Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Стыд: Тайный помощник болезни

Эксперты рассказывают, как стыд может отрицательно влиять на здоровье

Мыслите позитивно. Питайтесь хорошими продуктами. Будьте здоровыми. Отличные советы, не правда ли? К сожалению, они имеют свою темную сторону.

«Вы можете быть здоровыми!» - кричат обложки журналов и книг о здоровье. Они обещают, что для поддержания отличного здоровья вам понадобятся всего лишь занятия спортом, здоровое питание и надлежащая гигиена.

Но что же делать, если мы не похожи на людей с журнальных обложек? Что если мы не такие худые, молодые или спортивные? Что если мы находимся под угрозой болезни или уже больны?

У всех у нас в голове есть представление о себе идеальном, о том, каким мы должны быть, говорит психолог Лоуренс Джозефс, доктор медицины, профессор Университета Аделфи. И мы испытываем стыд, когда не соответствуем этому идеалу.

«Все верят в то, что они должны быть здоровыми, красивыми, активными и прожить до глубокой старости», - рассказывает профессор Джозефс. «Но люди порой становятся слабыми, уязвимыми, зависимыми от других, и нуждаются в помощи. В такие моменты идеальный образ себя сильного, здорового, самостоятельного оказывается дискредитированным. Люди начинают испытывать стыд и не хотят признавать, что они больны».

Стыд: Главная проблема здоровья

Испытывая стыд, мы чувствуем, что значение всей нашей жизни приуменьшается или умаляется… Стыд выражается не только в страстном желании спрятаться, или спрятать лицо, но скорее в желании исчезнуть, не находиться в этом месте. Это даже не желание, как говорят, сквозь землю провалиться, а скорее желание, чтобы пространство, занимаемое вами, резко опустело. - Бернард Вильямс, британский философ.

Влияние чувства стыда и позора могут оказывать разрушительное действие на здоровье человека. Эти состояния можно наблюдать не только у людей с угрожающими жизни проблемами со здоровьем, но и у относительно здоровых людей, входящих в группу риска по той или иной болезни (например, раковые заболевания в семейном анамнезе).

К примерам можно отнести:

  • Больных СПИДом, не принимающих антиретровирусные препараты
  • Диабетиков, удрученных трудностями постоянного контроля уровня сахара в крови
  • Людей с избыточным весом, которые боятся выйти на улицу и получить физическую нагрузку, в которой они так нуждаются
  • Людей, страдающих от недержания мочи, которые боятся выходить за пределы своих домов
  • Ненужные страдания у людей с излечимыми психологическими проблемами

Исследователь из Университета Дьюка Лаура Смарт Ричман, доктор философии, изучает влияние эмоций на состояние здоровья.

«Стыд – это одна из причин, по которым люди не обращаются за помощью», - говорит доктор Ричман. «Существует такое общественное мнение, что люди должны полностью контролировать свое здоровье, даже в случае таких серьезных болезней как рак. Нам говорят, что мы должны мыслить позитивно и придерживаться здорового питания. Поэтому, когда человек заболевает, он винит в этом себя и ощущает общественное порицание».

Принятие на себя ответственности за собственную жизнь – это хорошо. Мы все хотим быть независимыми и контролировать собственную жизнь. Но мы не можем полностью контролировать болезни. А это может быть пугающим и вызывать чувство стыда.

«Людям нравится думать, что они держат все под контролем, значит, если вы вдруг столкнетесь с алкоголизмом, пагубной привычкой, нарушением питания, недержанием или любым другим расстройством, то начнете стыдиться из-за отсутствия у себя самоконтроля», - говорит доктор Джозефс. «Стыд может быть опасным, если будет сдерживать вас от обращения за помощью в случае серьезного заболевания. Это очень выматывает, если вы постоянно боитесь сердечного приступа или рака. Проще отрицать подобный страх, ведь он бьет по вашему имиджу».

Это не только вопрос тщеславия или фанатичного контроля. Стыд является необъемлемой частью нашей психики, говорит психиатр Мишель Е. Фридман, доктор медицины, руководитель пасторского консультирования при раввинской школе Йешиват Ховевей Тора и ассистент клинического профессора при Медицинской школе Маунт-Синай в Нью-Йорке.

«Это проблема и страдания каждого больного», - говорит доктор Фридман. «Стыд берет начало из древнего, примитивного образа мыслей. Это очень сильное чувство».

Мы чувствуем свою вину за то, что делаем. Мы стыдимся того, кем мы есть. Человек чувствует вину за то, что сделал что-то не так. Человек чувствует стыд за то, что с ним что-то не так. Мы можем чувствовать вину за то, что соврали матери. Можем испытывать стыд из-за того, что не стали тем, кем хотела нас видеть мать. – Льюис Б. Смидс, американский философ.

Почему стыд является такой большой проблемой? Он связан с природой противоречивых чувств. Как и смежная ему эмоция вины, стыд – это то, что психологи называют отрицательной эмоцией.

Отрицательные эмоции, такие как грусть, злость и страх – отдельно или в комбинации – не являются плохими сами по себе. Опасными их делает то, как мы их переживаем. В этом отношении стыд особенно опасен. Он бьет по основе нашего существования, говорит психолог Джун Тенгни, доктор философии, профессор университета им. Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, штат Вирджиния. Профессор Тенгни является соавтором книги «Стыд и Вина».







Также в разделе: Осложнения ВИЧ-инфекции и СПИДа:
  » Периферическая нейропатия и ВИЧ
  » Кандидоз и ВИЧ
  » Тромбоцитопения и ВИЧ
  » СПИД-ассоциированные онкологические заболевания
  » ВИЧ/СПИД: Осложнения
  » Ожидаемые осложнения ВИЧ-инфекции в зависимости от количества CD4+лимфоцитов