Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение герпеса

Вирус герпеса, его еще называют лихорадкой, присутствует почти в каждом из нас, 50 % населения он вообще не беспокоит, находится в неактивном состоянии, многие даже и не знают, что он у них есть.

Остальные же 30 % периодически терпят неудобства из-за вируса в виде пузырей на губах, в области губ и носа, а для небольшой части населения до 20%, этот вирус представляет серьезную угрозу для здоровья с потерей работоспособности.

За данными Всемирной организации здравоохранения около 90-95% людей на Земле являются носителями вируса герпес. Остальные 5-10% - это как правило дети до 3-4 лет, которые еще не ходят в детские садики, но как только они вливаются в наш социум (школа, детский сад) ситуация меняется и в «награду» они также получают вирус, с которым и живут благополучно до конца своих дней.

По крайней мере, сейчас так считают, что вирус герпеса полностью неизлечим,
т. к. он внедряется в генный аппарат организма, и вывести его уже очень сложно, но можно контролировать его проявление и не давать болезни активироваться.

Для кого же опасен вирус герпеса? В эту группу входят ослабшие или выснаженные болезнями люди, у которых снизился иммунитет. В такой ситуации он просыпается и начинает расползаться, в виде мелкопузырьковых высыпаний, поражая участки кожи. Вспомните, чаще всего герпес выскакивает после болезни гриппа, переохлаждения, переутомления, стрессов.

В традиционной медицине его называют герпес простой, который еще делится на два типа: тип 1 (первичный, герпес на губах (носогубной)), и тип 2 (вторичный, генитальный (половой герпес)).

Помимо проявления на губах (лабиальный герпес) он может проявляться также на языке, на небе и миндалинах, на кончиках пальцев рук (герпетический панариций), на коже тела (герпес гладиаторов), передается при прямом контакте от кожи к коже, в области ягодиц. Если герпес затрагивает глаз, может возникнуть конъюнктивит или кератит.

Вирус герпеса может передаваться воздушно-капельным путем, при контакте с активным очагом (жидкостью), половым способом. Фактически достаточно подержаться за поручень в общественном транспорте, а затем потереть свой зачесавшийся нос или губы и вирус уже ваш.

Лечить герпес можно по-разному, применяя традиционные и нетрадиционные методы. При лечении традиционным методом применяются противовирусные препараты (мази), кстати, довольно хорошие, в сочетании с витаминами и препаратами повышающими иммунитет. Мазью сразу же надо обработать пораженный участок, чтобы не распространять вирус.

Что касается народных методов лечения герпеса, то хорошо помогает мелиса, чистотел, алоэ, календула, сок каланхоэ и др. Рецепты смотрите ниже.

Помимо прижигания очагов воспаления, полезно пить травяные чаи или сборы из клевера лугового, лопуха, мелисы, календулы, калины, ромашки, зверобоя, пустырника, полыни и др. Они способствуют общему укреплению организма, повышают защитные силы, а также уничтожают вирус в крови.

И еще, как иммуностимулирующие средства, прекрасно подходят: элеутерококк, эхинацея, родиола розовая, лимонник, алоэ.

Чтобы предупредить вирус, а он чаще всего вспыхивает весной и осенью, необходимо придерживаться правильного образа жизни, не допускать переутомления, больше употреблять такие продукты как картошка, молоко и кисломолочные продукты, рыба, фасоль и яйца, полезен также умеренный загар и закаливание.

Если у вас вспышки герпеса происходят чаще, чем 2 раза в год стоит серьезно задуматься о повышении защитных сил организма, вашего иммунитета.

Герпес рецепты

  1. Соком чистотела (можно консервированным) обрабатывать пораженное герпесом место в течение 2-3 минут, затем сделать перерыв 3 минут и повторить процедуру еще раз. Таких циклов нужно сделать 3-4 раза подряд и 2-3 раза на день. Как консервировать чистотел смотрите здесь.
  2. Обрабатывать очаг воспаления герпеса соком алоэ, а также принимать его внутрь по 1 чайной ложке перед едой 2-3 раза в день. Хорошо помогает даже при хронической тяжелой форме герпеса.
  3. 2 ст. ложки измельченной мелиссы залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течении 1 часа. Затем процедить и принимать по полстакана 3 раза в день до еды.
  4. Приготовить экстракт омелы белой на водке (спиртовая настойка) в соотношении 1:5 и пить по 30 капель 2 раза в день. Длительность лечения 1-1,5 месяца. Место поражения герпеса смазывать маслом календулы.






Также в разделе: Болезни кожи и подкожной клетчатки:
  » Лечение экземы
  » Лечение витилиго
  » Лечение фурункула (чирий)
  » Лечение псориаза (чешуйчатый лишай)
  » Повышенное потоотделение (гипергидроз)
  » Лечение волос против выпадения
  » Лечение мозолей
  » Лечение бородавок
  » Лечение угрей обыкновенных (кульгарные, юношеские)
  » Лечение трофических язв