Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение воспаления легких, туберкулеза, бронхиальной астмы

Отвар овса в молоке и пневмония

Взять 1 стакан промытого цельного овса (с шелухой), залить 1 л молока и варить в течение часа на слабом огне. Затем процедить, растворить пчелиный мед по вкусу и выпить в течение дня при воспалении легких.

Зверобойное двойное масло и пневмония

Взять 40 г цветков зверобоя, 30 г его листьев, 100 г оливкового масла и 30 г миндального масла. Измельченную траву залить маслом, довести до кипения и варить на слабом огне 10 мин. Затем оставить для охлаждения при комнатной температуре, процедить и принимать при воспалении легких по 1 чайной ложке 8 раз в день, заедая медом (используется 50-60 г пчелиного меда в сутки).

Кроме этого, пить зверобойный чай (заваривать из расчета 1 чайная ложка сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка).

Народное средство лечения туберкулеза

Взять по одному стакану свиного топленого сала, говяжьего и бараньего, затем добавить 1/3 стакана собачьего топленого сала и все вскипятить- Принимать в теплом виде по 2 ст. ложки или в холодном виде, намазывая на хлеб, как масло (можно посолить). Это средство помогает даже в случаях сильно запущенной болезни.

Общеукрепляющий бальзам со зверобоем и туберкулез легких

Для приготовления бальзама необходимо 500 г листьев алоэ, - 100 г травы зверобоя, 500 г майского меда и 0,5 л белого виноградного вина.

Измельченную траву зверобоя залить 0,5 л кипятка, варить 30 мин на слабом огне, настоять полчаса-час и процедить. Подготовленные листья алоэ пропустить через мясорубку. Соединить все компоненты бальзама, хорошо перемешать, перелить в бутылку из темного стекла, закрыть плотной пробкой и поставить в прохладное место на 6-10 дней.

Принимать по 1 чайной ложке бальзама каждый час в течение первых 5 дней, затем по 1 ст. ложке каждые 3 часа при туберкулезе легких. Курс лечения 1 месяц. После 10дневного перерыва его можно повторить.

Зверобойное животное масло и туберкулез (рецепт тибетской медицины)

Взять 50 г сухих листьев зверобоя, перетереть их в порошок, добавить 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, довести до кипения, варить на слабом огне 30 мин, настоять 4 часа и слить отвар (его используют для других целей). Оставшийся осадок выпарить до 1/3 первоначального объема, затем добавить к нему 100 мл парного молока, довести до кипения и кипятить, пока не останется 1/2 его объема. Затем к кипящему молоку добавить 100 г сливочного масла и продолжать кипятить, пока на дне кастрюли не останется одно масло. Его охлаждают, разделяют на кусочки по 5 г и принимают при туберкулезе легких по следующей схеме:

  • первую неделю - по 5 г в день, вторую и третью - по 10 г в день, четвертую - по 15 г в день. Далее доза снижается по 5 г каждую неделю.

Русский народный рецепт лечения туберкулеза

На 1,2 кг липового меда - 1 стакан мелконарубленного алоэ, 150 г березовых почек, 100 г оливкового масла, 50 г цветков липы и 0,5 л воды.

Мед выложить в эмалированную кастрюлю, растопить, добавить алоэ и хорошо проварить полученную смесь. Отдельно заварить в 0,5 л воды березовые почки и липовый цвет, прокипятить 2-3 мин и, когда мед остынет, влить в него процеженный липово-березовый отвар и все хорошо перемешать. Полученную смесь разлить в 2 бутылки из-под шампанского, добавить в каждую из них по 50. мл оливкового масла, закрыть пробками и хранить в холодильнике. Перед употреблением препарат необходимо взбалтывать. Принимать его по 1 ст. ложке 3 раза в день при туберкулезе.

Народное средство для лечения легочных заболеваний

Положить в эмалированную кастрюлю по 100 г меда, смальца или гусиного жира и порошка какао. Добавить к ним 15 мл сока алоэ, разогреть, не допуская кипения, все хорошо перемешать, выложить в стеклянную банку, закрыть плотной крышкой и хранить в холодильнике.

Принимать по 1 ст. ложке (распускать в стакане горячего молока) утром и вечером за полчаса-час до еды при туберкулезе и других легочных заболеваниях.

Народное средство от туберкулеза

Взять по 200 г меда, порошка какао, топленого нутряного свиного сала и сливочного масла, поместить в алюминиевую кастрюлю и растопить на слабом огне при постоянном помешивании, чтобы смесь не пригорела. Когда она закипит, кастрюлю необходимо снять с огня и оставить для охлаждения. Затем полученную однородную массу выложить в стеклянны банки, плотно закрыть их крышками и хранить в прохладном темном месте.

Принимать этот бальзам по 1 чайной ложке, распуская его в стакане горячего молока, 3-4 раза в день при туберкулезе легких, истощении и малокровии (при возникновении запоров - есть чернослив, фрукты, пить соки).

Народное средство, применяемое при туберкулезе легких

Соединить 1 стакан меду, 1 стакан внутреннего свиного жиру, 1 ст. ложку почек березы, растопить на слабом огне, настоять 2 часа и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при туберкулезе легких.

Отвар хвоща полевого и заболевания легких

Приготовить отвар травы хвоща полевого в соотношении 1:20 и пить его по 1/2 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды при плевритах, воспалении и туберкулезе легких.

Настой шалфея и чрезмерная потливость

2 ст. ложки сухих измельченных листьев шалфея лекарственного залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять полчаса-час, процедить и пить по 1/3 стакана 2-3 раза в день для снижения потливости у больных туберкулезом, при обильном потении в период климакса и т.п.







Также в разделе: Настои:
  » Лечение себореи (уход за волосами)
  » Хранение настоев и отваров
  » Настой при неврастениях
  » Лечение аллергии
  » Лечение бронхита
  » Настой при гипертонической болезни
  » Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта
  » Настой при коликах и тяжести в желудке
  » Лечение заболеваний органов дыхания
  » Настой при повышенной кислотности