Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Настой при коликах и тяжести в желудке

У пустырника есть еще много скрытых возможностей. Одна из них - это оказывать благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт человека.

Рассмотрим более подробно, каким образом пустырник влияет на желудочно-кишечный тракт. Для того чтобы понять, каким образом пустырник проявляет свое воздействие при желудочно-кишечных болезнях, необходимо разобраться, что именно мы ожидаем от этой травки. Итак, рассмотрим более подробно некоторые основные болезни желудочно-кишечного тракта и сам механизм пищеварения.

Пищеварение - это сложный физиологический процесс перерабатывания поступившей в пищеварительный тракт пищи.

Пища перерабатывается механически и химически, что необходимо для ее усвоения организмом.

Содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы усваиваются организмом только после расщепления наиболее простых химических соединений. Процесс расщепления происходит в пищеварительном тракте при участии пищеварительных ферментов, которые входят в состав соков вырабатываемых клетками пищеварительных желез.

Следующим немаловажным процессом пищеварения является физиологически нормальное продвижение расщепленной пищи по желудочно-кишечному тракту. Так называемая перистальтика, которая обеспечивается гладкими мышечными волокнами.

Благодаря перистальтике осуществляется важнейшая функция - всасывания. Она обеспечивает переход продуктов расщепления пищевых веществ через стенку кишечника в кровь и лимфу.

Функция органов желудочно-кишечного тракта достаточно сложна. Еще академик Павлов выделил основные принципы нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

  1. Работа пищеварительных желез управляется нервной системой.
  2. Количество выделяемых соков, их состав и свойства зависят от состава пищи.
  3. Все отделы пищеварительного тракта работают согласованно, взаимодействуя между собой.
  4. Работа пищеварительных желез изменяется при переходе от одного пищевого режима к другому.

Малейший сбой в одной из этих функций проявляется, мягко сказать, неприятными ощущениями. Современный образ жизни многих из нас наносит порой очень серьезный вред нашему пищеварению. Разнообразные стрессовые ситуации, еда быстрого приготовления, да и зачастую просто неприемлемая для нашего желудка пища. Все это - основные причины проблем с пищеварением, которые заставляют нас прибегать к помощи лекарств.

Избежать тех причин, которые негативно влияют на наш организм при современном образе жизни, практически невозможно, но можно облегчить те состояния, которые возникают вследствие нарушения нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Сделать это можно не прибегая к таблеткам.

Обратимся в очередной раз к помощи народной медицины. А именно - к уже небезызвестной траве. К пустырнику.

На что же способна эта волшебная трава? Благодаря своему природному составу она способна оказывать влияние на секреторную деятельность желудка, способна нормализовать процесс газообразования, оказывать обезболивающий эффект, прекращать кишечную колику и многое другое.

Так как одной из причин, негативно влияющих на работу вашего желудочно-кишечного тракта, является стресс, то вспомним о том, что пустырник обладает прекрасным свойством успокаивать нервную систему. Поэтому мы порекомендовали бы вам при первых симптомах «нервного срыва желудка» принять настойку пустырника.

Настойка окажет успокаивающее действие на вашу нервную систему, а та, в свою очередь, отрегулирует работу вашего пищеварения. Настойка поможет вам избавиться от таких явлений, как тяжесть в желудке, чувство «комка» в горле, неприятные ощущения в эпигастральной области и многих других индивидуальных неприятных ощущений, возникающих при нервном перенапряжении.

Настойку пустырника можно приобрести не только в аптеке, но и приготовить самому.

Настой при тяжести в желудке

Требуется: 2 ч. л. травы пустырника, 2 стакана воды.

Способ приготовления

Траву пустырника залейте остуженной кипяченой водой и настаивайте 6–8 ч, затем процедите.

Принимайте по четверти стакана 3–4 раза в день за 30 мин до еды.

Спиртовая настойка при коликах

Требуется: 2 ст. л. измельченных сухих листьев пустырника, 1 стакан водки.

Способ приготовления и применения

Сухие листья истолките в порошок, залейте водкой и поставьте в темное место на 4 суток. Принимайте по 1 ч. л. 4 раза в день до еды.





Также в разделе: Настои:
  » Использование ромашки в гинекологии
  » Настой при повышенной кислотности
  » Настой при астме
  » Лечение стрептококковых инфекций
  » Лечение цистита
  » Лечение заболеваний ротовой полости
  » Лечение заболеваний органов дыхания, целебные ингаляции
  » Отвар при слабости и менструальных болях
  » Настои при сердцебиении и отдышке
  » Настой при неврастениях