Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Бесплодие и репродуктивный статус


Распространенные химические вещества могут влиять на фертильность


Исследования показали, что перфторированные химические вещества могут увеличить время, необходимое для зачатия

В соответствии с результатами новых исследований воздействие химических веществ, найденных в таких предметах ежедневного пользования, как одежда, ковры и упаковка, могут повлиять на женскую фертильность, увеличивая время, необходимое для того, чтобы забеременеть.

Исследование показало, что чем больше концентрация этих химических веществ - перфторированных химических веществ – в крови женщин, тем больше времени требуется им для того, чтобы зачать ребенка. В основном этот срок оказывается больше 12 месяцев.

"По результатам исследования 75% женщин пришлось долго ждать зачатия (наступления беременности) из-за высокой концентрации перфторированных химических веществ в крови," – говорит ученый Джорн Ольсен, доктор медицинских наук, профессор эпидемиологии Университета Калифорнии. Oльсен возглавляет Датский национальный контингент лиц, родивших в одном и том же году в Университете Aaрус в Дании.

Результаты исследования опубликованы в онлайн журнале «Человеческая репродукция».

В то же время представители производителей, использующих химические вещества, говорят, что результаты исследований представляют лишь сопоставление, а не причины или влияние, что также подчеркивает Ольсен. Основные производители, использующие химические вещества, участвуют в добровольном поэтапном сокращении их производства.

Определение уровня перфторированных химических веществ

Oльсен и его коллеги взяли анализ крови у 1 240 женщин во время их первого визита по поводу беременности, когда они были на сроке от 4 до 14 недель, и измерили концентрацию химических веществ. Исследователи спросили женщин, как долго они пытались забеременеть; они обнаружили, что бесплодие до наступления беременности превышало 12 месяцев или женщинам требовалось лечение перед тем, как они зачали ребенка.

Женщины были участницами Датского национального контингента лиц, родивших в одном и том же году, исследование проводилось с 1996 по 2002 год; большинству из испытуемых было 25 – 34 лет. "Мы поделили женщин на группы по степени концентрации химических веществ," - сказал Ольсен. "Затем мы сравнили эти группы'', посмотрев на время, которое потребовалось им для того, чтобы забеременеть.

Они измерили концентрацию двух видов перфторированных химических веществ: перфтороктансульфонат и перфтороктаноат. Химические вещества используются при производстве таких предметов обихода, как антипригарная кухонная посуда и воздухопроницаемая одежда, a также других предметов.

По сравнению с группой женщин с самым низким содержанием перфтороктансульфата в крови, женщинам с более высокой концентрацией перфтороктансульфата потребовалось больше времени для того, чтобы зачать ребенка - больше 12 месяцев.

Tо же касается концентрации перфтороктаноата – женщинам из группы с высокой его концентрацией требовалось больше времени для того, чтобы забеременеть, по сравнению с женщинами из группы с меньшей концентрацией химического вещества.

"Это просто ассоциативное исследование," – говорит Oльсен. Оно не доказывает причину и следствие, и не объясняет, каким образом воздействие химических веществ может влиять на фертильность.

По мнению Ольсена, высокий уровень концентрации химических веществ в крови может влиять на менструальный цикл, который в свою очередь влияет на способность к зачатию.

В своем докладе Ольсен отмечает, что в последнее время коэффициент фертильности в развитых странах редко упал. Хотя этот спад можно объяснить хорошей контрацепцией и нежеланием рожать много детей, воздействие химических веществ может частично влиять на этой процесс.

Oльсен надеется, что другие ученые будут исследовать такую же взаимосвязь и придут к такому же заключению. "Если этот результат будет повторен, я думаю, у нас будет объяснение частоты проблем, возникающих при длительных попытках забеременеть," – говорит он.

Еще одно мнение

Большинство американцев вероятнее всего имеют высокую концентрацию перфторированных химических веществ в крови, говорит Ольга Найденко, старший научный сотрудник Рабочей группы по охране окружающей среды, организации, занимающейся исследованиями окружающей среды, расположенной в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Они широко использовались и загрязнили окружающую среду», – говорит она о химических веществах. – «Новые исследования добавят информацию о воздействии химических веществ на репродукцию».

"Что мы может отчетливо увидеть, так это то, что женское репродуктивное здоровье серьезно страдает от перфторированных химических веществ," - говорит О.Найденко. - "Это болезненный шок. Я не знаю, могу ли назвать его сюрпризом".

"Это предварительный результат," – говорит Джон Хайнц, доктор наук, специальный консультант Общества производителей пластмасс информационного центра по производству продуктов из фторполимеров.

По его мнению, потребуются дальнейшие исследования, которые продемонстрируют влияние химических веществ на человеческое здоровье.

Дэн Тернер, представитель компании ДюПон, которая производит химические вещества, говорит: "Мы проверяем результаты исследования. Многочисленные свидетельства показывают нам, что не существует никакого риска для здоровья населения".

Цель – сокращение использования перфтороктаноата

Предпринимаются усилия по сокращению использования химических веществ. В 2006 году Агентство по защите окружающей среды (АЗОС) запустили программу-руководство на 2010-2015 годы, согласно которой восемь крупных компаний, включая ДюПон, согласились сократить использование перфтороктаноата и похожих химических веществ на 95% к 2010 году.

План состоит в прекращении использования химических веществ к 2015 году.

Согласно информации на официальном сайте АЗОС, агентство начало исследовать перфтороктаноат, "поскольку он постоянно влияет на окружающую среду''. - ''Мы обнаружили его концентрацию в крови населения США, a также проследили его влияние на пороки развития и другие негативные последствия на лабораторных животных".

Что могут сделать потребители, чтобы сократить воздействие, особенно если они пытаются забеременеть?

"Воздействие продуктов очень незначительное," – говорит промышленный консультант Хайнц. - "Это не является причиной прекращения использования потребительских товаров."

Согласно информации, предоставленной Агентством по защите окружающей среды, постоянное использование товаров бытовой химии с содержанием химических веществ не представляет опасности.