Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечим гипертонию «естественным путем»

Лечение высокого артериального давления не ограничивается приемом лекарств. Снижайте свое давление естественным путем. Естественные методы лечения, например медитация или диета, могут дать значительный результат.

«Медитация вместо медикаментов» - вот совет доктора Роберта Шнайдера, когда речь идет о лечении высокого артериального давления. Не только он, но и многие другие врачи, дают подобный совет.

Шнайдер, декан колледжа ведической медицины при университете управления Махариши в Фэирфилде, штат Айова, также является директором финансируемого правлением университета Центра природной медицины и профилактики. Уже на протяжении 15 лет Шнайдер изучает позитивные эффекты древней медицинской науки под названием ведическая медицина махариши, ключевым элементом которой является трансцендентальная медитация.

Цитируя статистику Национального института сердца, легких и крови, Шнайдер говорит, что около 50 миллионов взрослых американцев имеют высокое артериальное давление. Запущенная гипертония может повредить почки и привести к инсульту, инфаркту и сердечной недостаточности. Сердечные заболевания и инсульт – это первая и третья основные причины смерти в Украине (на втором месте рак).

Человек имеет высокое артериальное давление (гипертонию), если его систолическое давление – верхний показатель - равен как минимум 140 мм рт. ст., а/или диастолическое давление – нижний показатель – равен как минимум 90 мм рт. ст. Систолическое давление – это давление крови на стенки сосудов во время сокращения сердца. Диастолическое давление – это давление крови на стенки сосудов в период, когда сердце отдыхает между сокращениями.

По словам Шнайдера за последние 30 лет по всему миру было проведено приблизительно 600 исследований на тему воздействия трансцендентальной медитации (ТМ) на артериальное давление. «ТМ – это простая техника для тела и духа, которая позволяет достичь уникального состояния спокойной осознанности и внимательности», говорит Шнайдер. Исследования многократно демонстрировали ее эффективность в борьбе со стрессом, который является одним из основных факторов риска сердечных заболеваний. Хотя существует много видов медитативных техник, по словам Шнайдера, только ТМ имеет научное обоснование своей эффективности в сокращении многочисленных факторов риска сердечных заболеваний. Исследователи считают, что глубокое чувство успокоения, которое достигается с помощью ТМ, вызывает биологические реакции, которые помогают телу и духу поддерживать сбалансированное состояние, таким образом, приводя в действие механизмы самовосстановления организма.

ТМ предусматривает повторение слова или фразы (под названием мантра), сидя в удобном положении с закрытыми глазами. Большинство практиков ТМ занимаются по 20 минут два раза в день.

В исследовании, проведенном Шнайдером и опубликованном в 1995 году в журнале «Гипертония», ТМ сравнили с прогрессивной мышечной релаксацией, как способом борьбы со стрессом среди пожилых афроамериканцев с высоким артериальным давлением. Исследование прошли 197 человек, и снижение артериального давления в группе ТМ было намного больше по сравнению с группой прогрессивной мышечной релаксации. ТМ помогла снизить систолическое давление на более чем 10 пунктов, а диастолическое давление – на более чем 6 пунктов (по сравнению с 5 и 3 пунктами соответственно прогрессивной мышечной релаксации).

Сейчас Шнайдер проводит исследование на тему роли ТМ в профилактике высокого артериального давления у афроамериканцев (часть населения с повышенным риском высокого артериального давления). Исследование еще не завершено, но предварительные результаты доказывают, что ТМ можно эффективно использовать при лечении и профилактики гипертонии.

ТМ – не единственный нелекарственный метод лечения гипертонии. Диета также играет важную роль, говорит доктор Лоуренс Джей. Аппель, магистр общественного здравоохранения, профессор медицины, эпидемиологии и международного здравоохранения в Медицинском институте им. Джонса Хопкинса, Балтимор. Диета для лечения гипертонии предусматривает употребления меньшего количества соли и алкоголя и большего количества продуктов, содержащих калий, фруктов, овощей и нежирных молочных продуктов.

Большинство исследований доказывают, что употребление большого количества соли негативно отражается на артериальном давлении, говорит Аппель. Недавние исследования также показали, что диета с низким содержанием соли, может предотвратить повышение артериального давления у людей, которые находятся в зоне особого риска, а также снизить давление у пожилых людей, которые принимают препараты от высокого давления, и потенциально может предотвратить сердечные заболевания у людей с лишним весом.

Согласно Аппелю употребление соли необходимо ограничить до 2,400 мг в день; если вы будете употреблять еще меньше соли, эффект будет еще лучшим. Чтобы сократить количество употребляемой соли, Национальный институт сердца, легких и крови дает следующие рекомендации:

  • Покупайте свежие, замороженные или консервированные овощи, не содержащие соли.
  • Замените консервы и продукты, поддавшиеся технологической переработке, свежим мясом домашней птицы, рыбой и нежирным мясом.
  • Используйте травы, специи и не соленые заправки во время приготовления пищи и за столом.
  • Готовьте рис, макароны и каши без добавления соли. Не употребляйте рис, макароны и каши быстрого приготовления, обычно в них добавляют соль.
  • Выбирайте продукты с низким содержанием соли. Не ешьте замороженные ужины, пиццу, сухие смеси, супы и бульоны в пакетиках и заправки к салатам.
  • Прополаскивайте консервированные продукты, такие как тунец, чтобы промыть их от соли.
  • Если это возможно, покупайте несоленые и малосольные виды продуктов.
  • Выбирайте готовые каши на завтрак с низким содержанием соли.

Национальный институт сердца, легких и крови также рекомендует употреблять хотя бы 3,500 мг калия в день в таких продуктах как йогурт, мускусная дыня, шпинат и бананы. Калий поможет вывести из организма излишки соли, поскольку он действует как диуретик.

Хиропрактик Питер Кокс, директор Центра хиропрактики в Шарлоте, штат Северная Каролина, предлагает использовать хиропрактику как еще один метод борьбы со стрессом и высоким артериальным давлением.

Хотя хиропрактики не могут напрямую повлиять на артериальное давление, многие заболевания, которые они лечат, включая смещение первого позвонка, могут нарушить кровообращение головного мозга и способствовать повышению артериального давления, говорит Кокс. «Лечение смещения первого позвонка», говорит он, «может снизить артериальное давление».

Однако не все эксперты согласны, что хиропрактика является эффективным лечением. «С клинической точки зрения хирорактика не имеет прямого влияния на артериальное давление», говорит Доктор Генри Панзи, автор книги «Гипертония, Клиническая сердечно-сосудистая терапия: Том 1» и главный эксперт в более чем 60 сердечно-сосудистых клинических испытаниях.







Также в разделе: Лечение гипертонии:
  » Гипертония: Лечение бета-блокаторами
  » Гипертония: Советы по безопасным упражнениям
  » Гипертония: Борьба со стрессом
  » Гипертония: Обзор методов лечения
  » Гипертония: Лечение блокаторами кальциевых каналов
  » Внимание: гипертония!
  » Гипертония: Лечение - Лекарства
  » 5 причин почему домашние питомцы могут улучшить ваше здоровье
  » Первая помощь при гипертоническом кризе
  » Гипертония и курение: Как избавиться от вредной привычки