, что лекарства больше нет, когда больше нет звука «пуфф» при нажатии. Но проблема в том, что многие ингаляторы могут производить подобный звук еще длительное время после того, как лекарство уже закончилось. Вы можете правильно пользоваться ингалятором и слышать звук «пуфф» во время впрыскивания, но ингалятор может быть уже абсолютно пустым. А это серьезная проблема, когда вы зависите от лекарств, которые предотвращают приступы астмы.

Самый лучший способ узнать, есть ли еще лекарство в ингаляторе, в котором нет счетчика, - это отмечать количество используемых доз ингалятора и встряхивать ингалятор после каждого звука «пуфф». Количество возможных доз, содержащихся в ингаляторе, обычно указано на самом ингаляторе или фильтрующей коробке. Обозначьте приблизительную дату на календаре, когда лекарство в ингаляторе должно закончиться, и постарайтесь купить новый до этой даты. Держите дополнительный один-два ингалятора дома. Внимательно читайте инструкцию, которая прилагается к ингалятору. Некоторые ингаляторы перед использованием нужно встряхнуть, другие нужно несколько раз прокачать после длительного застоя.

Когда с ингалятором используется сепаратор?

Сепаратор – это трубка, которая крепиться на ингалятор и удерживает лекарство, пока вы не вдохнете его. Это упрощает использование ингалятора и помогает ввести лекарство в легкие более эффективно. Не все ингаляторы должны использоваться вместе с сепаратором, так что проконсультируйтесь с аптекарем. Бывают случаи, что дозированные ингаляторы и традиционные ингаляторы могут использоваться без сепаратора. Ваш врач посоветует, какой способ лучше всего подходит для вас.

Сепараторы с маской обычно необходимы детям или кому-то, кто не может правильно вдыхать с помощью традиционного сепаратора, который крепится на ингалятор.

Как правильно пользоваться дозированными ингаляторами?







Также в разделе: Лечение астмы:
  » Бронхиальная астма: особенности протекания и лечения
  » Астматический статус; бронхиолоспазм
  » Дыхательные проблемы: Порошковый ингалятор
  » Лечение астмы с помощью аэрозолей
  » Астма: как пользоваться дозированным ингалятором
  » Преднизон и астма
  » Как пользоваться дозированным ингалятором с сепаратором (для взрослых)
  » Как пользоваться сухим ингалятором
  » Лекарства против астмы
  » Астма, стероиды и другие противовоспалительные препараты