Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Бесплодие и репродуктивный статус


Реконструкция брака: Cможет ли Ваш брак пережить бесплодие?


После нескольких лет лечения от бесплодия Moника и Стив Кляйн не смогли забеременеть. И пока они были заняты вопросом расширения семьи, они забыли о том, что семья у них у же есть, они забыли друг о друге. Наш семейный консультант поможет этой паре вернуться к близости, которая у них была до начала курса лечения.

Когда Моника и Стив Кляйн поженились летом 2003 года, они сразу же начали пытаться зачать ребенка. Но у них не получалось, поэтому врач порекомендовал начать лечение. После двух лет лечения и четырех циклов ЭКО, Моника так и не смогла забеременеть, и пара не смогла справиться с разбитыми надеждами и разочарованием. "После стольких циклов ЭКО, я сказал Монике, что нам следует остановиться," – говорит 40-летний Стив. Но через два года после этого решения, их врач обнаружил, что у пары остался еще один замороженный эмбрион. "Мы не могли не воспользоваться таким шансом," - говорит 42-летняя Моника. "Когда у нас опять ничего не получилось, открылись все раны, которые казалось бы уже зажили".

Их неудавшаяся попытка зачать создала между Моникой и Стивом эмоциональную и сексуальную пропасть. "Секс стал бездушным вместо романтичного," – говорит Стив. Цветы и свечи заменил календарь овуляции. Моника хотела поговорить о своих чувствах с мужем, но Стив старательно избегал этой темы. Теперь, после неудачной последней попытки ЭКО, пара не может прийти к согласию по поводу того, что делать дальше. "Я хочу усыновить ребенка, но Стиву и так нравится наша жизнь," – говорит Моника. Но супруги Кляйн согласны в одном: Они опять хотят быть близки, как раньше. Их первым шагом к преодолению бесплодия, по словам Айрис Вэйчлер, автора книги «Катаясь на качелях бесплодия», должно стать решение посмотреть проблеме в глаза. "Стив и Моника должны признать, что это было самым травматичным событием в их жизни и поговорить о том, как оно на них повлияло," – говорит Вэйчлер. "Затем они смогут возобновить свою жизнь вместе".

"МЫ ДАЖЕ НЕ МОЖЕМ ПОГОВОРИТЬ О НАШИХ ЧУВСТВАХ."

MOНИКА: "Я помню, как мы первый раз проходили ЭКО. Когда тест на беременность показал негативный результат, мы пошли на пляж и оба плакали. Но в следующие три раза я никогда не видела, что Стив расстроен и не слышала, чтобы он об этом говорил. Я думала: Ты действительного этого хочешь? Для чего я это делаю? Он не говорит о своих чувствах".

СТИВ: "Конечно, я хотел этого так же, как и Моника. И я очень расстраивался, когда у нас ничего не получалось. А потом я стал бесчувственным, когда мы прошли через это несколько раз. Я думал: Почему это должно сработать в этот раз, если не сработало в прошлый? Мне было страшно сказал об этом Монике, потому что я не хотел обидеть ее, она и так находилась в постоянном стрессе".

MOНИКА: "Но если бы мы общались, нам бы это помогло. Даже если бы он сказал: 'Моника, у тебя стресс, я могу что-то для тебя сделать?', это бы не утешило меня. Я хочу, чтобы он был таким человеком, на которого я могу положиться в трудную минуту, и чтобы мне не приходилось его об этом просить".

СТИВ: "Я готов сделать все для Моники, чтобы помочь ей. Но, когда я не знаю, как ей помочь, я был бы не против, если бы она мне об этом сказала".

СОВЕТ ЭКСПЕРТА: Нарушение общения, о котором рассказывают Кляйны, является распространенной проблемой пар, который лечатся от бесплодия. "Moника и Стив решили, что им нужно родить ребенка, а когда у них не получилось, они хотели понять почему," – говорит Вэйчлер. "Они оба испытывали сильную злость, вину, стыд и им стало сложно говорить об этом друг с другом". Половые различия породили еще одно препятствие в общении: "Mужчины предпочитают не говорить о своих чувствах, что Стив и делал, потому что он не хотел стать дополнительным стрессором для жены, которая проходила лечение," – говорит она.

