Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Горчица сарептская

Ботаническое описание

Семейство крестоцветные.

Сарептской горчица названа в честь города Сарепта в Волгоградской области (сейчас это район в черте Волгограда).

Однолетнее травянистое растение семейства крестоцветных высотой 40-50 см. Корень стержневой, сравнительно сложный. Стебли прямые, ветвящиеся, голые. Листья простые, очередные, черешковые; нижние - лировидно-перистораздельные, реже почти цельные; стеблевые - по мере поднятия по стеблю уменьшаются, их пластинки становятся менее раздельными, а корешки укорачиваются; самые верхние - сизоватые. Цветы собраны в щитковидные кисти. Плод - линейный стручок, тонкий, с переплетающимися жилками на створках и тонким носиком. Семена мелкие, ша-риковидные, черно-сизые, коричневые или бледно-желтые. Цветет в мае, плоды созревают в июне.
Помимо горчицы сарептской, с лечебной целью используют семена других видов горчицы - белой и черной. Оба вида - тоже однолетние культурные растения.

Черная горчица отличается от сарептской более светлыми лепестками венчика. Семена ее несколько мельче, чем у сарептской, красновато-бурого цвета, с ямча-тостью на поверхности. Белая горчица отличается от двух предыдущих видов лировидными листьями, обычно сильноопушенным стручком с плоским носиком, крупными светло-желтыми семенами с гладкой поверхностью.

Заготовка

С лечебной целью собирают семена горчицы во время созревания нижних и средних стручков. Траву косят специальными приспособлениями, сушат в валках, обмолачивают комбайнами, не допуская пересыхания и осыпания семян. При необходимости семена досушивают, рассыпав их на ткани тонким (2-3 см) слоем.

Действующие вещества

В семенах содержится гликозид-синиг-рин, который под влиянием ферментов мерозина разлагается на горчичное масло, сульфат калия и глюкозу.

Семена горчицы содержат эфирное горчичное масло, до 25-35% жирного масла, которое получают прессованием.
Горчичное эфирное масло состоит из ал-лилгорчичного (40%), кротонилгорчичного масел и следов сероуглерода. В семенах содержится медленно высыхающее жирное масло, состоящее из глицерина, эруковой, оминовой, линолевой, линоленовой, лигноцериновой, миристиновой и бегоновой кислот. Семена горчицы в сухом виде ничем не пахнут, но стоит их потолочь в тепловатой воде, как вскоре ощущается резкий запах горчицы. Эти свойства горчицы объясняются тем, что в ней содержится гликозид синигрин.

Целебное действие и применение

Препараты из горчицы обладают местным раздражающим, обволакивающим действием.

Горчица рассасывает горячие опухоли, ее прикладывают к больному месту с серой при свинке. Если горчицу истолочь и пить с подслащенной медом водой, она устраняет постоянное ощущение першения в горле. Горчица открывает закупорки в решетчатых костях, помогает при импотенции и полезна при удушении матки. Существует мнение, что, если пить горчицу натощак, это обостряет сообразительность. Горчица помогает при отравлении любыми ядами, проясняет зрение.

Семена горчицы или столовую горчицу применяют внутрь как аппетитное, раздражающее средство, способствующее выделению желудочного сока и лучшему перевариванию пищи.

При местном применении раздражающее действие горчичного порошка широко используется в виде горчичников, горчичных ванн, как отвлекающее средство, вызывающее перераспределение крови (к примеру, при воспалении легких).







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Панцерия шерстистая (пустырник беловойлочный)
  » Купырь
  » Подбел обыкновенный, или андромеда
  » Гарпагофитум
  » Конский каштан обыкновенный
  » Сферофиза солонцовая
  » Бузина черная
  » Овес посевной
  » Язвенник целебный
  » Перец черный