Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Опрос: остеоартрит и активный образ жизни

Отражаются ли проблемы со здоровьем на Вашем активном образе жизни? Этот опрос определит, насколько Вы ограничены в своих возможностях, и поможет найти решение проблемы.

  1. Какую максимальную дистанцию Вы можете пройти?

 1 км и более

 Несколько кварталов

 Менее одного квартала

  1. Легко ли Вы поднимаетесь по ступенькам?

 С легкостью одолеваю несколько лестничных площадок

 С трудом прохожу одну площадку

 Совсем не пользуюсь ступеньками

  1. Испытываете ли Вы трудности во время приготовления пищи или роботы по дому?

 Да, очень часто

 Иногда

 Очень редко

  1. Испытываете ли Вы трудности во время купания или одевания?

 Да, очень часто

 Иногда

 Очень редко

  1. Как Вы водите машину?

 Легко

 С трудом

 Не вожу совсем

  1. Вы совершаете покупки самостоятельно?

 Да, я часто хожу за покупками

 Иногда, это стоит мне больших усилий

 Очень редко, мне необходим помощник

  1. Часто ли Вы пропускаете семейные или социальные мероприятия из-за своей ограниченной подвижности?

 Да, часто

 Иногда

 Очень редко

  1. Часто ли Вы пребываете в подавленном состоянии из-за ограничений в подвижности?

 Редко

 Иногда

 Очень часто

Результаты: остеоартрит и активный образ жизни

1. Какую максимальную дистанцию Вы можете пройти?

Ваш ответ:

Если Вы испытываете трудности при ходьбе, обсудите с Вашим врачом причины плохой подвижности суставов и какие средства Вам могли бы помочь. Например, является ли основным фактором боль или причина тугоподвижности кроется в плохой выносливости Вашего организма? Трость и ходунки могут облегчить передвижение.

2. Легко ли Вы поднимаетесь по ступенькам?

Ваш ответ:

Для предотвращения падений позаботьтесь, чтобы все лестницы в доме были оснащены удобными перилами и хорошо освещались. Если Вы испытываете трудности, поднимаясь вверх по ступенькам, подумайте, какие изменения можно было бы внести в обстановку Вашего дома. Например, если ступеньки расположены напротив дома, установите площадку с наклоном. Если Вам слишком трудно подниматься по ступенькам внутри дома, Вам стоит поселиться на первом этаже или переехать в одноэтажный дом.

3. Испытываете ли Вы трудности во время приготовления пищи или роботы по дому?

Ваш ответ:

Люди с ограниченной подвижностью могут выполнять ежедневные задания с помощью специальных приспособлений. Кухонные вспомогательные средства могут значительно облегчить проблему приготовления пищи. Подметальные машины могут стать в помощь людям, не способным справиться с тяжелым пылесосом. Кроме этого, есть много других приспособлений, которые упрощают задачу уборки дома.

Вы также можете узнать, есть ли вблизи Вашего места жительства дом престарелых или молитвенный дом, занимающийся доставкой готовых обедов. Или же обратитесь в службу доставки горячей пищи на дом престарелым и инвалидам.

4. Испытываете ли Вы трудности во время купания или одевания?

Ваш ответ:

Вы можете решить проблему с купанием и одеванием при помощи специальных приспособлений, таких как встроенные сиденья в душе или ванне, поручни и одежда на застежках-липучках. Если Вы не способны самостоятельно купаться, мыть волосы и одеваться, узнайте, не мог бы кто-то из Ваших близких Вас регулярно навещать. Также можно взять в помощники подготовленного человека, который бы ежедневно Вас ассистировал.

5. Как Вы водите машину?

Ваш ответ:

Ограниченная подвижность, так же как плохое зрение и память, могут поставить крест на вождении. Однако специальные приспособления могут сохранить возможность Вашего вождения и обеспечить его безопасность. Если у Вас нет возможности ездить самостоятельно, Вы можете просить Вашего родственника, соседа или друга при возможности брать Вас с собой или совершать поезду по Вашей просьбе. Узнайте, есть ли в Вашей местности льготный общественный транспорт, чтобы Вы могли ездить на медосмотры к врачу и сохранять социальную активность.







Также в разделе: Симптомы:
  » Симптомы остеоартрита
  » Симптомы артрита: общие сведения
  » Опрос: боль в коленном суставе