Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение витилиго

В основе заболевания лежит очаговая потеря пигмента на отдельных участках кожи. Развитию заболевания способствуют психические травмы, нарушение функции надпочечников, щитовидной и половых желез. Заболевание начинается с появления мелких резко очерченных белых пятен, которые, сливаясь между собой, постепенно увеличиваются в размере. Белые пятна характеризуются повышенной чувствительностью к солнечному свету и ультрафиолетовому облучению. Длительное пребывание на солнце может вызвать солнечный ожог депигментированной кожи. Заболевание наблюдается в любом возрасте, лечение длительное. В лечении широко используются растительные препараты, которые ускоряют образование пигмента меланина, придающего коже естественный цвет.

Лекарственные растения

Настои, отвары

При нарушении функции желез внутренней секреции.

Зверобой продырявленный (трава)

Улучшает пигментный обмен, стимулирует функцию желез внутренней секреции, успокаивающе действует на нервную систему, нормализует сон. Применяют в виде отвара. Приготовление: 2 столовые ложки сухой травы заливают 1 стаканом кипятка, нагревают в водяной бане 30 мин, настаивают 10 мин, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Этим же отваром смазывают участки кожи, пораженные белыми пятнами, которые затем облучают солнечными лучами, начиная с 5 мин (первый сеанс) и постепенно доводя до 20 мин (последний сеанс). Курс лечения до 20 облучений. Через 2-3 недели курс повторяют. Лечение продолжают до получения равномерной пигментации. В зимнее время солнечные лучи рекомендуют заменять ультрафиолетовыми лучами длинноволнового диапазона.

В зависимости от общего состояния организма зверобой включают в сборы растений, которые улучшают пигментный обмен. С. Я. Соколов и И. П. Замотаев (1984) рекомендуют следующие травы.

Зверобой продырявленный (трава) - 2 части
Календула лекарственная (цветки) - 1 часть
Шалфей лекарственный (трава) - 2 части
Душица обыкновенная (трава) - 1 часть
Ромашка аптечная (цветки) - 1 часть
Подорожник большой (листья) - 1 часть
Крапива двудомная (листья) - 1 часть
Принимают по 1/2 стакана настоя 3 раза в день до еды.

При психических травмах

Зверобой продырявленный (трава) - 2 части
Валериана лекарственная (корень) - 2 части
Череда трехраздельная (трава) - 1 часть
Крапива двудомная (листья) - 1 часть
Принимают в виде настоя по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Горичник крымский и горичник русский (корень)

Горичник крымский растет на сухих каменистых склонах Крыма и Закавказья, горичник русский встречается в юго-западных областях Европейской части СССР и на Кавказе. Обладают фотосенсибилизирующим свойствами. Применяют в виде отвара из корней. Приготовление : 1 столовую ложку измельченных корней заливают 1 л кипятка нагревают на водяной бане 30 мин, настаивают 10 мин, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

Зюзник европейский (крапива болотная) (трава)

Растет по берегам рек, сырым лугам на большей части территории СССР. Приготовление: 1 чайную ложку сухой травы настаивают 2 в 1 стакане кипятка, процеживают. Пьют по 1/4 стакана настоя 4 раза в день за 30 мин до еды. Обладает сильным успокаивающим действием, снижает повышенную функцию щитовидной железы. Используют для лечения витилиго, развившегося на почве нервных реакций и повышенной функции щитовидной железы.

Соки

Зверобой продырявленный

Сок из всего цветущего растения. Применяют. для смазывания белых пятен перед облучением солнечными лучами.

Зюзник европейский (крапива болотная)

Сок из свежего растения. Применяют для смазывания белых пятен перед облучением солнечными лучами. Наиболее эффективен при лечении витилиго, сопровождающегося повышенной функцией щитовидной железы.

Земляника лесная

Сок из свежих ягод и раздавленные ягоды используют для смягчения кожи и уничтожения белых пятен при витилиго. Одновременно рекомендуется принимать в большом количестве свежие ягоды внутрь (до 0,5-1 кг в день).

Другие способы лечения

Ряска маленькая (все растение) - старинный способ лечения витилиго (белых пятен).

В летнее время, когда растение сплошь покрывает стоячие водоемы, вымытую и измельченную ряску смешивают с медом (1 : 1) и принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день через 1 ч после еды. Одновременно поверхность белых пятен многократно (5-6 раз) смазывают соком, полученным из свежего растения.

Для осеннего и зимнего времени, когда в водоемах нет ряски, заготавливают настойку. Приготовление: 4, столовые ложки измельченной свежей ряски заливают 0,5 л водки или 40 % спирта, настаивают при комнатной температуре в темном месте 7 суток, процеживают. Хранят в темном шкафу. Принимают по 15-20 капель (1 чайная ложка) с 2 столовыми ложками воды 2 раза в день за 30 мин до еды.

Ряска содержит большое количество йода, брома и протеина. Обладает жаропонижающим, сильным противовоспалительным, слабым обезболивающим и желчегонным действием.





Также в разделе: Болезни кожи и подкожной клетчатки:
  » Лечение угрей обыкновенных (кульгарные, юношеские)
  » Лечение мозолей
  » Лечение псориаза (чешуйчатый лишай)
  » Лечение трофических язв
  » Повышенное потоотделение (гипергидроз)
  » Лечение веснушек
  » Лечение фурункула (чирий)
  » Лечение герпеса
  » Лечение волос против выпадения
  » Лечение экземы