Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение мозолей

Ношение тесной обуви, длительное давление инструментов при физической работе на руки способствует образованию мозолей, т. е. ограниченного утолщения рогового слоя кожи. Мозоли на подошвах, пальцах ив межпальцевых складках стоп часто бывают болезненными, затрудняют ходьбу, снижают работоспособность. Лечение начинают с устранения причин, способствующих образованию мозоли, а затем размягчают огрубевшую кожу.

Лекарственные растения

Перед наложением на мозоль размягчающих пластырей огрубевшую кожу распаривают в горячей воде с добавлением двууглекислой соды из расчета 1 чайная ложка на 1 л воды. Кожу насухо протирают, на ленте лейкопластыря вырезают отверстие по размеру мозоли и лейкопластырь наклеивают на кожу так, чтобы мозоль находилась в середине отверстия. Это делается с целью защиты здоровой кожи от действия размягчающего пластыря. После этого на мозоль накладывают мазь или мозольный пластырь и сверху заклеивают сплошной полоской лейкопластыря.

В качестве размягчающих пластырей в народной медицине применяют средства растительного и животного происхождения, которые обычно меняют через сутки с последующим соскабливанием размягченного слоя мозоли.

Сосна, ель, лиственница, пихта, кедр (живица). На подготовленный участок кожи с сухой мозолью наносят несколько капель живицы и заклеивают пластырем. Меняют через сутки.

Инжир обыкновенный (плоды)

Млечный сок. Мозоль смазывают млечным соком или прикладывают к ней внутреннюю поверхность разрезанного пополам плода. Процедуру делают ежедневно на ночь. Молочай полумохнатый, (млечный сок). Употребляют для выведения мозолей. Для этого подготовленную поверхность кожи несколько раз смазывают млечным соком или обильно смачивают им комочек ваты и накладывают на мозоль, сверху закрывают лейкопластырем. Меняют через сутки.

Одуванчик лекарственный (млечный сок)

Применяют наружнокак млечный сок молочая.

Календула лекарственная (цветки)

Настой из цветков употребляют наружно для примочек и компрессов при воспалении омозоленных участков кожи.

Подорожник большой (свежие и сухие листья)

Применяют как противовоспалительное и обезболивающее средство в период обострения свежих мозолей: летом - в виде компрессов из свежих листьев или сока, зимой - из сухих листьев, предварительно размоченных в теплой воде.

Лимон обыкновенный (кожура плодов)

После горячей ванны участок кожи с мозолью досуха вытирают, ,на мозоль накладывают кожуру лимона с небольшим количеством мякоти и фиксируют повязкой. Процедуру делают 1 раз в сутки.

Другие способы лечения

Старинный способ удаления мозолей. Куриное яйцо погружают в стакан с 80 % раствором уксуса. Через 10 дней яйцо полностью растворится. Полученную массу хорошо перемешивают и осторожно наносят на мозоль, предварительно отделенную лентой пластыря с вырезанным отверстием от здоровой кожи. Сверху участок кожи с мозолью закрывают лейкопластырем и утепляют. Через сутки процедуру повторяют. Обычно достаточно двух процедур для полного удаления мозоли.

Чеснок посевной

Печеный чеснок, растертый с равным количеством свежего сливочного масла, прекращает воспаление и сводит болезненные мозоли. Чесночную мазь накладывают на распаренную в ванне утолщенную кожу, закрывают сверху листом подорожника или лопуха, слегка прибинтовывают. Процедуру повторяют 2-3 раза в день. Через 3-4 дня мозоль размягчается.

 





Также в разделе: Болезни кожи и подкожной клетчатки:
  » Лечение бородавок
  » Лечение волос против выпадения
  » Лечение псориаза (чешуйчатый лишай)
  » Лечение веснушек
  » Повышенное потоотделение (гипергидроз)
  » Лечение герпеса
  » Лечение трофических язв
  » Лечение фурункула (чирий)
  » Лечение витилиго
  » Лечение экземы