Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Berberis vulgaris (Барбарис обыкновенный)

Быстрые изменения симптомов: боли меняют локализацию и свой характер; жажда то появляется, то исчезает; голод чередуется с потерей аппетита и т. п. Сильно воздействует на венозную систему, вызывая переполнение кровью органов таза и геморроидальных узлов.

Печеночные и ревматические заболевания, особенно при нарушении мочеиспускания, геморрое и менструальных жалобах.

Старики подагрической конституции. Наиболее характерны боли в области почек: применяется при заболеваниях почек и мочевого пузыря, камнях в печени и при катаре мочевого пузыря. Вызывает воспаление почек с гематурией. Боли могут распространяться из поясничной области по всему телу. Оказывает также заметное действие на печень, усиливая желчеотделение.

Его часто назначают при артритах с расстройствами мочеиспускания. Блуждающие иррадиирующие боли. Хорошо действует на упитанных, любящих хорошо жить, но мало выносливых людей. Боли иррадиируют в позвоночник. Все боли, связанные с Berberis, иррадиируют, не ухудшаются от давления, но усиливаются при переменах позы, особенно при стоянии и активных движениях.

Голова

Равнодушие, апатия, безразличие. Ощущение припухания - как бы увеличения в объеме. Головокружения с приступами обморочного состояния. Лобные головные боли. Ощущение озноба в спине и затылке. Рвущие боли в области наружного уха при подагрических отложениях. Ощущение тесной шапочки, натянутой на голову.

Нос

Сухость: упорный катар левой ноздри. Ощущение ползания мурашек в носовых ходах.

Лицо

Бледное, нездоровое. Запавшие щеки и глаза с синими кругами.

Рот

Ощущение вязкости. Слюноотделение уменьшено. Слюна вязкая и пенистая, напоминающая комок ваты (Nux moschata). Язык, будто ошпаренный, - мелкие пузырьки на языке.

Желудок

Тошнота перед завтраком.Изжога.

Живот

Колющие боли в области желчного пузыря, усиливающиеся от давления и распространяющиеся на желудок. Катар желчного пузыря с запором и желтоватым цветом лица. Колющие боли в области почек, распространяющиеся на печень, селезенку, желудок, паховые области по ходу пупартовых связок. Колющие боли в области подвздошной кости.

Стул

Постоянные настойчивые позывы. Понос: безболезненный, глинистой окраски со жжением и жгучими болями в области заднего прохода и промежности. Чувство разрывания заднего прохода. Анальные фистулы.

Мочевыделительная система

Жгучие боли. Ощущение, будто при мочеиспускании некоторое количество мочи остается в пузыре. Моча с густой слизью и ярко-красным осадком, по виду похожим на муку. Болезненное ощущение кипения в почках. Боли в области мочевого пузыря. Боли в бедрах и пояснице при мочеиспускании. Частое мочеиспускание; постоянное жжение в уретре (и между мочеиспусканиями).

Мужские половые органы

Невралгия семенного канатика и яичек. Жжение, жгучие и колющие боли в яичках, крайней плоти и мошонке.

Женские половые органы

Пощипывание в области лобка, вагинизм, сокращение и чувствительность влагалища. Жжение и болезненность влагалища. Влечение понижено, режущие боли во время полового акта. Менструации скудные с примесью серой слизи, с болями в области почек, с ощущением озноба и болей, спускающихся вдоль бедер. Лейкорея: сероватая слизь с болезненными симптомами со стороны мочевых органов. Невралгия яичников и влагалища.

Респираторные органы

Охриплость: полипы гортани. Рвущие и колющие боли в грудной клетке и в области сердца.
Спина. Колющие боли в спине и шее, усиливающиеся при дыхании. Колющие боли в области почек, иррадиирующие в верхнюю часть бедер и пах. Чувство онемения, ушибленности. Колющие боли от почек к мочевому пузырю. Рвущие, колющие боли с чувством одеревенения, затрудняющим вставание, охватывающие тазобедренную, ягодичную области и конечности, с чувством онемения. Люмбаго (Rhus; Tart. em.). Ощущение растяжения в запястьях и предплюсне. Послеоперационные боли в поясничной области: болезненность с острыми болями, распространяющимися по ходу огибающей ветви пояснично-подвздошного нерва (илиогипогастрикус) до мочевого пузыря, с учащенным мочеиспусканием.

Конечности

Ревматические паралитические боли в плечах, руках и ногах, включая пальцы. Невралгия подногтевых пространств с припуханием суставов пальцев. Ощущение холода на наружной поверхности бедер. Боли в пятках, как при изъязвлении. Колющие боли между костями плюсны, будто от засевшего гвоздя. Боли в головках костей стопы (плюсневых и фаланг) при наступании. Значительная утомляемость и хромота после даже небольшой пешей прогулки.







Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Hekla lava (Лава вулкана Геклы)
  » Paraffine (Парафин очищенный)
  » Iridium (Иридий (металл)
  » Filix mas - aspidium (Мужской папоротник)
  » Origanum (Майоран дикий)
  » Coccinella septempunctata (Божья коровка)
  » Lilium tigrinum (Лилия полосатая)
  » Crotalus horridus (Яд гремучей змеи)
  » Curare - woorari (Яд, котрым индейцы смазывают стрелы)
  » Alumen (Алюминиево-калиевые квасцы)