Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Орех водяной (чилим плавающий)

Ботаническое описание

Орех водяной, или чилим, чертов орех, водяной каштан, рогатый орех - это названия одного растения из семейства онагриковых (рогульниковых). Растение необыкновенное по своему развитию. На поверхности речной и тихой глади плавает розетка небольших зубчатых листиков в виде ромбов. От них ко дну водоема идут стебли со множеством отростков - темно-зеленых корней. К осени вместо цветков начинают развиваться орехи. Воздушные камеры в черешках листьев удерживают орехи в подвешенном состоянии, а острые крючки спасают от водяных крыс, уток и рыб.

Орехи постепенно увеличиваются в весе, и корень не может удержать их даже при небольшом волнении. Поздней осенью, когда стебель и листья сгниют, орехи падают на дно, прикрепляются к нему своими крючьями и к весне прорастают. В Китае, Индии, Японии, Юго-Восточной Азии и в Шри-Ланке чилим разводят на озерах и болотах для пищевых целей.

В России наиболее известен водяной орех астраханский, который широко распространен в дельтах Волги, Урала и в Западной Сибири - в мелководьях Иртыша. Места обитания - стоячие или медленнотекущие воды. небольшие озера, пруды, лагуны, речные старицы с глубиной от 0,8 до 2 м. Цветки мелкие, белые, на коротких цветоносах, расположены в пазухах листьев. Плод - костянка. Урожайность плодов в Астраханской области достигает З5-50 ц с 1 га. Выход ядра около 45%.

Действующие вещества







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Клен остролистный
  » Горчица черная
  » Гравилат речной
  » Аистник обыкновенный, или журавельник
  » Карагана древовидная
  » Моринда цитрусолистная (Нони) Morinda citrifolia
  » Тысячелистник мускусный
  » Льнянка обыкновенная
  » Монарда, или золотая мелисса
  » Лук репчатый