Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение варикозного расширения вен (тромбофлебит)

Расширение вен чаще всего встречается на ногах и имеет вид узлов. Заболевание сопровождается чувством тяжести в ногах при длительном стоянии, судорогами по ночам, отеками. Развитию болезни способствуют заболевания стенок сосудов, механические факторы, затрудняющие отток венозной крови, работа, связанная с длительным стоянием на ногах. Как осложнение могут развиться тромбофлебит, трофические нарушения кожи, язвы. При тромбофлебите появляются боль в ноге, отек и уплотнение, которые определяются по ходу расширенной вены.

Лекарственные растения

Варикозное расширение вен.
Крапива двудомная (листья) - 2 части
Сушеница болотная (листья) - 2 части
Татарник колючий (цветочные корзинки и листья) - 3 части
Приготовление: 1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 ч в термосе, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Тысячелистник обыкновенный (трава) - 1 часть
Бессмертник песчаный (цветки) - 4 части
Брусника обыкновенная (листья) - 2 части
Крушина ольховидная (кора) - 2 части
Береза повислая (листья) - 2 части
Приготовление: 1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят на медленном огне 10 мин, настаивают в термосе 2 ч, процеживают. Пьют в теплом виде по 1/2 стакана отвара 3 раза в день за 30 мин до еды.

Каштан конский (цветки, кора, кожура семян)

Понижает свертываемость крови, укрепляет стенки сосудов, предупреждает образование тромбов в кровеносных сосудах и способствует рассасыванию образовавшихся тромбов. Сок из цветков каштана принимают по 25-30 капель на 1 столовую ложку воды 2 раза в день при варикозном расширении вен ног. Настойку из цветков принимают по 30-40 капель 3-4 раза в день в течение 3-4 недель. Приготовление настойки: 50 г цветков заливают 0,5 л водки или 50% раствора спирта этилового, настаивают .2 недели в теплом темном месте, ежедневно взбалтывая, процеживают. Настойкой также смазывают участки кожи с расширенными венами. Процедуру лучше делать на ночь.

При болях в ногах, ночных судорогах в икроножных мышцах рекомендуется делать ножные ванны из отвара коры (кожуры семян) каштана. Приготовление: ,100 г коры (кожуры семян) заливают 2 л воды, кипятят на медленном огне 15 мин, настаивают 4 ч, процеживают. Ножные ванны лучше делать на ночь длительностью до 15 мин.

Крапива двудомная (листья)

Настой из листьев крапивы применяют в начальной стадии заболевания, особенно эффективен в комплексе с ножными ванными из настоя сушеницы. Приготовление настоя крапивы: 1 столовую ложку листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день через 1 ч после еды. Приготовление настоя сушеницы для ножных ванн: 100 г сухой травы заливают 2 л /кипятка, настаивают 1 ч, процеживают (можно и не процеживать). Ванны делают ежедневно или через день длительностью до 15 мин (лучше на ночь).

Бодяк обыкновенный (осот ланцетовидный) (корень)

Приготовление: 2 чайные ложки корней заливают 1 стаканом воды, кипятят на медленном огне 10 мин, настаивают 1 ч, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке отвара 3-4 раза в день за 30 мин до еды. На ночь из отвара делают компрессы на икроножные мышцы.

При тромбофлебите

Сирень, обыкновенная (листья)

При появлении резких болей, покраснения в области расширенной вены данный участок обкладывают свежими листьями сирени, которые меняют через каждый час до прекращения болей.

Акация белая (робиния-ложноакация) (цветки)

Применяют в виде спиртовой настойки для втирания в места воспаленных вен. Приготовление: 4 столовые ложки цветков заливают 100 мл 70 % спирта или 1 стаканом водки, настаивают 7 дней, процеживают. Настойка способствует рассасыванию уплотненных узлов.

Орех лесной (фундук) (листья и кора)

Применяют в виде настоя при тромбофлебитах. Приготовление: 1 столовую ложку измельченных листьев и коры заливают 1 стаканом кипятка, нагревают до кипения, настаивают 1 ч, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день.

Полынь горькая (листья и цветочные головки)

Одну столовую ложку тщательно растертых в ступке свежих листьев и цветочных головок смешивают с 1 столовой ложкой кислого молока, размешивают и наносят ровным слоем на марлю, которой покрывают участок с воспаленной веной. Процедуру выполняют 2 раза в день в течение 3-4 дней. Через неделю лечение можно повторить.

Помидор съедобный

 Созревший помидор разрезают ломтиками и прикладывают к воспалившимся расширенным венам, фиксируя легкой повязкой. Через 3-4 ч ломтики заменяют свежими. Применяют при тромбофлебитах и болезненных расширенных венах.
Два последних способа широко применяются в болгарской народной медицине.

Хмель обыкновенный (шишки)

Используются зеленовато-желтые шишки. Приготовление: 1-2 столовые ложки измельченных шишек заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин, остужают 30 мин, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Отвар успокаивающе действует на нервную систему, уменьшает боли, снимает воспаление. Обладает легким снотворным действием.

 





Также в разделе: Хирургические болезни:
  » Лекарственные сборы при переломах
  » Лекарственные сборы при сотрясении мозга
  » Лечение опухолей
  » Перевязочные средства
  » Лечение ран
  » Лечение ожогов
  » Лечение пролежней и опрелостей
  » Ранозаживляющие сборы