Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Aurum metallicum (Металлическое золото)

При действии Aurum на организм в ряде систем - кровеносной, лимфатической, костной - развиваются состояния, поразительно похожие на клинику ртутного отравления и сифилитической инфекции. И в тех случаях, когда под их влиянием в организме наступает "порча" его "соков" и тканей, именно Aurum оказывается эффективным лечебным средством.

Как и при сифилисе, значительно изменяется психическое состояние больных - впадают в сильную депрессию. В частности, появляются состояния безнадежности, "потери духа" с сильным желанием самоубийства: пытается использовать любую возможность самоуничтожения.

Экзостозы, кариес костей, ночные боли в костях, особенно в черепных, носовых и небных. Опухание лимфатических узлов у золотушных субъектов. Учащенное сердцебиение и конгестии. Асцит, нередко в сочетании с сердечными заболеваниями.

Часто бывает показан при вторичном сифилисе и при нежелательных последствиях ртутного лечения.

Применение Aurum в качестве противовенерического и противоскрофулезного средства очень старо, но оно было основательно забыто "старой школой" до тех пор, пока не было вновь "открыто" в гомеопатии, и теперь его уже нельзя игнорировать. Когда сифилис "осел" на золотушной почве, возникает одно из наименее поддающихся лечению состояний. Для таких скверных состояний больше всего подходит именно Aurum. Проявления при этом: тоска; озена; половая гиперестезия; артериосклероз; высокое кровяное давление; ночные приступы болей позади грудины; склероз печени, артериальной системы, мозга. Чахлые дети со сниженным интеллектом, слабой памятью, безжизненные.

Психика

Чувство собственной ничтожности и крайней бесполезности. Глубокий упадок духа с повышением кровяного давления, полным отвращением к жизни и мыслями о самоубийстве. Говорит о своем желании покончить жизнь самоубийством. Повышенный страх смерти. Сварливость и неистовство при малейшем противоречии. Антропофобия. Психические нарушения. Постоянно задает вопросы, но не дожидается ответа на них. Ничего не может делать быстро и расторопно. Повышенная чувствительность к шуму (Staphisagria), возбуждение, спутанность мыслей.

Голова

Сильные боли в голове, усиливающиеся по ночам, от сдавления головы. Громкие шумы в голове. Головокружение. Рвущие боли, пронизывающие весь мозг по направлению ко лбу. Боли в костях, простирающиеся до лица. Приливы к голове. Фурункулы на волосистой части головы.

Глаза

Крайняя светобоязнь. Значительная чувствительность по всей глазной области и внутри глазных яблок. Диплопия, но верхняя часть выпадает из поля зрения. Ощущение напряжения. Видятся огненные предметы. Сильные боли в костях глазницы (Asa f.). Интерстициальный кератит. Васкуляризация роговицы. Боли, распространяются снаружи внутрь. Колющие во внутрь боли. Трахома с паннусом.

Уши

Кариес слуховых косточек и сосцевидного отростка. Упорная зловонная оторея после скарлатины. Наружный слуховой проход заполнен гноем. Хроническая глухота при поражении слухового нерва. Лабиринтные поражения сифилитического происхождения.

Нос

Изъязвленный, болезненный, опухший, заложенный. Воспаления носа; кариес; зловонное, гнойное и кровянистое отделяемое. Сверлящие боли в носу, усиливающиеся по ночам. Гнилостный запах из носа. Обостренное обоняние (Carbol. ac.). Ужасный запах из носа и изо рта. Шишковатый кончик носа.

Рот

Гнилостное дыхание у девушек в период полового созревания. Гнилостный или горький привкус. Изъязвление десен.

Лицо

Рвущие боли в скулах. Воспаление сосцевидного отростка и других костей лицевого черепа.

Горло

Колющие боли при глотании; боли в миндалинах. Кариес твердого неба.

Желудок

Аппетит и жажда повышены, изменчивы. Вздутие в эпигастрии. Жжение в области желудка и горячие отрыжки.

Живот

Чувство жара и болезненность в правом подреберье. Газы не отходят. Опухание и нагноение паховых лимфатических узлов.

Мочевыделительная система

Моча мутная, как пахта, с густым осадком. Болезненная задержка мочи.

Прямая кишка

Запор, стул твердый, комками. Ночные поносы с жжением в прямой кишке.

Мужские половые органы

Боли и опухание яичек. Хроническое уплотнение яичек. Сильные эрекции. Атрофия яичек у мальчиков. Гидроцеле.

Женские половые органы

Повышенная чувствительность влагалища. Увеличение и пролапс матки. Бесплодие; вагинизм.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Lac defloratum (Молоко снятое)
  » Paeonia (Пион аптечный)
  » Stillingia (Стиллингия лесная)
  » Cascara sagrada - rhamnus purshiana (Каскара саграда (кора), Индия)
  » Asparagus officinalis (Спаржа аптечная)
  » Natrum chloratum (Поваренная соль, хлорид натрия)
  » Sambucus nigra (Бузина черная)
  » Kali bichromicum (Калий двухромовокислый)
  » Phosphorus (Фосфор)
  » Ledum (Багульник)