Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Физиологические дисгармонии

К ним относят недоучет конституциональных различий партнеров. В известном смысле сексуальная гармония в паре - это возможность адекватно реализовать присущий каждому из партнеров половой темперамент. В идеале - сексуальное влечение, физиологические возможности и интенсивность половой жизни субъекта должны примерно совпадать. Однако в реальной жизни во многих супружеских парах происходят разногласия и даже конфликты по поводу частоты половых сношений. Ряд специалистов считает, что коитус должен проводиться только при обоюдном желании, а частота половых актов должна определяться партнером с более низким уровнем сексуального влечения. Однако такая ситуация может вызвать у партнера с более высоким уровнем желания перенапряжение и сильный дискомфорт в связи с необходимостью часто подавлять половое влечение. Сексуальная неудовлетворенность нередко трансформируется в агрессивные чувства по отношению к партнеру. Однозначного решения данной проблемы не существует. В одних случаях более темпераментный партнер прибегает к мастурбации; в других - «тренирует выдержку и силу воли», максимально переключаясь на несексуальную активность (физкультура, работа на даче и т. п.); в-третьих - не устояв перед соблазном, ищет любовных утех «на стороне». Вместе с тем наиболее адекватным и безболезненным способом разрешения данной проблемы является активное использование партнерами петтинга, что, конечно же, требует определенного уровня взаимоотношений в паре.

Когда у женщины возникает сильное желание, она может попытаться возбудить своего партнера, а если он все же окажется не готов к половому акту, то вполне сможет удовлетворить партнершу стимуляцией клитора рукой либо языком. В тех случаях, когда мужчина жаждет близости, а женщина совершенно на нее не настроена, она может просто разрешить себе доставить удовольствие партнеру, лаская половой член рукой либо прибегнув к орально-генитальной стимуляции. Еще один распространенный вариант физиологической дисгармонии - несоответствие продолжительности полового акта, которую способен обеспечить мужчина, потребностям женщины. Если у мужчины эякуляция раз за разом происходит раньше, чем женщина успевает получить оргазм (при условии, что женщина способна к его достижению), это требует соответствующей терапии (при длительности коитуса не превышающей 1-2 минут) либо модификации поведения во время близости. Мужчинам рекомендуется увеличить продолжительность предварительных ласк, включающих прямую стимуляцию области клитора и входа во влагалище; периодически прерывать фрикции с одновременным раздражением клитора рукой; если половой акт все же не привел к оргазму у женщины - помочь достичь его в ходе завершающих ласк. Дополнительно могут использовать приемы, которые известны из древних тантрических текстов. Например, для снижения высокого уровня полового возбуждения мужчине рекомендуется произвести несколько сжатий мускулатуры промежности и анального сфинктера, при которых происходит втягивание заднего прохода. Их лучше сочетать с одновременным выполнением нескольких вращательных движений глазными яблоками либо при приближении у мужчины эякуляции - энергичным надавливанием пальца женщины на «особую точку тибетских монахов», расположенную в центре промежности посередине между мошонкой и анусом.

Дисгамии из-за относительного несоответствия размеров мужских и женских гениталий встречаются достаточно редко. Чаще всего жалобы женщины на слишком большие размеры полового члена партнера обусловлены отсутствием у нее достаточного возбуждения к началу коитуса. В этом случае не происходит адекватного увлажнения и увеличения в размерах влагалища, поэтому при интроитусе и фрикциях могут возникать дискомфортные ощущения. В отдельных случаях, когда длина полового члена мужчины в эрегированном состоянии значительно отклоняется от средних показателей (13-16 сантиметров), достигая 20-ти сантиметров и более, либо, наоборот, составляя менее 10 сантиметров, глубину проникновения во влагалище можно регулировать подбором соответствующих позиций для сношения. Явное несоответствие половых органов чаще всего наблюдается при патологических состояниях влагалища (недоразвитие, заращение, рубцы, послеродовые нарушения вульварного мышечного кольца и пр.).

В большинстве случаев функциональные возможности влагалища велики и при надлежащей позиции коитуса, соответствующей тренировке и осторожности, партнеры в состоянии достичь обоюдного удовлетворения.
В основе дисгармонии могут лежать различия в индивидуальных биологических ритмах супругов. Люди, относящиеся к «жаворонкам» имеют максимум жизнедеятельности, смещенный на раннее утро, тогда как у «сов» - максимальная физическая и умственная работоспособность приходится на вторую половину дня и ночь. В соответствии с этим у «жаворонков» сексуальная активность выше в утренние часы, а «совы» в это время более пассивны, у них отсутствует потребность в близости. По вечерам «жаворонки» чувствуют себя уставшими, стремятся к отдыху, а «совы», напротив, испытывают наибольшее сексуальное желание, что порождает супружеские конфликты и недовольство друг другом.

В большинстве случаев, идя на взаимные уступки, партнерам удается прийти к консенсусу по данному вопросу.
У лиц пожилого возраста дисгармонии связаны с игнорированием возрастных особенностей сексуальности. Так, женщины не хотят учитывать, что для возникновения полноценной эрекции у стареющих мужчин часто требуется интенсификация эротических ласк, включая прямую стимуляцию гениталий. Основная женская проблема в климактерическом периоде и постменопаузе связана с эстрогенной недостаточностью, которая приводит к истончению слизистой влагалища и его сухости даже при наличии полового возбуждения. Поэтому, чтобы при половом акте партнеры не испытывали неприятных ощущений от трения гениталий во время фрикций, необходимо использовать специальные увлажняющие гели.

По материалам: В. Доморацкий "Медицинская сексология и психотерапия сексуальных расстройств", - М. 2009





Также в разделе: Сексуальные дисгармонии и дисфункции:
  » Психогенные половые дисфункции (сексуальные неврозы)
  » Обследование пациентов с сексуальными расстройствами
  » Принципы классификации сексуальных дисфункций в МКБ-10
  » Эпидемиология и систематика расстройств сескуальной функции
  » Мнимые сексуальные расстройства
  » Физиотерапевтические методы в лечении половых дисфункций
  » Дисгармонии, связанные с патологией
  » Механизмы психологической адаптации к сексуальным дисфункциям
  » Современные подходы к лечению сексуальных дисфункции
  » Клинические варианты сексуальных дисфункции и их терапия