Вэйчлер предложила Монике и Стиву написать, как бесплодие повлияло на их жизнь и вместе обсудить написанное. "Письмо – безопасны способ выразить свои чувства," – говорит она. - "Вы можете написать все что угодно, без цензуры". Это поможет Кляйнам опять начать общаться, а также поможет им понять, через что каждому из них пришлось пройти. "Когда Вы не можете говорить о бесплодии, Вы начинаете строить предположения о чувствах Вашего партнера," – говорит Вэйчлер. "A если это предположения неверны, они еще больше разъединять Вас".

Паре так же нужно пройти групповую терапию, где они могут услышать, через что довелось пройти другим бесплодным парам. "Иногда помогает возможность спросить других: 'Вы это чувствовали?'" – говорит Вэйялер. Стив и Моника могут найти необходимую информацию о групповой терапии на сайте организации Resolve: Национальной ассоциации бесплодия — их веб-сайт www.resolve.org содержит информацию ресурсов по всей стране.

"ЗАНЯТИЯ СЕКСОМ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫ."

MOНИКА: "Когда мы поженились, я смотрела на секс, как на способ иметь детей. После ЭКО я была настолько расстроена, что не могла больше этим заниматься. Я не хотела заниматься сексом, потому что я решила, что детей у нас все равно уже не будет".

СТИВ: "Секс потерял остроту, когда мы пытались зачать. Ты не занимаешься этим для удовольствия, ты делаешь это с конкретной целью. В какой-то момент мы оба от этот устали — секс был последним, о чем нам хотелось думать".

MOНИКА: "Когда я возвращаюсь с работы домой, я просто валюсь с ног. A Стив занят ремонтом нашего дома. Единственный способ заставить его обратить на меня внимание – одеть сексуальное белье! Я хочу, чтобы за мной ухаживали, как было в то время, когда мы встречались".

СТИВ: "Я знаю, что мне следует делать больше для того, чтобы Монике снова захотелось заниматься сексом. Но пару раз она мне отказала, и я предоставил инициативу ей. Но она меня по прежнему привлекает, как женщина".

СОВЕТ ЭКСПЕРТА: "Не сложно увидеть, почему секс перестал иметь значение для Стива и Моники," – говорит Вэйчлер. - "Вы занимаетесь этим определенным образом в определенное время, a потом отчитываетесь врачам". Для того, чтобы вернуть любовь, нужно начать сначала. "Moнике и Стиву нужно побольше обниматься, делать друг другу массаж," – говорит Вэйчлер. Moника права в своей ностальгии по тем временам, когда они со Стивом встречались. "Им нужно вспомнить время, когда они друг друга полюбили и как они проявляли свою любовь друг к другу, держались за руки, целовались при встрече и прощании," – говорит Вэйчлер. - "Эти маленькие шаги могут помочь стену, которую воздвигло бесплодие".

Им также следует действовать спонтанно — и в сексе и в жизни — потому что именно это они утратили. "Не существует способа спланировать спонтанность, но Стив и Моника должны договориться, что они будут открыты к предложениям друг друга сделать что-то в конкретный момент," – говорит Вэйчлер. - "Спонтанность – это весело!"

"МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ."

MOНИКА: "Иногда я смотрю на Стива и думаю: Был бы похож на него наш ребенок? Мне казалось, что я уже смирилась с тем, что у нас не будет детей, но иногда мне просто хочется разрыдаться. Я думаю о том, как бы мы жили, если бы у нас был ребенок. Мне нравится играть с маленькими детьми. Я думаю об усыновлении".

СТИВ: "Я думаю, что смирился с тем, что у нас не будет биологического ребенка. А Моника пока не может это принять. Как я уже говорил, после нескольких неудачных попыток ЭКО, я с этим смирился, я принял ситуацию. Я счастлив, что у меня есть чудесная жена и если нам не суждено иметь детей, что ж – так тому и быть".

