Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные сборы при переломах

Переломы - это нарушение анатомической целости кости вследствие травмы. Переломы бывают закрытыми, когда не нарушены кожные покровы в области воздействия на кость, и открытыми, когда нарушены кожные покровы и кровь изливается в рану. При открытых переломах часто возникают нагноение раны и остеомиелит.

Первая помощь при любом переломе - транспортная иммобилизация, а при открытом переломе - еще и повязка на рану, остановка кровотечения, доставка в лечебное учреждение. Сроки сращения переломов различные. Это зависит от многих факторов, среди которых немалое значение имеет состояние регенеративных процессов в тканях. .

Лекарственные растения

Будра плющевидная (трава в период цветения). Наружно водный настой употребляют для ванн и компрессов при переломах костей. Измельченные свежие листья, приложенные к месту ушиба или закрытого перелома, уменьшают боль. Приготовление настоя: 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, кипятят на медленном огне 5 мин, настаивают 30 мин, процеживают.

Герань кроваво-красная (костолом) (трава)

Отвар из травы используют для ванн и компрессов при переломах костей. Приготовление: 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, кипятят _на медленном огне 5 мин, процеживают. Применяют для компрессов. Для ванн берут 2 столовые ложки травы на 1 л кипятка. Приготовление ванны описано в предыдущем разделе.

Золотая розга (живительная трава, костовяз) (трава)

Отвар из травы применяют для примочек и компрессов при переломах костей. Уменьшает боль, снимает отек, значительно активизирует регенеративные процессы в костях. Приготовление: 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 ч, кипятят на медленном огне 3 мин, остужают, процеживают.

Календула лекарственная (цветки)

Применяют в виде настоя для внутреннего употребления. Приготовление: 1 столовую ложку цветков заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 30 мин, процеживают. Пьют по 1/2 стакана настоя 4 раза в день. Уменьшает воспалительный процесс, успокаивающе действует на нервную систему, обладает обезболивающим свойством, повышает регенеративные процессы в тканях.

Облепиха крушиновидная (плоды, семена)

Плоды, масло из семян и сок из плодов обладают противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием. Ускоряют срастание костей, образование костной мозоли, грануляцию и эпителизацию тканей.

Сушеница болотная (трава)

Применяют в виде настоя как средство, усиливающее регенеративные процессы в поврежденных тканях. Приготовление: 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 ч, процеживают. Пьют по 1/3 стакана 2 раза в день за 30 мин до еды.

Шиповник коричный (плоды)

Поливитаминное средство, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, усиливает регенеративные процессы в мягких и костных тканях, ускоряет заживление ран. Приготовление: 1 столовую ложку измельченных плодов заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин, настаивают в термосе 6 ч, отжимают, процеживают, добавляют мед или сахар по вкусу. Пьют по 1/2 - 1 стакану 2-3 раза в день перед едой.

Другие средства лечения

Мумие (бальзам среднеазиатских гор)

Сложный биологический стимулятор. При свежих и застарелых переломах костей принимают по 0,15 г утром и по 0,1 г вечером натощак, запивают теплым чаем с медом. Курс лечения 12-14 дней. В зависимости от течения процесса возможно проведение до 5 курсов.

При сложных переломах и вялом течении регенерации костной ткани рекомендуется 35-дневный курс лечения, на который расходуется 40 г мумие. Методика: 10 г мумие разводят в 500 г холодной кипяченой воды (раствор такими порциями готовят по мере его расходования). Пьют по схеме: 5 дней - по 1 чайной ложке, 5 дней - по 1,5 чайной ложки, 5 дней - по 2 чайных ложки, 10 дней - по 1 столовой ложке, 10 дней - по 1,5 столовой ложки. Раствор мумие принимают 3 раза в день, запивают теплым чаем с медом.

Медь (порошок)

10 г порошка меди размешивают в молоке, сметане или в яичном желтке. Принимают по такой дозе 2 раза в неделю. Курс лечения 2-3 недели.

 





Также в разделе: Хирургические болезни:
  » Перевязочные средства
  » Лечение пролежней и опрелостей
  » Лечение ран
  » Ранозаживляющие сборы
  » Лечение ожогов
  » Лечение опухолей
  » Лекарственные сборы при сотрясении мозга
  » Лечение варикозного расширения вен (тромбофлебит)