Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Симптомы остеоартрита

Симптомы остеоартрита

Остеоартрит - заболевание суставов. В отличие от других видов артрита, которые являются системными, например, ревматоидный артрит и системная красная волчанка, остеоартрит не поражает другие органы. Наиболее распространенным симптомом остеоартрита является боль пораженных суставов после переутомления. Боль в суставах, как правило, усугубляется к вечеру. Пораженные суставы могут опухать, теплеть, хрустеть. Боль и неподвижность могут появиться после длительного покоя, например, сидения в театре. При остром остеоартрите полное изнашивание хрящевой подушки приводит к увеличению трения костей друг о друга, вызывая сильную боль.

Симптомы остеоартрита проявляются по-разному у каждого пациента. У некоторых пациентов симптомы проявляются настолько остро, что не позволяют им заниматься повседневными делами; у других проявляется всего несколько симптомов, не смотря на сильную дегенерацию суставов. Симптомы остеоартрита могут проявляться прерывисто. Нередко случается так, что у пациентов с остеоартритом боль проявляется с интервалом в несколько лет.

Причиной развития остеоартрита часто становится ожирение, а также многочисленные травмы и/или операции суставов. Прогрессирующая дегенерация хряща коленного сустава может привести к деформации и наружному искривлению коленей, которое иногда называют «саблевидным». При остеоартрите суставов, на которые приходится вес и нагрузка, часто развивается хромота, которая усугубляется по мере изнашивания хряща. Некоторым пациентам, у которых проявляется боль, хромота и другие осложнения, не помогают традиционные медицинские препараты и другие методы лечения. Потому острый остеоартрит коленного сустава часто вызывает необходимость проведения операции по замене сустава.

Остеоартрит позвоночника сопровождается болью в шее, спине, пояснице. Костные выросты на позвоночнике, пораженном остеоартритом, раздражают нервы позвоночника, вызывая тем самым острую боль, онемение, покалывание пораженных частей тела.

Остеоартрит провоцирует образование твердых костных выростов на маленьких суставах пальцев. Выросты, образующиеся на кончиках пальцев, названы в честь известного британского врача узелками Гебердена. Остеоартрит провоцирует развитие данных выростов, что и приводит к деформации кости. Костистые узелки образовываются также посередине сустава пальца – узелки Боучарда. Доктор Боучард был известным французским врачом, который занимался изучением артритных заболеваний в конце 19 столетия. Узелки Гебердена и Боучарда не болезненны, однако, они часто приводят к снижению подвижности сустава. Характерный вид узелков помогает диагностировать остеоартрит. Остеоартрит сустава, поражающий основу большого пальца, приводит к формированию «шишки» на пальце. Остеоартрит пальцев рук и ног, возможно, является наследственным заболеванием, которое нередко поражает многих женщин одной семьи.

Остеоартрит: виды

  1. Цервикальный остеоартрит (цервикальный спондилез)
  2. Остеоартрит локтей
  3. Остеоартрит стоп и лодыжек
  4. Остеоартрит кистей рук
  5. Остеоартрит бедер
  6. Остеоартрит коленей
  7. Остеоартрит плеч
  8. Остеоартрит позвоночника





Также в разделе: Симптомы:
  » Опрос: боль в коленном суставе
  » Опрос: остеоартрит и активный образ жизни
  » Симптомы артрита: общие сведения