Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Kali bichromicum (Калий двухромовокислый)

Это средство в первую очередь действует на слизистые оболочки желудка, кишечника и воздухоносных путей; на кости и фиброзную ткань. Почки, сердце и печень также поражаются в первую очередь.

Начальные стадии паренхиматозного нефрита. Нефрит с желудочными расстройствами. Цирроз печени. Характерны анемия и отсутствие лихорадки. Общая слабость, граничащая с параличом.

Особенно показан крупным, полным, светлолицым людям, которые страдают каким-либо катаром или заболеванием сифилитической или скрофулезной этиологии. Симптомы ухудшаются по утрам; боли перемещаются быстро; ревматические и желудочные симптомы чередуются. Больше подходит для подострых стадий болезненных процессов, чем для острых с бурными проявлениями. Во всех случаях поражаются слизистые оболочки. Катар глотки, гортани, бронхов и носа с густым, вязким, тягучим отделяемым - такое состояние является очень серьезным ведущим симптомом для назначения этого лекарства. Перфорация носовой перегородки. Хронический атонический катар. Полипы. Расширение желудка и сердца.

Голова

Головокружение с тошнотой, когда поднимается со стула, на котором сидит. Цефалгия, локализованная в надбровной области с предшествующим затуманиванием зрения. Продолжительные, тупые несильные боли и чувство распирания в надпереносье. Односторонняя головная боль на ограниченных участках, особенно после подавления катара. Лобная цефалгия, обычно в области одного глаза. Болезненность костей и волосяного покрова.

Глаза

Супраорбитальная правосторонняя невралгия. Жжение в веках, опухших и отечных. Отделяемое клейкое, желтое. Язвы на роговице, но без болей или светобоязни. Воспаление десцеметовой оболочки с умеренным раздражением глаза. Конъюнктивит с фибринозными пленками; хронический блефарит с паннусом. Ирит с точечными отложениями на внутренней поверхности роговицы. Незначительные боли при тяжелом изъязвлении или воспалении (у Conium - наоборот!).

Уши

Опухшие, с рвущими болями. Густое, желтое, тянущееся, зловонное отделяемое. Острые колющие боли в левом ухе.

Нос

Гнусавость у детей, особенно у тучных, полнощеких. Давление и боли в корне носа и колющие боли в носу. Изъязвления носовой перегородки; круглые язвы. Зловонный запах. Отделяемое густое, клейкое, желтовато-зеленое. Плотные эластичные пробки торчат из носа; после их удаления остается экскориированная поверхность. Воспаление распространяется к лобным пазухам с неприятными ощущениями и чувством распирания в корне носа. Выделения по капле из хоан (Hydr.).Утрата обоняния. Часто откашливается. Невозможно дышать носом. Сухость. Насморк с закладыванием носа. Сильное чихание. Профузное, водянистое отделение из носа. Хроническое воспаление лобных пазух с ощущением их закладывания.

Лицо

"Цветущий" вид. Красные пятна. Угри (Juglans; Kali ars.). Чувствительность костей, особенно, в области орбит.

Рот

Сухой; слюна вязкая. Язык "географический", красный, блестящий, гладкий и сухой. При дизентерии: широкий, плоский, со следами зубов, с плотным налетом. Ощущение волоса на языке.

Горло

Зев красный и воспаленный. Сухость и шероховатость. Опухание околоушных желез. Расслабление небного язычка: отечный, наподобие пузыря. Пленки на поверхности миндалин и мягкого неба. Жжение, распространяющееся до самого желудка. Афты. Дифтерия с глубокой прострацией и слабым пульсом. Отделяемое изо рта и горла густое и тягучее.

Желудок

Тошнота и рвота после пива. Чувство тяжести непосредственно после еды. Ощущение, точно пищеварение прекратилось. Расширение желудка. Гастрит. Пептическая язва желудка. Колющие боли в области печени и селезенки и в области позвоночника. Отвращение к воде. Мяса не переваривает. Желание пива и кислого. Желудочные симптомы облегчаются после еды и тогда появляются ревматические симптомы. Рвота светлой желтой жидкостью.

Живот

Режущие боли в животе вскоре после еды. Хроническое изъязвление кишечника. Болезненность в правом подреберье. Жировая инфильтрация печени с небольшим разрастанием соединительной ткани. Болезненное втягивание, чувствительность и жжение.

Стул

Студнеподобный, желеобразный; ухудшение по утрам. Дизентерия: тенезмы, стул коричневый, пенистый. Ощущение пробки в анусе. Периодические запоры с болями в области поясницы и с мочой коричневого цвета

Мочевыделительная система

Жжение в уретре. После мочеиспускания остается ощущение, точно капля мочи застряла и не удаляется. Клейкая, вязкая слизь в моче, закупоривающая уретру. Конгестия в почках: нефрит со скудной мочой, содержащей белок и цилиндры. Пиелит: в моче эпителиальные клетки, слизь, гной или кровь. Наличие крови и лимфы в моче.

Мужские половые органы

Зуд и боли в половом члене, с появлением на нем пустул. Язвы с приступами колющих болей; ухудшение по ночам. Чувство сжатия у корня полового члена, пробуждающее по ночам. Сифилитические язвы с казеозным, вязким отделяемым. Эрекции (Picric. ac.).

Женские половые органы

Желтые липкие бели. Зуд вульвы, с сильным жжением и возбуждением. Пролапс матки;ухудшение в жаркую погоду.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Colchicum (Луговой шафран)
  » Stellaria media (Звездчатка средняя)
  » Asarum europeum (Копытень европейский)
  » Croton tiglium (Кротоновое масло из семян)
  » Pituitary gland (Гипофиз)
  » Primula obconica (Примула)
  » Piper nigrum (Черный перец)
  » Mephitis (Скунс ("вонючка")
  » Agaricus muscarius (Красный мухомор)
  » Cannabis indica (Гашиш)