Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Гингивит и периодонтит

Гингивит - заболевание десен (или, в представлении специалистов – заболевание пародонта), представляющее собой воспалительный процесс, который начинается с размножения бактерий в полости рта и зачастую – в отсутствие адекватного лечения – приводит к выпадению зубов, обусловленному разрушением окружающих их тканей.

Какая разница между гингивитом и периодонтитом?

Гингивит обычно предшествует периодонтиту. Однако следует знать, что не всякий гингивит переходит в периодонтит.

На ранней стадии гингивита происходит рост бактерий в мягком зубном налете, в результате чего десны воспаляются (краснеют и припухают), а также легко кровоточат во время чистки зубов. Несмотря на раздражение десен, зубы все еще прочно удерживаются в зубных лунках. Необратимых изменений в костной и других тканях пародонта на этой стадии не происходит.

Нелеченный гингивит может прогрессировать, переходя в стадию периодонтита. При периодонтите внутренний слой десны и костная ткань отделяются от шейки зуба, образуя зубодесневые карманы – небольшие промежутки между зубом и десной, в которых скапливаются частицы пищи, что может привести к развитию инфекции. По мере проникновения зубного налета за десневой край и накопления его в десневых карманах в борьбу с болезнетворной микрофлорой включается иммунная система.

Подписи на рисунке (сверху вниз слева направо):

Гингивит

  • Здоровые десны Гингивит
  • Нормальная ткань десны Воспаленная ткань десны
  • Зубной налет
  • Костная ткань
  • Зубной камень

Периодонтит

  • Десна «отстает» от зубов
  • В десневых карманах скапливаются остатки пищи
  • Рассасывание кости вокруг корня

Вырабатываемые зубным налетом вредные вещества (токсины) совместно с «полезными» ферментами организма – участниками иммунного ответа организма на инфекцию – начинают разрушать удерживающие зубы костную и соединительную ткань. По мере развития болезни десневые карманы углубляются, что приводит ко все большему разрушению тканей кости и десны. Если это происходит, прочность прикрепления зубов к окружающим тканям снижается, зубы начинают шататься и в конце концов выпадают. Именно заболевания десен являются ведущей причиной выпадения зубов в зрелом возрасте.

Что вызывает заболевания пародонта?

Главной причиной развития заболеваний пародонта является присутствие зубного налета. Однако свою роль в этом могут играть и некоторые другие факторы, например:

  • Гормональные изменения (при беременности, в период полового созревания, менопаузы, а также в определенных фазах менструального цикла чувствительность десен повышается, что способствует более легкому развитию гингивита).
  • На состояние десен может также влиять наличие некоторых заболеваний (например, ВИЧ или злокачественных новообразований), сказывающихся на работе иммунной системы. Сахарный диабет нарушает способность организма к утилизации глюкозы из крови, что приводит к повышенному риску развития инфекций, включая периодонтит.
  • Прием лекарств также может сказываться на состоянии полости рта, так как некоторые из них подавляют выработку слюны, имеющей защитный эффект в отношении зубов и десен. Некоторые лекарства, например противосудорожный препарат дилантин или средства, применяемые в лечении стенокардии (прокардиа и адалат), могут вызывать патологическое разрастание ткани десны.
  • Вредные привычки (например, курение) могут приводить к снижению восстановительной способности десневой ткани.
  • Несоблюдение гигиены полости рта (нерегулярная чистка зубов или пользование флоссом) создает благоприятные условия для развития гингивита.
  • Семейный анамнез заболеваний пародонта может увеличивать риск заболевания гингивитом.

Каковы симптомы заболеваний пародонта?

Гингивит может развиваться безболезненно, при почти полном отсутствии явных симптомов даже на поздней стадии. Но, хотя проявления болезни зачастую малозаметны, она все же протекает не совсем бессимптомно. Ниже перечислены признаки, которые могут указывать на наличие той или иной формы заболевания:







Также в разделе: Типы:
  » Абсцесс зуба
  » Рак ротовой полости
  » Здоровье полости рта: Стоматит
  » Перикоронит
  » Кариозные полости
  » Молочница (кандидоз) полости рта
  » Лейкоплакия
  » Основные заболевания языка: болезненный или обесцвеченный язык
  » Флюс более опасен, чем мы предполагаем
  » Зубной налет и состояние зубов