Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Клещевина обыкновенная

Семена смертельно ядовиты!

Ricnus communis L.

  • Молочайные - Euphorbiaceae
  • Используемые части:семена.
  • Аптечное наименование: касторовое масло - Ricini oleum (ранее: Oleum Ricini).

 

Ботаническое описание

Родина клещевины - по-видимому, тропическая Африка, но, возможно и Индия. В настоящее время это целебное и ядовитое растение встречается преимущественно в культуре - во всех сравнительно теплых странах. Это небольшое деревце, кустарник или однолетняя трава - в зависимости от местности, где клещевина произрастает.

Имеется около 20 разновидностей этого растения, различающихся формой, размером и характером шиповатого покрытия плодов-коробочек. Длинночерешковые, крупные, щитовидные листья рассечены на 7 - 11 лопастей с пильчатым краем. Сгруппированные в пучки цветки располагаются в верхушечной метелке; сверху - женские, снизу - мужские. Плоды гладкие или шиповатые, распадаются на 3 двулопастных гнезда, в каждом из которых заключено по семени.

Действующие вещества: до 87% касторового масла составляют глицериды рициноловой кислоты; остальное - глицериды других жирных кислот. Наряду с жирным маслом в семенах содержатся белковые вещества, и прежде всего чрезвычайно ядовитый рицин; достаточно 10 семян, чтобы убить человека.

Целебное действие и применение

Касторовое масло- хорошее слабительное средство, которое раньше только для этого и использовали, да и теперь еще нередко применяют. Слабительное действие основано на том, что при расщеплении масла в тонком кишечнике возникают вещества, которые благодаря легкому раздражающему действию возбуждают перистальтику кишечника.







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Кишнец посевной (кориандр)
  » Секуринега полукустарниковая
  » Калина американская, или сливолистная
  » Перец однолетний
  » Лабазник (таволга)
  » Пикульник посевной
  » Подмаренник настоящий
  » Корни лекарственных трав
  » Вязель пестрый
  » Чистотел большой