Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лабазник (таволга)

Ботаническое описание

Травянистый многолетник высотой до 60 см, с преимущественно простыми стеблями. Листья глубокоперистонадрезанные, состоят из не менее чем 20 пар ланцетных долей. Большая часть листьев собрана в прикорневой розетке. Стеблевые листья очередные, с прилистниками. Некоторые корни имеют клубневидные утолщения. Цветки белые, обоеполые, собраны в щитовидную кисть. Цветение начинается в мае, заканчивается в июле. Встречается лабазник обыкновенный на лесных опушках, лугах.

Заготавливать следует корневища с корнями (ранней весной или поздней осенью) или траву во время цветения. В траве содержатся дубильные вещества и аскорбиновая кислота, в корнях - крахмал.

Целебное действие и применение

Лабазник обыкновенный используется в народной медицине при разнообразных заболеваниях почек, мочевого пузыря, ЖКТ, сердца (при сердечной недостаточности), кожных заболеваниях, эпилепсии, подагре, маточных кровотечениях, ревматизме. В научной медицине применяется как компонент микстуры Здренко, применяемой при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва кишечника, геморрой) и мочевого пузыря. У лабазника обыкновенного, в отличие от лабазника вязолистного, более выражены вяжущие свойства, равно как и мочегонные и кровоостанавливающие, что используется преимущественно в научной медицине. Настой лабазника обыкновенного оказывает также потогонное и дезинфицирующее действие.

Использование в гомеопатии

Настой из клубневидных утолщений корней готовят из расчета 1-2 чайные ложки на стакан кипятка; настаивают в термосе 4-5 часов, пьют после процеживания по 1 столовой ложке 5-6 раз в день перед едой. Настой травы лабазника обыкновенного готовят в той же пропорции.

Отвар корней (1:10) используют для наружного применения.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Клевер пашенный
  » Дурман обыкновенный
  » Эхинацея
  » Очиток толстолистный
  » Ятрышник дремлик
  » Смолевка поникшая, смолянка
  » Лаванда узколистная
  » Чеснок
  » Девясил высокий
  » Падуб колючий