Гид по разделу:

1 Ваша красота
2 Красота во всем
3 Макияж и стиль
4 Проблемы красоты
5 Лечение и уход

Связанные материалы
SACHAJUAN - высоко профессиональная линия средств по уходу за волосами
Натуральная косметика против старения
Косметика для лица, вдохновленная природой
Натуральная и эффективная косметика по уходу за кожей рук и ногтями
9 рискованных косметических процедур
Опоясывающий лишай (фотографии)
Предраковые заболевания кожи и рак кожи
Солнечные ожоги
Опасные насекомые и их укусы
Опасности, подстерегающие летом
Проблемы кожи у детей
Кожные заболевания ног
Проблемы с кожей? (фотографии)
Мозоли и натоптыши
Ожоги кожи
Натуральная косметика для волос без фосфатов



Воздействие солнца и рак кожи

Многие люди любят тёплое солнце. Солнечные лучи могут способствовать нашему хорошему настроению, и, в ближайшей перспективе, могут способствовать нашему хорошему внешнему виду. Но эта любовь не является улицей с двухсторонним движением: воздействие солнца вызывает большую часть морщин и старческих пятен на нашем лице. Знайте: женщина 40 лет, которая защищает свою кожу от воздействия солнца, может иметь кожу 30-летней!

Мы часто ассоциируем сияющую кожу лица с хорошим здоровьем, но цвет кожи, полученный вследствие пребывания на солнце, - или в солярии – на самом деле усиливает воздействие старения и увеличивает риск развития рака кожи.

Воздействие солнца вызывает большую часть изменений кожи, которые мы принимает за естественный процесс старения. Со временем ультрафиолетовые (УФ) лучи солнца повреждают волокна кожи, называемые эластином. Если эти волокна повреждены, кожа начинает провисать, растягиваться и теряет свою способность восстанавливать первоначальную форму после растяжения. На коже легче образуются кровоподтёки и повреждения – которые дольше заживают. И хотя повреждение кожи солнцем может быть незаметным в молодом возрасте, оно точно проявится позже.

Как солнце изменяет состояние кожи?

Воздействие солнца вызывает:

  • Предраковые (актинический кератоз) и раковые (базальная клеточная карцинома, плоскоклеточная карцинома и меланома) повреждения кожи – вызванные потерей кожей своей иммунной функции
  • Доброкачественные опухоли
  • Мелкие и крупные морщины
  • Веснушки
  • Изменившие цвет участки кожи, под название пятнистая пигментация;
  • Желтизна – жёлтая окраска кожи;
  • Телеангиэктазия – расширение небольших кровяных сосудов под кожей;
  • Эластоз – разрушение эластичной ткани, которое вызывает появление морщин.

Что вызывает рак кожи?

Рак кожи является наиболее распространённой формой рака в США, и количество случаев заболевания продолжает увеличиваться. Это неконтролированный рост атипичных клеток кожи. Такой быстрый рост приводит к образованию опухолей, которые являются или доброкачественными (нераковыми) или же злокачественными (раковыми).

Существует три основных типа рака кожи: базальная клеточная карцинома, плоскоклеточная карцинома или меланома. Базальный и плоскоклеточный рак являются наименее серьёзными типами, и составляют 95% всех видов рака. Их относят к немеланомным типам рака, и при своевременном лечении результат процент выздоровления является высоким. Меланома, вызываемая атипичными пигментными клетками кожи, называемыми меланоцитами, является наиболее серьёзной формой рака кожи, и приводит к смерти в 75% случаях. Если заболевание не лечить, оно может распространиться на другие органы, и его трудно контролировать.

Ультрафиолетовое (УФ) излучение солнца является основной причиной возникновения рака кожи, но УФ свет в соляриях является также вредным. Воздействие солнечного света во время зимних месяцев подвергает вас такой же степени риска, что и в летнее время.

Совокупное воздействие солнца вызывает в основном рак базальных и плоских клеток, а сильные солнечные ожоги, обычно до 18 лет, могут стать причиной возникновения меланомы в более поздний период жизни. Другие, менее распространённые причины, включают повторяющееся воздействие рентгеновских лучей и профессиональное воздействие некоторых химических веществ.

Кто подведен риску заболевания раком кожи?

Хотя рак кожи может возникнуть у любого человека, более всего подвержены риску люди, у которых светлая кожа, или у которых на коже есть веснушки, так как такая кожа легче сгорает, а также те, у которых светлые глаза, белокурые или рыжие волосы. Темнокожие люди также подвержены всем типам рака кожи, хотя этот риск значительно более низкий.

Кроме цвета кожи, другими факторами риска являются рак кожи в семейном или личном анамнезе, работа на открытом воздухе и проживание в жарком климате. Сильные ожоги в прошлом и изобилие больших и неправильной формы родинок являются факторами риска, присущими исключительно меланоме.

Какие симптомы рака кожи?

Наиболее распространенным признаком рака кожи является изменение кожи, обычно, появление новых родинок или повреждений кожи, или изменения существующих родинок.

Базальная клеточная карцинома может проявиться в виде небольших, гладких, перламутровых или восковых выпуклостей на лице, ушах и шее; или плоских, розовых/красных – или коричневых – повреждений на туловище или руках и ногах.

Плоскоклеточная карцинома может проявиться в виде твёрдых, красных узелков, или жёстких, чешуйчатых, плоских повреждений, которые могут зудеть, кровоточить и покрываться коркой. Базальный и плоскоклеточный рак в основном возникают в области кожи, которая часто подвергается воздействию солнца, но могут возникнуть и в другом месте.

Меланома обычно проявляется в виде пигментированного пятна или бугорка, которые по виду могут напоминать обычную родинку, которая имеет неправильную форму и очертания.

При поиске признаков меланомы, вам помогут следующие признаки:

  • Асимметрия – форма одной половины не соответствует форме другой
  • Границы – края неровные или нечёткие
  • Цвет – неравномерное окрашивание в коричневый, чёрный, рыжеватый, красный, белый или голубой цвет
  • Диаметр – значительное изменение размера (более 6 мм)

Как диагностируют рак кожи?

Рак кожи диагностируют только по результатам проведения биопсии. Этот процесс включает взятие образца ткани, который помещается под микроскоп и исследуется дерматологом или врачом, который специализируется на клетках кожи. Иногда при биопсии может быть удалена всё раковая ткань, и последующее лечение не требуется.

Как лечат рак кожи?

Лечение рака кожи является индивидуальным, и определяется типом рака кожи, размером повреждения, его местом расположения и предпочтений пациента.

Стандартное лечение немеланомных типов рака кожи (карциномы базальных и плоских клеток) включает:

  • Хирургия Моса (для немеланомных типов рака кожи высокой степени риска) – иссечение раковой и некоторой части дополнительной ткани







Также в разделе: Проблемы кожи и волос:
  » Как избавиться от синяков?
  » Лечение угревой сыпи
  » Как удалить бородавку?
  » Симптомы заболеваний кожи
  » PÂTE GRISE: наследие «медицинского» бренда на службе красоты кожи
  » Варикозные и паукообразные вены
  » Что делать, если обгорел на солнце?
  » Воздействие процесса старения на кожу
  » Как удалить папиллому?
  » Солнце вредно