Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Бархат Амурский, (пробковое дерево)

Ботаническое описание

Двудомное листопадное дерево высотой 20-25 м семейства рутовых. Крона широкая, раскидистая. Кора на молодых деревьях светло-серая, на старых - темно-серая, морщинистая, бархатная, с сильно развитым пробковым слоем. Пробку заготавливают для промышленных целей. Вот почему это дерево еще называют амурским пробковым деревом. Листья перистосложные, с овальными остроконечными 7-13 листочками. При растирании пахнут неприятно. Цветки раздельнополые, зеленоватые, диаметром до 1см. Венчик из 5-6 свободных зеленых, позже буреющих лепестков. Соцветие метельчатое. Цветет в июне после полного облиствения. Плоды ягодообразные, диаметром до 1 см, блестящие, черные, смолистые, с сильным запахом. Созревают в сентябре.

Бархат амурский растет в лесах на юге Хабаровского края и Амурской области, в Приморском крае и на юго-западе Сахалина. Встречается обычно единичными деревьями или группами и куртинами в долинных ильмово-ясеневых лесах.

Растение - ценные медонос. С древних времен местные жители знали о целебных свойствах коры, листьев и плодов этого удивительного дерева.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Эрнодиктион, или святая трава
  » Сирения стручковая
  » Одуванчик лекарственный
  » Пикульник посевной
  » Ластовень обыкновенный, или лекарственный
  » Гибискус, или красная мальва
  » Куркума зедоарская
  » Лютик едкий
  » Монарда, или золотая мелисса
  » Аконит, или Борец, аптечный