Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Asa foetida (Ферула вонючая)

Метеоризм и спазматические сокращения желудка и пищевода с антиперистальтикой - таковы наиболее характерные симптомы этого препарата. При выборе этого средства нужно учитывать его специфическое действие на истеричных и ипохондричных людей. Оказывает благоприятное действие при глубоких изъязвлениях и кариесе костей, особенно у сифилитиков (тут проявляется сильная чувствительность тканей и ужасно выраженная внутренняя пульсация, ночные боли).

Голова

Раздражительность; жалобы на всевозможные "беспокой-ства", повышенная чувствительность. Сверлящая боль над бровями. Давящие изнутри наружу боли.

Глаза

Орбитальная невралгия, облегчающаяся от давления и покоя. Ирит и внутриглазничное воспаление со сверлящими, пульсирующими болями по ночам. Колющие боли ниже левого лобного возвышения. Сверлящие боли внутри и вокруг глаза. Сифилитический ирит. Поверхностные язвы роговицы с глубокими рвущими болями, усиливающиеся по ночам.

Уши

Зловонная оторея со сверлящими болями в сосцевидном отростке. Заболевания сосцевидного отростка с болями в височной области и ощущением выпирания наружу. Зловонное гнойное отделяемое.

Нос

Сифилитическая озена с очень зловонным гнойным отделяемым. Кариес носовых костей (Aurum).

Горло

Истерический клубок: шар подкатывает к горлу. Ощущение, будто перистальтика сменилась антиперистальтикой, а пищевод тянет от желудка в сторону глотки.

Желудок

Значительное затруднение при попытках отрыгнуть газы. Обильное газообразование и отрыжка жидким содержимым. Истерический метеоризм. Сильное растяжение. Ощущение пустоты и слабости с растяжением и пульсацией в животе и в желудке. Непроизвольные отрыжки воздухом. Пульсация в подложечной области. Сильная гастралгия: режущие и жгучие боли в желудке и диафрагмальной области. Бурчание в животе и громкое, трудное отрыгивание.

Женские половые органы

Молочные железы напряжены, раздуты от обилия молока у небеременной. Трудное отхождение молока, с повышенной чувствительностью грудных желез.

Прямая кишка

Растянута, спазмы при голоде. Упорный запор. Боль в промежности, будто давит что-то тупое. Очень зловонная диарея с метеоризмом и отрыгиванием пищей.

Грудь


Спастическая ригидность, тугоподвижность: ощущение, будто легкие не могут расправиться полностью. Учащенное сердцебиение, напоминающе барабанную дробь.

Кости

Пронизывающие боли и кариес костей. Периост болезненный, припухает, увеличен в размерах. Язвы, доходящие до кости, с жидким ихорозным гноем.

Кожа

Зуд, облегчающийся от расчесывания; язвы с болезненными краями. Подавление кожных высыпаний приводит к появлению нервных расстройств.

Модальности 

Ухудшение по ночам; от твердого; в покое; от теплых компрессов. Улучшение на свежем воздухе; от движения; давления.

Преобладающя сторона: левая.

Взаимосвязи

Антидоты: China; Mercur.
Сравнение : Moschus; China; Aurum.

Разведения 

От второго до шестого.

 





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Juglans cinerea (Волошский орех)
  » Aesculus hippocastanum (Конский каштан)
  » Dioscorea villosa (Дикий ямс)
  » Pulsatilla (Прострел луговой)
  » Ignatia (Бобы св. Игнация)
  » Convallaria majalis (Ландыш)
  » Rhus aromatica (Сумах душистый)
  » Eucalyptus globulus (Эвкалипт)
  » Betonica (Буквица)
  » Ranunculus bulbosus (Лютик клубненосный)