Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Касатик (ирис)

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение с толстым ползучим мясистым корневищем.

Прикорневые листья мечевидные, с влагалищами, стеблевые листья линейные.

Цветки одиночные, расположены на верхушке ветвей в пазухах листьев. Околоцветник простой из трех внутренних синих или голубых и трех наружных темно-фиолетовых лепестков, сросшихся в длинную трубочку.

Цветет ирис в мае - начале июня, в чем и заключается его ценность как раннего медоноса, а также просто очень красивого декоративного растения,

Плод - трехгнездная многосемянная коробочка.

С XII века ирисы украшали герб французских королей, хотя официально именовались королевской или флорентийской лилией.

Целебное действие и применение

Основное действие препаратов из корневища этого легендарного растения - отхаркивающее и противовоспалительное. Используются они преимущественно при катарах верхних дыхательных путей (корневища касатиков входят в состав разных видов грудного чая) и при желудочно-кишечных заболеваниях.

В древности порошком из корней заживляли раны.

Использование в гомеопатии

Гомеопатический препарат, приготовляемый из другого вида ириса, Iris versicolor, применяется в высоких разведениях при головной боли на фоне заболеваний желудка и печени, которая часто начинается появлением пелены перед глазами (по Е. Нешу), а также могут наблюдаться сопутствующие симптомы - жжение во рту, на языке, в горле, желудке, анусе, послабление стула, рвота нитевидной слизью, кислая или горькая рвота, раздражающая слизистую поверхность горла, обильное слюнотечение.

Целебные свойства имеют многие виды ирисов - касатик бледный, болотный и флорентийский (Iris pallida, Iris pseudacorus, Iris florentina), отличающиеся от ириса германского в основном или большей высотой (касатик болотный - от 60 до 150 см), или окраской лепестков: белые (реже голубые) лепестки у касатика флорентийского, желтые - у болотного, светло-фиолетовые - у касатика бледного.

Существует также множество сортов, которые были выведены на основе нескольких ботанических видов ирисов с цветками просто фантастической расцветки.

В тибетской медицине трава и плоды близких видов ириса издавна используются как слабительное, в особенности при отравлениях и желудочных коликах.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки измельченных корневищ заливают стаканом воды и спустя 8 часов процеживают; пьют в течение дня малыми порциями.

Спиртово-водный экстракт из корневища касатиков (в концентрации 1:300) подавляет развитие туберкулезных микобактерий. Возможно, после более тщательных исследований спектр целебного действия препаратов из «флорентийской лилии» значительно расширится.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Повой заборный
  » Бархат Амурский, (пробковое дерево)
  » Шиповник собачий
  » Мыльнянка лекарственная
  » Спорынья
  » Донник лекарственный
  » Карагана древовидная
  » Коровяк
  » Секуринега полукустарниковая
  » Пролесник однолетний