Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Pilocarpus microphyllus (Jjaborandi) Пилокарпус яборанди

Мощный стимулятор деятельности желез и наиболее эффективное потогонное средство. Его наиболее важными эффектами являются потогонный, слюногонный и эффект сужения зрачков. Горячие приливы крови; тошнота; слюнотечение и обильный пот. Уже через несколько минут после приема Jaborandi лицо, уши и шея становятся сильно гиперемированными, и на них и по всему телу появляются капли пота; одновременно и рот наполняется слюной, которая просто течет изо рта. Отделение других видов секреции (слезы, носовая слизь, бронхиальная слизь, кишечный сок и т. д.) тоже увеличивается, но в меньшей степени. Количество же пота и слюны, стимулируемых однократной дозой Pilocarpus, часто просто несоразмерно принятой дозе и может достигать полупинты (0,275 мл).

Ненормально сильное потение: очень эффективное средство при ночных потах у туберкулезных больных. Действует на щитовидную железу; возможно, что и потогонный эффект объясняется влиянием на эту железу. Экзофтальмический зоб с усилением деятельности сердца и пульсацией артерий. Тремор и нервозность; жар и усиленное потение; раздражение бронхов. Ценное средство при эпидемическом паротите.

Глаза

Перенапряжение глаз от любой причины. Раздражимость цилиарной мышцы. Глаза устают при малейшем напряжении. Жар и жжение в глазах. Жгучие головные боли и боли в глазных яблоках при их напряжении. Все удаленные предметы представляются туманными; зрение вдруг становится неясным. Изображение предмета сохраняется сетчаткой еще долго после прекращения его рассматривания глазами. Раздражение глаз электрическим или иным ярким искусственным светом.

Сужение зрачков; не реагируют на свет. Глаза вытаращены. Близорукость. Головокружение и тошнота после напряжения глаз. Белые пятна перед глазами. Жгучие боли в глазах. Подергивания век. Атрофический хориоидит. Спазм аккомодации при чтении.

Уши

Серозный экссудат в барабанных полостях. Звон в ушах.

Рот

Слюна вязкая, как яичный белок. Сухость. Обильное слюноотделение с одновременным сильным потением.

Желудок

Тошнота, когда смотрит на движущиеся предметы; рвота; давление и боли в желудке.

Живот

Безболезненная диарея днем с приливом крови к лицу и обильным потом.

Мочевыделительная система

Моча скудная; боли над лобком с очень настойчивыми позывами.

Сердце

Пульс нерегулярный, дикротический. Стеснение в груди. Цианоз; коллапс. Нервные сердечные заболевания.

Респираторные органы

Воспаление слизистой бронхов. Сильная предрасположенность к кашлю и одышка. Отек легких. Пенистая мокрота. Обильное, жидкое серозное отхаркивание. Дыхание медленное, со вздохами.

Кожа

Избыточное потоотделение по всей поверхности тела. Упорная сухость кожи. Сухая экзема. Потение одной половины тела. Озноб с потом.

Взаимосвязи

Atropin является антидотом Pilocarpin.

Подобные : Amyl. nit.; Atrop.; Physos.; Lycop.; Ruta; Pilocarpin mur. (синдром Меньера; быстро прогрессирующий туберкулез - с легко наступающими обильными кровотечениями; обильные поты).

Разведения

Третье.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Popullus candicans "Мексиканский бальзам"
  » Kali cyanatum (Калий цианистый)
  » Chloroformum (Хлороформ)
  » Taraxacum (Одуванчик)
  » Benzenum - coal naphtha ENZENUM (Бензол)
  » Aurum metallicum (Металлическое золото)
  » Grindelia (Гринделия (канифольное дерево)
  » Prunus spinosa (Терн)
  » Micromeria (Микромерия)
  » Graphites (Графит)