Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Основные заболевания языка: болезненный или обесцвеченный язык

Язык часто называют самой сильной мышцей тела, но он состоит из группы мышц, с помощью которых человек пробует, глотает или говорит.

Здоровый язык розовый и покрыт бугорками, называемыми сосочками.

Язык постоянно находится в работе, поэтому очень неприятно, когда у такого важного органа появляются проблемы, например, обесцвечивание и припухлость. Причин заболеваний языка много, но, к счастью, большинство из них несерьезные и легко поддаются лечению.

В некоторых случаях обесцвеченность и припухлость языка свидетельствует о более серьезных заболеваниях, например, авитаминозе, СПИДе или онкологических заболеваниях гортани. В связи с этим нужно обратиться к врачу сразу при появлении тревожных симптомов.

Причины появления белого налета на языке

Существует много факторов, вызывающих белый налет на языке.

  • Лейкоплакия. При этом заболевании клетки рта растут очень быстро, что приводит к образованию белых бляшек в ротовой полости и на языке. Сама по себе лейкоплакия не приносит вреда, но она может также быть и предвестником онкологических заболеваний. Поэтому стоматолог должен определить точную причину появления белых бляшек. Заболевание развивается и в результате раздражения языка, что часто наблюдается у курильщиков.
  • Кандидозный стоматит ротовой полости. Это заболевание (также известно как кандидоз, молочница) – дрожжевая инфекция, которая развивается в ротовой полости и характеризуется образованием белых бляшек, похожих на творог, на поверхности языка и ротовой полости. Кандидоз часто встречается у новорожденных, маленьких детей и пожилых людей, особенно у тех, которые носят зубные протезы или у людей с ослабленной иммунной системой. В группу риска также входят больные диабетом и люди, принимающие спреевые стероиды при заболевании легких и астме. Кандидоз часто развивается после приема антибиотиков, которые убивают микрофлору ротовой полости. В этом случае нужно употреблять йогурт с живыми бактериями наряду с противогрибковыми медицинскими препаратами.
  • Красный плоский лишай ротовой полости. Если у Вас на языке появилась сеть белых кружевных линий, вероятнее всего, у Вас красный плоский лишай. Причина этого заболевания еще до конца не изучена. Снять раздражение можно при помощи гигиены ротовой полости, отказа от курения и ограничения приема в пищу определенных продуктов.

Причины появления красного или “клубничного языка”

Существует много факторов, в силу которых язык меняет форму и цвет (становится красным). Иногда он напоминает клубнички с увеличенными красными вкусовыми сосочками на поверхности. Причинами являются:

  • Авитаминоз: недостаток фолиевой кислоты и витамина В12 провоцирует красный оттенок языка;
  • Географический язык. Это заболевание называют также “мигрирующий глоссит" по причине красных мест, напоминающих карту. Иногда эти бляшки имеют белый контур по краям, к тому же они могут мигрировать. Это заболевание считается безвредным, но все же следует обратиться к врачу, если эти симптомы не исчезли по истечению двух недель. Если врач поставил диагноз “географический язык”, в дальнейшем лечении нет необходимости. При болезненных ощущениях следует принимать медицинские препараты местного действия.
  • Скарлатина. Эта стрептококковая инфекция, провоцирующая появление клубничного языка. При высокой температуре и резком покраснении языка следует немедленно обратиться за помощью к врачу и начать курс лечения антибиотиками.
  • Синдром Кавасаки. Острое лихорадочное заболевание детского возраста, характеризующееся поражением коронарных и других сосудов с возможным образованием клубничного языка. При острой фазе заболевания у детей наблюдается очень высокая температура, покраснение и отечность рук и ног.

Причины черного волосатого языка

Ужасный на вид, черный волосистый язык не является причиной для беспокойства. Маленькие сосочки на поверхности языка растут на протяжении всей жизни. У некоторых людей они становятся чрезвычайно длинными и аккумулируют бактерии, которые со временем темнеют, и сосочки становятся волосистыми.

Это заболевание встречается редко, и, как правило, у людей, которые плохо ухаживают за ротовой полостью, а также у тех, кто прошел курс химиотерапии и больных диабетом.

Причины болезненности языка

Существует много факторов, вызывающих болезненные ощущения, среди них:

  • Травмы. Случайное кусание и ожог языка провоцируют боль пока рана не заживет. Стискивание и скрежетание зубов также могут раздражать стороны языка и вызывать боль.
  • Курение. Чрезмерное курение раздражает язык и провоцирует боль.
  • Афтозный стоматит. У многих могут наблюдаються язвы на языке в определенный период жизни. Причина пока неясна, но очевидно одно – в период стрессовых ситуаций происходит рецидив заболевания.
  • Глоссодиния. Иногда женщины во время менопаузы жалуются на чувство жжения языка.
  • Увеличенные сосочки. При воспалении и раздражении сосочков они увеличиваются и становятся болезненными.
  • Определенные заболевания. Некоторые заболевания, включая диабет и анемию, характеризуются болезненными ощущениями языка.
  • Онкологические заболевания полости рта. В большинстве случае болезненный язык не является поводом для беспокойства, но когда симптомы не проходят по истечению недели, нужно проконсультироваться с врачом. Многие онкологические заболевания не имеют болезненных ощущений на ранней стадии, но отсутствие боли не значит, что все в порядке.





Также в разделе: Типы:
  » Молочница (кандидоз) полости рта
  » Здоровье полости рта: Стоматит
  » Рак ротовой полости
  » Зубной налет и состояние зубов
  » Кариозные полости
  » Зубы мудрости в подростковом возрасте
  » Скрежетание зубами (бруксизм)
  » Лейкоплакия
  » Флюс более опасен, чем мы предполагаем
  » Перикоронит