Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Ваша красота
2 Красота во всем
3 Макияж и стиль
4 Проблемы красоты
5 Лечение и уход

Связанные материалы
SACHAJUAN - высоко профессиональная линия средств по уходу за волосами
Натуральная косметика против старения
Косметика для лица, вдохновленная природой
Натуральная и эффективная косметика по уходу за кожей рук и ногтями
9 рискованных косметических процедур
Опоясывающий лишай (фотографии)
Предраковые заболевания кожи и рак кожи
Солнечные ожоги
Опасные насекомые и их укусы
Опасности, подстерегающие летом
Проблемы кожи у детей
Кожные заболевания ног
Проблемы с кожей? (фотографии)
Мозоли и натоптыши
Ожоги кожи
Натуральная косметика для волос без фосфатов



Что ваши ногти могут сказать о вашем здоровье

Цвет и текстура ногтя может отображать ряд заболеваний.

Посмотрите на свои ногти, вы можете заметить небольшие изменения их текстуры или цвета – немного белого здесь, розовая окраска там, возможно, некоторая волнистость или бугристость поверхности. Эти недостатки могут быть вам несвойственны, но для опытного взгляда они могут дать некоторые ценные намёки на ваше общее состояние здоровья.

"Также как и глаза, ногти являются зеркалом души", - говорит доктор Тамара Лиор, дерматолог клиники Кливленда во Флориде. Лиор говорит, что убедила как-то одного пациента проверить легкие, после того, как заметила голубоватый оттенок на его ногтях, признак того, что не хватает кислорода. У него оказалась жидкость в лёгких.

Предупредительные признаки очень многих заболеваний, начиная с гепатита и заканчивая сердечными заболеваниями, также могут появиться на ногтях, согласно доктору Джошуа Фоксу, директору Прогрессивной Дерматологии и представителю Американской Академии Дерматологов. "Изменения на ногтях могут быть признаком местного заболевания, например, грибковой инфекции, или же признаком системного заболевания, такого как волчанка или анемия", - говорит Фокс.

Он говорит, что иногда пытается угадать, если ли у человека анемия, посмотрев на его или её ногти. Он объясняет, что бледные, беловатые ногтевые пластины могут означать низкое содержание красных кровяных телец, что является анемией.

Дефицит железа может вызвать появление тонкой, вогнутой ногтевой платины, с приподнятыми краями.

И хотя большинство пациентов Фокса приходят к нему не для того, чтобы сообщить о проблеме с ногтями, он часто всё равно проверят ногти. "Ногти могут дать множество маленьких подсказок в отношении того, что происходит внутри вас. У пациентов с волчанкой часто извилистые, коленчатые кровяные сосуды ногтевих складок. Псориаз начинается с ногтей в 10% случаев и причиняет расслоение и борозды на ногтевой пластине," - наводит примеры эксперт.

Сердечное заболевание может сделать ногтевую пластину красной. Синдром навязчивых состояний может быть выражен в постоянном откусывании или ощипывании ногтей, говорит Фокс.

Даже распространенные заболевания, такие как заболевания щитовидной железы, могут вызвать атипичные изменения ногтевих пластин, которые становятся сухими, ломкими и легко трескаются или расслаиваются.

Он перечислили 10 следующих примеров изменений ногтей, которые могут свидетельствовать о серьёзном заболевании:

Внешний вид ногтя

Связанное заболевание

Белые ногти

Желтоватые, утолщённые, медленно растущие ногти

Желтоватые ногти с небольшим посинением у основания

Ногти, которые наполовину белые, и наполовину розовые

Красные ногтевые пластины

Бледные или белые ногтевые платины

Борозды или расслоение ногтевой пластины

"Утолщение концевых фаланг пальцев"

Неровные красные линии у основания ногтевой складки

Чёрные линии под ногтем

Заболевание печени, например, гепатит

Заболевание лёгких, например, эмфизема

Диабет

Заболевание почек

Заболевания сердца

Анемия

Псориаз или воспалительный артрит

Заболевание лёгких

Волчанка или заболевание соединительной ткани

Меланома

Не всегда «первый звоночек»

Но может ли действительно врач определить недиагностированное сердечное заболевание или проблемы с почками, просто посмотрев на ваши ногти? Представитель Американского Колледжа Терапевтов доктор, магистр общественного здравоохранения Кристин Лэйн, говорит, что вряд ли. Она не оспаривает связь между ногтями и заболеванием, но предупреждает: "Изменение ногтей редко бывает первым признаком серьёзного заболевания. В большинстве случаев, у пациентов проявляются и другие признаки или симптомы заболевания, до того, как станут очевидными изменения ногтей. Например, вряд ли утолщение конечной фаланги пальцев является первым признаком, который проявляется у пациента с эмфиземой. Возможно, проблемы с дыханием появятся первыми."

Кроме того, Лэйн, которая является старшим заместителем редактора издания Анналы терапии, отмечает, что определённые заболевания могут вызвать изменения ногтей у некоторых пациентов, а у других же - нет. "Например, не у всех людей с заболеваниями печени, ногти белеют", - говорит Лэйн . Обратное, также, правда – не у всех, у кого белые ногти, больна печень. "В отсутствие других признаков и симптомов заболевания, я бы не была уверена, стоит ли начинать комплексную, дорогостоящую проверку на наличие системного заболевания только на основании изменений ногтей."

Фокс согласен, что не следует бежать к ближайшему кардиологу, если у вас покраснели ногти. "Это может быть вызвано и лаком для ногтей", - говорит. Перед тем, как предполагать наихудшее, необходимо поискать более правдоподобное объяснение, например, образование кровоподтека, кровотечение под ногтем, грибковая инфекция.

Когда следует посетить дерматолога

Многие распространённые нарушения ногтей происходят вследствие грибковых инфекций, которые вызывают появление на ногтях трещин, отслоения и изменяют цвет и их текстуру. Эти инфекции часто оказывается трудно вылечить, поэтому нужна помощь профессионала, включая выписывание противогрибковых препаратов. Фокс говорит, что лучше всего посетить дерматолога в случае, если симптомы не проходят, особенно, если ногти начинают отделяться от основания или вы испытываете боль и появляется отёк.

Изменение текстуры, формы или цвета, произошедшие не вследствие образования кровоподтёка или грибковой инфекции, включая неправильный рост, образование борозд или дырок на ногтях, тёмно-коричневых полосок под ногтями и кутикулой, или непроходящие наросты на ногтевой пластине, вызывают особое беспокойство. Согласно Лиор, они могут означать рак кожи. "Наросты вокруг ногтей имеют тенденцию развиваться в плоскоклеточный рак", - говорит она. "Если пациент наблюдает потемнение, включая кутикулу, мы подозреваем меланому", - самая смертельная форма рака кожи.

Фокс советует сообщать о таких типах изменений специалисту как можно скорее. "Дерматологи имеют опыт в различении безобидного и серьёзного заболевания ногтей, а также в определении того, какие изменения требуют проведения последующего обследования."







Также в разделе: Руки - Ноги - Ногти:
  » Ловкий способ выглядеть моложе
  » Питательные маски для кожи рук
  » Педикюр: основные правила
  » Укрепление ногтей в домашних условиях
  » Наращивание ногтей: правила подготовки
  » Осторожно, маникюр!