Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Dioscorea villosa (Дикий ямс)

Назначается при различных болях, особенно, при спастических болях в животе и при тяжелых болезненных заболеваниях органов брюшной и тазовой полости; в общем, является одним из полихрестов. Люди с замеденными процессами пищеварения, пьющие много чая и страдающие значительным метеоризмом. Желчнокаменная колика.

Психика

Неверно называет предметы (путает названия).

Голова

Тупые боли в обоих висках временно уменьшаются от давления, но потом еще хуже. Жужжание в голове.

Желудок

Рот сухой и с горьким привкусом по утрам, язык обложен, жажды нет. Обильные отрыжки зловонных газов. Невралгия желудка. Ощущение пустоты в подложечной области; изжога. Боли вдоль грудины, распространяющиеся и переходящие на верхние конечности. Отрыжки кислыми или горькими на вкус газами, с икотой. Острые боли в эпигастрии, облегчающиеся при стоянии прямо.

Живот

Боли внезапно перемещаются с одного места на другое, появляясь даже в таких отдаленных местах, как пальцы кистей и стоп. Урчание с отхождением большого количества газов. Спазмы и рези в подреберье с перемежающимися резями в желудке и тонком кишечнике. Спастические боли, облегчающиеся при движениия; боли распространяются из живота в спину, грудную клетку, руки; ухудшение при нагибании вперед и при лежании. Острые боли, исходящие из печени и "стреляющие" вверх, к правому соску. Боли, распространяющиеся из области желчного пузыря в грудную клетку, спину, верхние конечности. Почечные колики с болями в конечностях. Настойчивые позывы на дефекацию.

Сердце

Стенокардия; боли распространяются из загрудинной области в верхние конечности; затруднение дыхания; сердечная деятельность недостаточна; особенно одновременно с метеоризмом, с пронизывающими грудную клетку болями и стеснением.

Прямая кишка

Геморрой со стреляющей в печень болью; по виду узлы напоминают гроздь винограда или красных вишен; выпячиваются после стула с болью в анусе. Диарея (хуже по утрам) желтоватыми массами с последуюшим утомлением и ощущением, будто каловые массы и газы горячие.

Мужские половые органы

Расслабленные и холодные. Пронизывающие боли из яичек в область почек. Пот с сильным запахом на мошонке и лобке. Эмиссии семени во сне или при половом бессилии со слабостью в коленях.

Женские половые органы

Маточные колики; боли иррадиируют из области матки. Очень живые сновидения.

Респираторные органы

Ощущение стеснения вдоль всей грудины. Ощущение, будто грудная клетка не расправляется при вдохе. Одышка.

Конечности

Слабость в спине, уменьшающаяся при нагибании. Тупые продолжительные боли и тугоподвижность суставов. Ишиалгии; боли стреляют вниз вдоль бедер; хуже справа; облегчение при полном покое. Панариции в начальных стадиях, когда ощущаются только колющие боли. Хрупкость ногтей. Судороги сгибательных мышц пальцев кистей и стоп.

Модальности

Ухудшения по вечерам и ночью; при укладывании; при "скрючивании". Улучшение при стоянии в вертикальном, распрямленном положении; при движении на свежем воздухе; от давления.

Взаимосвязи 

Антидоты: Chamom.; Camph.
Подобные: Colocynt. (другие модальности); Nux; Chamom.; Bry.





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Opium - papaver somniferum (Млечный сок из незрелых головок мака снотворного)
  » Hippozaenium (Нозод сапа)
  » Artemisia vulgaris (Полынь обыкновенная)
  » Fabiana imbricata Пиши (Южноамериканский кустарник, культивируемый в Южной Калифорнии)
  » Melilotus (Донник)
  » Bacillinum (Продукт мацерации туберкулезного легкого)
  » Robinia (Американская желтая акация)
  » Aurum muriaticum natronatum
  » Berberis vulgaris (Барбарис обыкновенный)
  » Parthenium - escoba amargo (Горький ракитник)