Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Чем занимается врач-сексолог?

Вопрос:

Как бы вы описали работу врача-сексолога?

Ответ:

Врач-сексолог может быть психиатром, терапевтом по проблемам семьи и брака, психологом или клиническим социальным работником. Кроме минимального обучения в вопросах сексуальности, которое необходимо для получения лицензии на каждый из указанных видов деятельности, такие врачи проходят специальный курс обучения по методам сексуальной терапии.

В США есть всего несколько аспирантур, которые специализируются на обучении сексуальной терапии. Некоторые набирают свое образование путем скрупулезного и полноценного самообучения и посещения ежегодных конференций основных сексологических организаций. Существует около дюжины научных журналов, посвященных исключительно исследованиям в области секса. Есть шесть основных организаций, которые проводят конференции и курсы обучения.

Таким образом, посещение врача-сексолога можно сравнить с тем, что с гинекологическими проблемами вы скорее обратитесь к гинекологу, чем к семейному врачу-терапевту. Оба из них предметно изучали данный вопрос. И мы здесь не можем говорить о том, что вы не можете получить квалифицированную помощь по сексуальным вопросам у врача, который не является сексологом. Просто вероятность получения у него такой хорошей помощи может быть немного ниже.

Большинство врачей-сексологов имеют обширные знания в вопросах сексуальности, которые выходят за рамки личного мнения или личного опыта. Обычно мы можем выбирать из нескольких вариантов того, что делать с конкретной проблемой, с которой столкнулся пациент. Мы подгоняем лечение под конкретного человека, который является нашим пациентом. Мы не работаем как «большой молоток», принуждая человека, который хочет меньше секса, захотеть больше. Существуют сексологические методы лечения сексуальных проблем. За исключением тех случаев, когда к лечению присоединяются отдельные терапевты, занимающиеся сексуальным моделированием (это происходит в очень малой доле случаев), сексуальная терапия – полностью разговорная терапия.

Сексуальная терапия рассматривает вопросы сексуальности как вопросы, которые разрешаются когда мы решаем их, и не рассматривает их таким образом, что, если у людей есть отношения, нужно проработать проблемы отношений, и секс просто станет на свое место. В течение многих лет моей практики я видела множество пар, для которых это просто было не так.

Врачи-сексологи обычно имеют более глубокие в сравнении с другими врачами знания о психологических процессах, которые являются частью человеческой сексуальности. Мы стараемся работать в сотрудничестве с психотерапевтами для того, чтобы помочь разобраться в психологических причинах сексуальных проблем.

Я бы рискнула сказать, что в поле сексуальности существует практически единодушие в отношении принятия сексуальных ориентаций и существования транссексуалов. Я никогда не встречала врача-сексолога, который бы пытался лечить гомосексуальность, в то время как есть врачи, работающие в других сферах обеспечения психического здоровья, которые пытались это делать.

Мы имеем позитивный взгляд на благотворное влияние, которое сексуальность может оказывать на человеческие жизни и наш мир в целом. И мы не настолько наивны, чтобы игнорировать отрицательные моменты, возникающие в результате сексуальности. Мы просто пытаемся изучать эти вопросы с помощью разработанных научных концепций, а не в концепциях идеологии.





Также в разделе: Улучшаем сексуальные отношения:
  » Чувствуйте себя привлекательными, и ваш секс улучшится?
  » Лучший секс – Что можно улучшить, изменив вес?
  » Секс после оргазма у мужчин
  » Ешьте, выполняйте физические упражнения и достаточно спите для того, чтобы улучшить свой секс
  » Афродизиаки: в чем их секрет?
  » Станьте сексуальным/сексуальной для последующего похудения
  » 10 секретов улучшения интимной жизни