MOНИКА: "Часть меня согласна со Стивом в том, что нам хорошо вместе, но другая часть представляет, что наш дом стал бы счастливей, если бы в нем звучали детские голоса".

СТИВ: "Мне 40, Монике 42. Если мы будем усыновлять ребенка, сколько времени заберет процесс? Хотим ли мы взять маленького ребенка? Поэтому мы и пробовали зачать путем ЭКО. Сейчас, когда прошло 5 лет, у нас осталось еще меньше времени. Будет ли у нас достаточно энергии для маленького ребенка?"

MOНИКА: "Мне кажется, что каждый из нас ждет, что другой примет решение. Нас обоих устраивает положение дел, но мне кажется, что я жду какого-то знака. Но чем дольше мы ждем, тем сложнее нам будет это сделать".

СОВЕТ ЭКСПЕРТА: Moника и Стив должны не спеша решить, нужно ли им усыновление. "Это очень сложно. Но со временем Моника и Стив придут к соглашению и решат, как им поступить дальше," – говорит Вэйчлер.

Для того, чтобы понять подходит ли им обоим вариант расширения семьи путем усыновления, Монике и Стиву следует написать три препятствия к усыновлению, три позитивные вещи, которых они ожидают от усыновления, и три причины, по которым они хотят жить без детей. Поскольку это сложный вопрос для обоих, такое письмо поможет им начать диалог. «Хотя бесплодие и повлияло на брак Моники и Стива, их верность друг другу поможет им перейти к следующему этапу взаимоотношений», - говорит Вэйтчлер. - "Moника и Стив пережили ситуацию, которая сблизила их и помогла открыть, что семья может состоят только из мужа и жены".

РЕАКЦИЯ ПАРЫ:

MOНИКА: "Мы добавляем спонтанность в наши отношения. Последние пять лет были распланированы, начиная с дня свадьбы и заканчивая лечением бесплодия и строительством нашего дома. Мне нравится делать все спонтанно. В прошлую субботу мы ходили на свидание, начался дождь, и мы побежали домой под дождем с пакетами для мусора на голове. Нам было так весело!"

СТИВ: "Я думаю, что эта консультация помогла мне раскрыться. Мы прошли через серьезные испытания, пытаясь забеременеть – сразу же после свадьбы мы начали работать над этим, потом проходили ЭКО. Мы вернемся к вопросу усыновления, но это будет позже".

Moника: Самым важным в опыте консультирования было то, что мы получили позитивную обратную связь. После выхода статьи мы получили поддержку от друзей, а также письма от читателей, которые сочувствовали нам; мне это очень помогло. Кроме того, моя мама позвонила мне и сказала, что из нас со Стивом получились бы чудесные родители. Этот телефонный звонок тронул мое сердце.

После консультации мы научились открыто общаться друг с другом. Мы начали обсуждать возможность усыновления, думать, ребенка какого пола и какого возраста мы хотели бы взять. Айрис Вэйчлер, эксперт по вопросам брака, попросила нас написать за и против этого решения, а потом сравнить результаты. И хотя мы пока не сделали этого, мы чувствуем, что готовы к такому шагу.

Самое главное, что мы смогли вернуть ту близость, которая у нас была до начал попыток забеременеть. Мы поняли, что являемся счастливой супружеской парой и впереди у нас много хорошего. Нам нравится проводить время со своей семьей и друзьями; мы продолжаем путешествовать; и мы умеем общаться друг с другом. Мы просто одна из пар, которая не может забеременеть в нашем большом городе. Но возможность усыновления всегда открыта для нас.

Стив: Участие в консультации повлекло за собой много чувств и эмоций. Я узнал, как бесплодие повлияло на Монику, и это помогло мне увидеть, что нас ждет в будущем. Надеюсь, что в ближайшее время мы серьезно начнем заниматься усыновлением. Мы уже узнали, что нам для этого нужно сделать. Когда мы лечились от бесплодия все, о чем мы могли тогда думать - как избавиться от стресса. К счастью, все плохое осталось позади.