Кандидоз и ВИЧ

Кандидоз, больше известный как молочница, - распространенная инфекция, различные формы которой чаще встречаются у ВИЧ-положительных людей. Кандидоз относится к оппортунистическим заболеваниям, от которых никто не застрахован, однако его можно предотвратить и лечить. Как именно - рассказывается в этой статье.

Что это такое?

Кандидоз, или по-простому "молочница", - это заболевание, вызываемое грибком Candida albicans. У всех есть этот грибок, он есть как на поверхности, так и внутри наших тел. Грибок можно обнаружить на коже, в желудке, в кишечнике, во влагалище, во рту и в горле. В подавляющем большинстве случаев Candida albicans совершенно безопасен, и даже полезен, так как сохраняет бактериальный баланс. Иногда грибок начинает разрастаться, а это может привести к проблемам.

Кандидоз может развиться как у ВИЧ-положительных, так и у ВИЧ-отрицательных людей. У многих женщин встречается вагинальная молочница - наиболее распространенный вид кандидоза. Точно также разрастание грибка может произойти во рту или в горле. Стресс, плохое питание и отсутствие отдыха часто являются причиной подобных проблем. Также прием антибиотиков против бактериальных инфекций, особенно в течение длительного времени, может привести к кандидозу рта или влагалища. Кандидоз рта также может развиться у людей, которые вдыхают стероиды для лечения астмы и заболеваний легких.

Плохой уход за полостью рта и курение также могут вызвать разрастание грибка во рту. Также чрезмерное употребление алкоголя и сахара способствует развитию кандидоза.

У ВИЧ-положительных людей оральный и вагинальный кандидоз может развиться в любое время, независимо от иммунного статуса. Чем больше повреждена иммунная система, тем больший риск развития кандидоза. У ВИЧ-положительных людей с низким иммунным статусом, особенно с иммунным статусом ниже 200 клеток/мл, может развиться кандидоз внутренних органов, например кандидоз пищевода или кандидоз легких.

Какие симптомы у кандидоза?

Симптомы кандидоза зависят от того, какие части тела оказались им затронуты. Если у вас есть какие-нибудь из перечисленных симптомов - необходимо обратиться к врачу.

  • Оральный кандидоз. Некоторые общие симптомы кандидоза во рту: жгучая боль во рту или в горле, изменения вкуса (особенно в отношении острой и сладкой пищи), трудности с глотанием. Оральный кандидоз проявляется в виде белых или розовато-красных язв на языке, деснах, слизистой ротовой полости и в горле. Иногда при кандидозе уголки рта становятся воспаленными, "обветренными", надтреснутыми (ангулярный хейлит).
  • Вагинальный кандидоз. Самый очевидный признак вагинальной молочницы - обильные белые выделения, напоминающие творог. Кандидоз также может вызвать чувство зуда и жжения вокруг влагалища, а также сыпь и болезненность половых губ. ВИЧ-положительные женщины болеют вагинальной молочницей гораздо чаще, чем ВИЧ-отрицательные.
  • Кандидоз пищевода. Этот тип кандидоза развивается глубоко в горле и может быть незаметен при наружном осмотре. Он может вызвать боли в груди, а также боль и трудности при сглатывании. Кандидоз пищевода обычно встречается у ВИЧ-положительных с иммунодефицитом.

Как диагностируется кандидоз?

Обычно для диагноза достаточно, чтобы врач осмотрел рот, горло или влагалище. Иногда необходимо сделать соскоб выделений и исследовать их в лаборатории. Ренген и обследование с помощью эндоскопа нужны для диагностики кандидоза пищевода.

Как предотвратить кандидоз?

Нет гарантированного способа профилактики кандидоза. Наиболее часто эта инфекция поражает людей с иммунным статусом менее 200 клеток/мл. Так что главный способ профилактики - это забота о здоровье иммунной системы. Для этого важно вовремя начать прием антиретровирусных препаратов, бороться со стрессом, правильно питаться и больше отдыхать.

До сих пор спорным вопросом является прием противогрибковых препаратов для профилактики кандидоза. Было несколько исследований, которые показали, что регулярный прием флюконазола (Дифлюкана) может предотвратить оральный и вагинальный кандидоз у ВИЧ-положительных с низким иммунным статусом. Тем не менее, длительный прием флюконазола может привести к резистентности грибка, который перестанет реагировать на лечение. Из-за опасности резистентности врачи обычно не рекомендуют препараты для профилактики кандидоза. Однако профилактический курс может помочь тем людям, у которых постоянно возникают обострения кандидоза.

Есть несколько полезных советов для всех ВИЧ-положительных, которые хотят защитить себя от кандидоза:

Следите за своим питанием. Лучше избегать сладостей и мучных продуктов, а также любой еды с большим количеством сахара, молока и пшеницы. Также лучше избегать кофеина. Все эти продукты очень "любит" кандидоз, так как они помогают грибку расти.

Ешьте йогурт. Многие эксперты рекомендуют есть много йогурта, который содержит бактерию Lactobacillus acidophilus. Это "хорошая" бактерия, которая сдерживает рост Candida albicans. Не все виды йогурта содержат эту бактерию, так что перед покупкой изучите состав на упаковке.

Следите за ротовой полостью. Регулярно и тщательно чистьте зубы, пользуйтесь зубной нитью, используйте антисептические полоскания для рта. Также лучше исключить или сократить употребление табачных изделий, таких как сигареты или жевательный табак.

Для профилактики вагинального кандидоза. Для профилактики "молочницы" старайтесь носить свободное белье из натуральных волокон, например из чистого хлопка. Соблазнительное кружевное белье не подходит для ежедневной носки. Никогда не делайте спринцеваний, не используйте вагинальных дезодорантов и дезодорирующих тампонов - все это лишь нарушает естественный баланс и способствует росту грибка.

Как лечится кандидоз?

Лечение кандидоза зависит от того, где он проявился.

  • Оральный кандидоз

Большинство средств для лечения орального кандидоза - это жидкость для полоскания рта и проглатывания, либо таблетки, которые нужно держать во рту до рассасывания.

Клотримазол. Этот препарат в таблетках различной формы, которые принимаются от 4 до 5 раз в день в течение 1-2 недель. Таблетки медленно растворяются во рту, не разжевываются и не проглатываются. Клотримазол может вызвать расстройство желудка.

Нистатин. Нистатин выпускается в жидкости или таблетках. Жидкость применяется по 5 миллилитров четыре раза в день в течение 1-2 недель. Ее нужно держать во рту как можно дольше, а затем она проглатывается. Одна или две таблетки принимаются 4-5 раз в день в течение 1 или 2 недель. Они должны медленно растворяться во рту, не разжевываться и не проглатываться.







Также в разделе: Осложнения ВИЧ-инфекции и СПИДа:
  » Ожидаемые осложнения ВИЧ-инфекции в зависимости от количества CD4+лимфоцитов
  » СПИД-ассоциированные онкологические заболевания
  » Периферическая нейропатия и ВИЧ
  » Стыд: Тайный помощник болезни
  » Тромбоцитопения и ВИЧ
  » ВИЧ/СПИД: Осложнения