Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Цетрария исландская

Ботаническое описание

Цетрария исландская, сухоборный мох, колючим, исландский мох, лопастянка исландская - вот неполный перечень названий исландского лишайника. В обыденной жизни его чаще называют мхом, хотя с ним он не имеет ничего общего. Мох - это более организованное растение, у него есть стебли, листья и сложные органы размножения. Лишайники и, в частности, цетрария представляют собой весьма разнообразную и очень интересную группу низших споровых растений, тело которых состоит из гриба и водоросли. Сейчас это знает каждый школьник, но еще немногим более ста лет назад эти растения казались загадкой.

Только в 1867 году ученым удалось приоткрыть тайну цетрарии. Триста лет тому назад цетрария завоевала почетное место среди продуктов питания в Исландии. Местное население настолько привыкло добавлять цетрарию к хлебу, что предпочитало мучные изделия, содержащие исландский мох. Благодаря этому цена на цетрарию держалась довольно высокой, особенно в годы дефицита основных видов продовольствия.

В столице Исландии Рейкьявике в 1916 году на 2 кг сухого лишайника меняли 1 кг ржаной муки. Исландский лишайник растет не только в Исландии, он широко распространен по всему земному шару: в Европе, Азии, Африке, Америке и Австралии.

На территории СНГ растет везде, кроме степей.

Действующие вещества

По своему химическому составу это интересное растение. В его слоевищах вырабатываются лишайниковые кислоты: цетраровая, протоцетраровая, фумарпротоцетраровая, паралихестериновая, протолихестериновая и усниновая. Количество углеводов достигает 80 /о, значительную часть составляет лишайниковый крахмал лихенин.

При нагревании с кислотами он превращается в сахар, в котором около 97 /о глюкозы, 2,5 % галактозы, 0,5% маннозы. Белка в цетрарии от 0,5 до 3%, жира от 1 до 2 /о, остальное - воск, камедь, пигменты, минеральные соли, аскорбиновая и фолиевая кислоты и витамин В12. В 100 г продукта содержатся 100 мг железа, 2 мг меди, 2,1 мг марганца, 2.7 мг титана, 0,4 мг никеля, 0,4 мг хрома, 0.2 мг бора и следы молибдена.

Многие виды лишайников - продуценты желирующих веществ. Хорошо приготовленные лихениновые студни не имеют вкуса и запаха, поэтому их можно употреблять вместо агар-агара или желатина в кондитерской и пищевой промышленности.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Баросма, или букко
  » Буквица лекарственная
  » Фукус
  » Крушина американская, или каскара
  » Зимолюбка зонтичная
  » Бодяк огородный
  » Огуречная трава
  » Бергамот
  » Лапчатка гусиная
  » Бальзамовое дерево перуанское