Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Дынное дерево, или папай

Carica рарауа L.

  • Папайевые - Caricaceae
  • Используемые части: незрелые плоды, листья.
  • Аптечное наименование: млечный сок незрелых плодов папайи - Papaya-Latex (Papainum, Papayotinum), листья папайи - Caricae papaye folium (ранее: Folia Caricae рарауае).

Ботаническое описание

Дынное дерево родом из тропиков, там оно успешно и разводится. Обширные плантации имеются на Шри-Ланке, в Восточной Африке, Пакистане, Индии, Австралии и Бразилии. Дерево достигает 4 - 6 (до 8) м в высоту, имеет губчатую древесину и крону, образованную пучком крупных черешковых листьев, пальчаторассеченных на 7 сегментов. Плоды похожи на дыню, очень крупные, весом до 7 кг, в спелом состоянии желтые. Местные жители употребляют желтую мякоть плодов в свежем виде и готовят из нее компоты.

Сбор и заготовка

Очень важно собрать незрелые плоды. В их кожуре содержится прозрачный млечный сок, который получают, делая надрезы. На воздухе он быстро подсыхает и твердеет. Это и есть сырье, называемое Papaya-Latex. Из него получают фермент папаин, который в неочищенном виде называется папайотином. Листья собирают в молодом состоянии.

Действующие вещества

Папаин - важнейший из шести выделенных из сока папайи ферментов.

Остальные: химопапаин А, химопапаин В, лизоцим, каллаза, липаза и глютамин-трансфераза; кроме них есть еще и аминокислоты. Листья содержат папаин и другие ферменты, гликозиды, сапонины и алкалоиды.

Целебное действие и применение

Папани, а также смесь ферментов Papaya-Latex используются в виде различных готовых препаратов при нарушениях желудочно-кишечной секреции, особенно при затруднении переваривания белков. В тропиках млечный сок применяется как средство против ленточных глистов. Листья также используются как глистогонное лекарство.

Побочные действия в терапевтических дозировках неизвестны.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Гарпагофитум
  » Молочай смолоносный
  » Лук репчатый
  » Икотник (икотная трава)
  » Герань луговая
  » Черноголовка
  » Падуб колючий
  » Мелколепестник канадский
  » Капуста белокочанная
  » Пижма обыкновенная