Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Насколько важны регулярные визиты к врачу?

Лечение ревматоидного артрита: насколько важны регулярные визиты к врачу?

Клинические исследования показывают, что у людей, болеющих ревматоидным артритом, которые регулярно посещают врача (несколько раз в год), самочувствие намного лучше, нежели у людей, совершающих нечастые визиты к врачу, или таковы вовсе отсутствуют. Первый шаг за Вами!

  • Ваш лечащий врач может направить Вас к ревматологу. Если у Вас хорошие отношения с Вашим врачом, Вы, скорее всего, найдете взаимопонимание также с ревматологом, которого Вам порекомендует врач.
  • У Вас будет возможность ходить на приемы к ревматологу без направления и предварительной записи. Проверьте Ваш план страхования от болезней и перечень страховых компаний.
  • Обратитесь за советом, возможно, кто-то из Ваших знакомых сталкивался с подобной проблемой, и мог бы Вам порекомендовать опытного ревматолога.

Во многих областях страны не хватает специалистов по ревматологии. Даже если Вы чувствуете, что посещения Вашего ревматолога вскоре принесут плоды, не останавливайтесь на этой точке. Вы можете продолжать Ваши регулярные посещения параллельно с поисками нового ревматолога.

Регулярные визиты к ревматологу – это Ваша «система предупреждения» прогрессирования ревматоидного артрита. Поскольку ревматоидный артрит протекает медленно, важно своевременное фиксирование изменений.

Что происходит во время регулярных визитов к ревматологу?

  • Регулярный осмотр Ваших суставов для выявления опухлостей, изменений выносливости или диапазона движений.
  • Периодический рентген и анализ крови для определения степени воспаления или суставных изменений.
  • Заполнение анкеты оценки состояния здоровья, которое выполняется дважды в год, чтобы регистрировать изменения Вашего состояния.

Ежегодно обсуждайте с Вашим лечащим врачом особенности Вашей лечебной программы. В качестве обсуждаемых тем могут быть:

  • Определение стадии и тяжести ревматоидного артрита.
  • Оценка ежегодных изменений протекания заболевания. Эти предварительные данные могут быть использованы для предупреждения дальнейшего развития заболевания.
  • Новые повреждения суставов.
  • Изменения Вашей функциональной активности.
  • В случае необходимости – направление к другим специалистам, таким как физиотерапевт, трудотерапевт, психолог, хирург-ортопед и др.

Вы нередко можете прийти к мысли, что было сделано недостаточно, и Ваше состояние после посещений ревматолога не улучшилось. Было ли это тратой Вашего времени или времени ревматолога – определить довольно тяжело.

  • Если же нет необходимости вносить изменения в терапевтическую программу, это свидетельствует о стабильности ревматоидного артрита или его медленном протекании.
  • Регулярные посещения ревматолога, пусть и короткие, способствуют укреплению взаимопонимания. Ваш случай уникален, поскольку у каждого человека свой характер заболевания. Чем чаще Вы посещаете врача, тем лучше он сможет Вас узнать как личность, и, следовательно, быть в курсе изменений течения ревматоидного артрита и его влияния на Вашу повседневную жизнь.





Также в разделе: Лечение ревматодного артрита:
  » Профилактика эрозии суставов при ревматоидном артрите
  » Лечение ревматоидного артрита