Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гибискус, или красная мальва

Hibiscus sabdariffa L.

  • Мальвовые - Malvaceae
  • Используемые части: цветки.
  • Аптечное наименование: цветки гибискуса - Hibisci flos (ранее: Flores Hibisci).

Ботаническое описание

В тропических областях произрастает около 150 видов гибискуса, кустарниковых и древовидных; их часто культивируют в качестве декоративных растений. Растение - источник сырья - растет в Судане и в больших количествах выращивается в Египте, на Цейлоне, Яве, в Мексике, Таиланде и Китае.

Используют только цветки, строго говоря, темно-красные мясистые листочки чашечки и подчашия (см. фотографию); их называют розанчиками.

Действующие вещества: различные органические кислоты (яблочная, винная, лимонная); недавно обнаружены гибисковая кислота, антоцианы, флавоноиды, фитостеролы, слизь и пектин.

Целебное действие и применение

Цветки гибискуса приятно кисловаты на вкус. Приготовленное из них освежающее питье утоляет жажду и полезно. Все чаи с добавлением гибискуса имеют еще одну приятную особенность - они окрашены в красный цвет. Специфические целебные свойства неизвестны; полагают, что длительный прием чая с гибискусом оказывает легкое послабляющее действие.
В африканской народной медицине иное мнение. Там цветки гибискуса используются как противосудорожное, бактерицидное, мочегонное, желчегонное, кровоостанавливающее, противовоспалительное средство, а также применяются при мокнущих экземах.

Побочные действия неизвестны.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Горечавка легочная (синий зверобой)
  » Абрикос обыкновенный
  » Пион лекарственный
  » Ложечная трава лекарственная
  » Икотник (икотная трава)
  » Алое
  » Коммифора, или мирра
  » Перец узколистный, или матико
  » Ананас
  » Мята перечная